Новости рынков

Новости рынков | Запад продолжал закупать титан из России, несмотря на санкции — WP

Как отмечает издание, на основании оказавшихся в ее распоряжении данных об экспорте РФ в 2022-2023 гг., российская компания «ВСМПО-Ависма», не подпавшая под санкции ЕС и США, два года подряд экспортировала титан в западные страны на суммы более $300 млн ежегодно. Большая часть поставок приходилась как раз на те западные страны, которые поддерживали Украину, включая Великобританию, Германию, Францию, США. Эти закупки иллюстрируют, что Запад остается зависимым от России в отношении определенных товаров, несмотря на обещания разорвать экономические связи с Москвой, отмечает газета.

По словам директора по исследованиям американской мониторинговой компании ImportGenius Уильяма Джорджа, Россия могла бы перекрыть поставки титана и «поставить компании, имеющие критическое значение для национальной обороны и гражданской авиации, в затруднительное положение».

25 сентября прошлого года Министерство торговли США решило ввести экспортные ограничения в отношении 28 организаций из России, Германии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Омана, Пакистана, Финляндии, включая компанию «ВСМПО-Ависма».

«ВСМПО-Ависма» является монополистом в отечественной титановой отрасли, выпуская треть всего мирового титана для авиационной промышленности. 7 марта 2023 года американская компания Boeing объявила о приостановке закупки российского титана. Спустя неделю АО «Урал Боинг Мануфэктуринг», совместное предприятие компаний «ВСМПО-Ависма» и Boeing, объявило о приостановке своей деятельности на фоне антироссийских санкций.

fomag.ru/news-streem/zapad-prodolzhal-zakupat-titan-iz-rossii-nesmotrya-na-sanktsii-wp/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн