Копипаст

Копипаст | Американские школы вооружены до зубов

    • 19 сентября 2014, 11:08
    • |
    • AMarkets
  • Еще
Американские школы вооружены до зубовНедавние события в Фергюсоне привели американское общество к возмущению и заставили президента США отказаться от передачи военной техники органам правопорядка, или, лучше сказать, внутренних дел – по материалам AForex.
Передача оружия из армии в другие госорганы началась в соответствии с Национальным Актом об Оборонных Разрешениях от 1997г. (в соответствии с этим актом, кстати, разрешается задержание граждан США на неопределенный срок без решения суда). Но интересно не это — тот же закон разрешал передачу оружия не только полиции, но и другим гос- и муниципальным органам, например…органам образования.
Так, в американские школы передаются гранатометы, винтовки М16 и БТРы. Это не шутка, об этом пишет The Wall Street Journal. Муниципальные школьные округа (аналоги наших ГОРОНО) получают серьезные спецсредства. Мотивация – для охраны правопорядка в школах! Объединенный школьный округ Лос-Анжелеса получил в 2001г. в свое расположение гранатометы и БТР, а Объединенный независимый школьный округ г.Эдинбург, Техас, создал свой отряд SWAT (аналог ОМОНа), и подал заявление на закупку Хаммеров и дизель-генераторов. Им отказали, после чего округ сам закупил партию штурмовых винтовок для своих сотрудников.

Власти штата Калифорния единственные официально раскрыли и признали такие закупки — по меньшей мере 12 округов в этом штате закупали спецсредства и оружие. То есть, еще раз — это не шутка. Из личного опыта и наблюдений добавим – во многих американских школах пространство организовано так, чтобы автоматически блокировать части здания решетками, видимо, изолируя бунт. Похоже, проектировщики у разных типов общественных зданий были одни, с переделкой проекта не заморачивались: получились школы строго режима.
Напоследок, предлагаем небольшой мысленный эксперимент — представьте себе, как выглядела бы жизнь, если бы, например Департамент образования г. Москвы получил партию Калашниковых, несколько «мух» и «бэтэр», а ГОРОНО г. Мытищи сформировало бы отдельный мотострелковый взвод или отряд ОМОНа. Интересно, кто командовал бы – завуч по воспитательной работе, физрук или трудовик?
6 комментариев
«Интересно, кто командовал бы – завуч по воспитательной работе, физрук или трудовик?» — преподаватель по ОБЖ
а так если это правда, то даже не смешно
avatar
Американское представление о демократии. Они его и на международной арене активно продвигают, вооружая «сирийскую оппозицию» например. Даже удивительно, что Порошенко отказали, видимо понимают, что в этом случае Россия церемонится не станет и от Потрошенки мало что останется…
avatar
Hedgehog, Потрошенко не учился в амерской школе, потому ему Обама оружие доверить не может :)
А если серьёзно, то вот:
.-----------------------------------------
— Четверо военнослужащих подорвались во время стрельб на Житомирщине, говорится в сюжете ТСН.19.30.

На полигоне вблизи села Романовка бойцы 30-й отдельной механизированной бригады стреляли из гранатомета. известного как «Пламя». Один и снарядов взорвался преждевременно.

44-летний старший солдат с Хмельнитчины от нанесенных травм в грудь и живот скончался в больнице. Младший лейтенант, сержант и солдат получили ранения ног. Двое из них сейчас в госпитале в состоянии средней тяжести. Третьего медики отпустили домой.

Этот случай расследует военная прокуратура. Следователи изъяли на экспертизу боеприпасы и гранатомет и уже выяснили, что учения проводились с нарушениями — у солдат не было бронежилетов и касок.
«Они осуществили выстрел и после выстрела разорвался в воздухе снаряд. Сегодня утром было внесено производство по признакам преступления, предусмотренного статьей за халатное отношение к службе военными должностными лицами. В настоящее время усматриваются признаки халатности со стороны лиц, которые организовывали стрельбы», — говорит Валерий Кривонос, военный прокурор Житомирского гарнизона.

Напомним, под Харьковом солдат был тяжело ранен из пулемета.

ПС. И почему-то я не удивлён…
avatar
А почему Фергюсон так резко затих? Выяснили почему полицейскому понадобилось семь раз стрелять в подростка?
avatar
Если тут у людей будут хотя бы пистолеты, Россия станет совсем другой страной. Поэтому Россия — не Америка.
А нашим воротилам этого не надо.
Вот в Луганске если куча оружия на руках — это хорошо, а у себя недайбох.
Доиграются они с Донбасом, может ведь и сюда перекинуться.
avatar
Не читал твой текст, только заглавие прочел. Как прошедший СА и являясь интернационалистом по сути и документам скажу, что взявши автомат тот поймет что это такое!

теги блога AMarkets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн