Копипаст

Копипаст | Те, кто развернул активную игру на понижение, не дожидаясь окончания сезона дивидендных отсечек, наказан

На вчерашних торгах биржевые индексы показали положительную динамику. Те, кто развернул активную игру на понижение, не дожидаясь окончания сезона дивидендных отсечек, наказан. Рост индекса ММВБ составил 2,03%, индекс MSCI Russia Capped вырос на 2,68%. Летний малоликвидный рынок легко «качнуть» в любую сторону. С таким же успехом индекс индексы могли показать снижение или зубчатую боковую динамику. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets почти месяц «заперт» в диапазоне 43 – 44, цены на нефть снижаются, но влияние этого снижение на наш рынок ограничено.
Те, кто развернул активную игру на понижение, не дожидаясь окончания сезона дивидендных отсечек, наказан

Оно происходит скорее под влиянием краткосрочных факторов, связанных с геополитикой и погодой, а не под влиянием спроса и предложения. Об устойчивой понижательной тенденции на рынке нефти речи не идет. Стало известно, что ливийские повстанцы согласились разрешить экспорт нефти с двух терминалов, мощность которых составляет почти  50% экспортных мощностей страны. Стало также известно, что тропический шторм Артур, который приближается к востоку побережья США помешает перевозкам, и спрос на топливо снизится.  «Нефтемедведям» повезло, но завтра выйдет новость что те же ливийские повстанцы обстреляли нефтяные терминалы и повезет уже «нефтебыкам». Снижение котировок нефти с небольшими приостановками происходи с 23 июня, доллар же укрепляется лишь второй день подряд, следовательно причина проседания котировок нефти не в сильном долларе.


Ждем нейтрального открытия рынка. Промышленный индекс Доу и S&P-500 незначительно выросли,  композитный индекс Nasdaq незначительно снизился. Выступление главы ФРС США Йеллен не содержало сенсаций. Она подчеркнула, что повышение процентных ставок являются грубым инструментом и должно использоваться только тогда, когда другие меры регулирования уже не работают. Вероятно, что сегодняшнее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) также обойдется без сенсаций. На прошлом заседании ЕЦБ запустил ряд монетарных мер смягчения. Выходящая в последнее время в Еврозоне статистика носит смешенный характер, драматического снижения фондовых рынков не происходит —  у ЕЦБ нет причин корректировать свою политику. Экономика Франции не показывает явных признаков выздоровления, поэтому французские политики требуют от ЕЦБ немедленно начать покупку активов на рынках и снизить курс евро, но я не думаю, что их голос будет  услышан.
 
Ситуация на Украине не будет оказывать на наш рынок большого влияния. Вечера министры иностранных дел ФРГ, Франции, России и Украины договорились о мерах, направленных на достижение перемирия на востоке Украины. Условия этого перемирия будут выработаны в ближайшие дни.
 
 Мы сделали ставку на акции «Газпрома» и «Дикси», но покупать акции по широкому фронту смысла нет. После окончания сезона отсечек волшебная карета фонового рынка на несколько недель превратится в тыкву. Из выходящей сегодня статистики отмечу розничные продажи в еврозоне (13:00 мск) и статистику по уровню безработицы из США (16:30 мск).
Успешных торгов!
14 комментариев
Ну вот, хоть один здравый коммент по рынку!
avatar
Не только наказан, а еще их «ушли» с прощальным письмом с обвинениями Uber'нищетрейдера в троллинге типа — любви лизать разные мягкие места автором.
avatar
BROKER, я вчера много работал, а в обед был у врача и не следил. Кто там ушел с обвинениями Uber'нищетрейдера в троллинге?
Андрей Верников, бегемот.
avatar
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
В преддверии публикации блока важной макростатистики, участники международного рынка не спешат предпринимать активные действия, это уже заметно и на торгах в США, а также и в Азии. Вполне вероятно, что подобная динамика будет наблюдаться и на торгах в России в первой половине торговой сессии. Снижение цен на нефть и фьючерсного контракта на индекс S&P, вероятно, также окажет давление на котировки российских акций, а также не исключено, что и на отечественную валюту.
Андрей! На Ваш взгляд при прочих равных — т.е. на текущем внешнем фоне — Хаи обновим по рынку?
avatar
UrSuS, мое мнение 1600 до конца года увидим по индексу ММВБ, но торговать мы будем по торговым синалам. С марта идет повышательный канал — все хорошо, пойдет понижательный — будем в другую сторону играть.
Андрей Верников, Я про более краткосрочный период — до последних крупных отсечек…
avatar
Андрей, почему Хавард не пишет на смартлабе?
avatar
BROKER, я у него спрошу это… если он придет на нашу тусу в субботу. Я вчера его пригласил.
Андрей Верников, надеюсь ты сказал ему, что на тусе будут потные женщины с хорошим попияццу? Иначе, он врядли придет. Гурман едрить его так…
avatar
Кто-то же покупал сбер по 110 и газ по 300, почему бы этому не произойти вновь.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн