Копипаст

Копипаст | Яблоку есть где упасть?

Замечательные продукты компании Apple завоевали заслуженную популярность у пользователей со всего мира. И это отразилось на доходах компании. В презентациях компании часто используют яркий показатель — рост кэша и инвестиций Apple. Этот график внушает доверие и уважение и говорит о хороших финансах компании.
Яблоку есть где упасть?
Кэш и инвестиции преодолели отметку в 160 млрд. долларов. Однако если более внимательно присмотреться, то видно, что рост по экспоненте закончился уже в конце 2012 года. Но на графике есть и долг компании. С третьего квартала 2013 года компания начала активно занимать на долговом рынке, и долг вырос уже до 29 млрд. долларов. Зачем компании занимать в долг если кэша огромное количество? Ответ в том, что компания с 2009 года в основном держит кэш в оффшорах.
Яблоку есть где упасть?

Красный ряд представляет кэш, который храниться в США, а синий — в оффшорах. Причина — налоговая оптимизация. Меньше кэша дома — меньше налогов. Но при этом нужны оперативно деньги на инвестиции, например. Выход — дешевые кредиты. Поэтому и растет долг, это выгоднее чем использовать свой кэш дома после уплаты налогов. Итак, если взглянуть на чистый кэш без долга, то видим немного другую картину.
Яблоку есть где упасть?
Замедление роста кэша с конца 2012 года более ясно видно.  В чем причина? Причина в том, что рыночная доля основных продуктов компании уменьшается.  
iPhone
2009 год... 14,6%
2010 год... 15,9%
2011 год... 19,1%
2012 год... 19,7%
2013 год... 15,0%

Дианмика доли  телефона iPhone говорит  о  том, что пик был пройден как раз в 2012 году. 
iPad
Яблоку есть где упасть?
По данным Garther продажи iPad  c  операционной системой iOS  снизились с 52,8% в 2012 году до 36,0% в 2013 году. То есть и во втором флагманском продукте компании пик пришелся на 2012 год.
Итак, компания Apple теряет рыночную долю, и рост кэша замедлился. На графике акции компании у своих максимумов.


Читать далее — tradernet.ru
  • Ключевые слова:
  • Apple
★2
13 комментариев
Красиво. Грохнется так, что мама не горюй.
avatar
хороший обзор спасибо.

Блин у компании такие бабки в оффшорах, а она все продолжает разрабатывать телефоны для фото баб в сортире через зеркало.

А можно было бы направить средства в другие направления, пора бы интересоваться космосом, как Гугл запускает свои спутники, а они все айфоны и айпады для недомерков из правительства печатают.
avatar
Green_Yard, ДА НЕМНОГО НАДОЕЛО
avatar
Green_Yard, «А можно было бы направить средства в другие направления»
Причина может быть в том, что некоторым акционерам уже и так хватит, в противном случае, как вы и написали, они активно развивали бы компанию. Проект Apple, скорее всего, будет продан/завершен, а на кэш организуют что-то иное. Я бы поступил именно так, ведь у любой компании технологического сектора когда-то наступает пик развития, за которым неминуемо следует спад (Sony, Panasonic, HP,… Денди и Кодак :) )
Евгений Алексеев, логично.
просто когда такие бабки не пускают в развитие новых технологий грустно, что их просто держат на счетах.
avatar
Green_Yard, значит нет перспектив в данном секторе для получения таких же доходов как и раньше. т.е. вложенные бабки не отобьются в том объеме в котором хотели бы инвесторы.
avatar
gruffff, а за чем инвестировать в этот же сектор.
при наличии кэше более 100 млрд долларов можно ракеты на луну запускать если надо.
avatar
Green_Yard, тогда эту компанию нужно продать на хаях и вложится в раскрутку нового брэнда. эппл с ракетами не ассоциируется. надо другое название.
avatar
Green_Yard, «телефоны для фото баб в сортире через зеркало» вечная тема! Заче этот космас ))
avatar
заголовок хорош!
avatar
Я б сказал это довольно таки негативный фактор, но это не значит что в акции нельзя инвестировать.Переломный момент рост кеша может настать после презентации нового айфона
avatar
Им решили помочь разгрузить бремя. Исками. )) biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014%2F07%2F23%2F580341
avatar

теги блога Lukasus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн