Копипаст

Копипаст | Индивидуальный инвестиционный счет: ЦБ помогает инвесторам

Индивидуальный инвестиционный счет: ЦБ помогает инвесторам
С 1 января 2015 года инвесторам будет доступен новый продукт от брокеров --индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это брокерский счет особого типа, владелец которого имеет льготу по налогообложению:  
 
  • вычет, ежегодно получаемый налогоплательщиком с суммы, внесенной на ИИС.

Пример

За 2015 г. налогоплательщик получил доход по основному месту работы доход в размере 600 000руб, уплатив в течение года подоходный налог 13% в размере 78 000руб. В этом же налоговом периоде налогоплательщик открыл ИИС, и внес на него 400 000 руб. По истечении налогового периода налогоплательщик сможет подать налоговую декларацию 3-НФДЛ по месту прописки, и, приложив подтверждающие документы и заявление, сможет уменьшить свою налогооблагаемую базу на 400 000руб. Из бюджета будет возвращено 52 000руб. (13% от 400 000руб.) 
 
  • вычет, получаемый от операций по ИИС после завершения договора – полное освобождение прибыли от налогов.

Пример

Налогоплательщик открыл ИИС 01.02.2015 г. и внес денежные средства в размере 400 000руб., в последствии в течении 2016, 2017 годов каждый год вносил на счет по 400 000руб. В течение этого времени он также покупал и продавал ценные бумаги, получая прибыль. В марте 2018 г сумма на счете составила 1 900 000руб., т.е. инвестор получил положительный финансовый результат в размере 700 000руб. При расторжении договора вся сумма прибыли по счету (700 000руб.) будет освобождена от налогообложения. 

Инвестор должен выбрать один из двух видов налогового вычета. Кроме того, на индивидуальный инвестиционный счет возможно внести максимум 400 000 рублей за календарный год.

 
Как открыть индивидуальный инвестиционный счет. Срок действия ИИС.
 
Открыть данный счет может любое физическое лицо посредством обращения к профессиональному участнику рынка ценных бумаг: брокеру или управляющей компании
Данные нововведения призваны повысить привлекательность вложений денежных средств на рынке ценных бумаг  для физических лиц за счет выравнивания налоговых условий и создать альтернативу банковским вкладам. 
Для того чтобы клиент смог воспользоваться преимуществами ИИС, счет должен быть открыт в течении минимум 3 лет. Срок действия счета отсчитывается с момента заключения договора на ведение ИИС, а не внесения денежных средств. Если сумма поступлений превысила 400 000 рублей, брокер может зачислить излишки средств на обычный брокерский счет. Профучастникам рекомендуется обеспечить отслеживание нарастающим итогом сумм поступлений в течение года.   
Лучшие брокеры со счетами ИИС. 
 
БКС
 
Доступны торговые системы QUIK, MetaTrader 5, Tradematic Trader, TrustManager. Доступ на российский и международные рынки, структурные продукты, еврооблигации. Комиссия — от 0,0177%. Брокер дает доступ к мобильной торговле, ежедневной аналитике и торговым идеям. 
Открытие
 
Доступны торговая система QUIK. Компания дает доступ на следущие торговые площадки: ММВБ-РТС, LSE, NASDAQ, NYSE, XETRA, Euronext Paris, HKX, Euronext Amsterdam. Комиссия — 0-0.1534%. Возможность мобильной торговли отсутствует. Брокер дает доступ, ежедневной аналитике и торговым идеям. 
Атон
 
Доступны торговые системы QIUK, Атон-Лайн-3. Доступ на РТС, ММВБ. Комиссия — 0.008-0.14%. Возможность мобильной торговли отсутствует. Брокер дает доступ к ежедневной аналитике и торговым идеям.    
IT invest
 
Доступны торговые системы SmartX. Скорость доставки заявки на биржу и получения ответа через SmartX ™ редко составляет более 0,1 секунды. Очень ценным качеством программы SmartX ™ является низкий интернет-трафик. Также доступны другие торговые платформы: SmartCOM, SmartDesk, PocketTrade, Web-кабинет.Возможность торговать на РТС, ММВБ, ФБ «Санкт-Петербург», NYSE, NASDAQ, AMEX. Комиссия — 0,001% — 0,1%. Брокер дает доступ к мобильной торговле, ежедневной аналитике и торговым идеям.
Индивидуальный инвестиционный счет: ЦБ помогает инвесторам 
★3
6 комментариев
на ИИС можно и на заграничных площадках?
avatar
свежее мясо?
avatar
yuku, да не, кто ИИС воспользуется тот на 3 года рассчитывает, да и счёт не 3000 нужен
avatar
«Срок действия счета отсчитывается с момента заключения договора на ведение ИИС, а не внесения денежных средств.»

т.е. теоретически можно открыть ИИС внести 400тыщ в конце 3 года и почти сразу закрыть + иметь возможность получить вычет??

не верю! ©
avatar
я в телетрейд буду открывать ИСС
avatar
SHCHUTUSHCHA, я в саксобанке через арсагеру саша шадрин рекомендуэ

теги блога Alexander Savitsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн