Блог им. investprivet

Не время инвестировать в Индекс Мосбиржи

Лучшее время для инвестиций в Индекс Мосбиржи прошло

Далее личное мнение и размышления, стратегия, которую применяю на практике. Пост не для выяснения отношения между стратегиями пассивного и активного инвестирования.

Я не люблю индексное инвестирование на российском рынке по нескольким причинам:

  1. у нас высокие дивиденды — и интересно получать их напрямую, а не через реинвестирование как в фондах
  2. высокие комиссии и не всегда эффективное управление фондом
Не время инвестировать в Индекс Мосбиржи
Пример как фонд Сбербанка на Индекс Мосбиржи отстает от Индекса Мосбиржи полной доходности на 13% с 2019 года

3. Отсутствие целого класса зарубежных активов (после санкций). Тяжело выстраивать валютную диверсификацию фондами. А в портфеле акций, можно делать это компаниями экспортерами и компаниями, нацеленными на внутренний рынок. Таким образом, регулировать риски цикличности экономики — то наращивая экспортеров в портфеле, то снижая их.

4. Наш индекс состоит на 60% из циклических компаний (нефтегаз, металлы и добыча), на 20% — сфера финансов, итого 80% — это компании высокочувствительные к ситуации в экономике — как в стране (банки), так и в мире (нефтегаз). Этот пункт разберем подробнее.

Как итог наш рынок зависим от внешних факторов. Кто вчера смотрел видео про металлургов, я рассказывала, что компании в первую очередь делают обзор по рискам экономики Китая (Азии). Даже без начала СВО, рынок бы сильно корректировался в 2022 году, в том числе Норникель, металлурги, Сегежа, Алроса и др. (может не так сильно, но минус 20-30% мы бы увидели). Причины — падение цен на сырье, поэтому еще в ноябре 2021 начала фиксировать позиции.

Как пример, зарубежные сырьевые акции, которые после шикарного 2021 года в хорошем минусе:
— Rio Tinto — минус 28% с 2021 года (алмазы)
— Freeport-McMoRan — минус 12% (но медь торгуется по хорошей цене)
— Air Products & Chemicals Inc. — минус 20% (химия)
— VALE — минус — минус 40% (руда)

Вы скажите, а Индекс S&P500 растет. Да, но что там внутри — сейчас в основном техи IT с долей 50% и низкой зависимостью от циклов (хотя зависимость есть).


В итоге, инвестировать через фонд в Индекс Мосбиржи — может быть достаточно рискованно: надо быть готовым к серьезным падениям и длительному восстановлению или к долгосрочному боковику.

Когда лучшее время инвестировать в Индекс Мосбиржи. 3 случая:

1️⃣Для большинства инвесторов, это на глубоких падениях рынка — на минимумах, когда, кажется, что все пропало. Когда не знаешь, что покупать, так как не разбираешься особо ни в акциях, ни в экономике. Именно тогда Индекс — наилучшее решение, потому что основы Индекса Мосбиржи составляют крупнейшие компании в России, если экономика устоит при очередном кризисе — то они также подрастут.
Если есть знания отбора компаний в портфель, то лучшим является создание «собственного Индекса российских компаний» исключая из Индекса компании а-ля Газпром, Киви, Полиметалл.

2️⃣Если инвестор только начинает инвестировать и капитал небольшой. Сложно сделать хорошую диверсификацию портфеля, но лучше начать, чем не начать инвестировать.

3️⃣Если есть понимание, что Индекс Мосбиржи будет расти в ближайший и специально делается на это ставка.
Например, я публично говорю о закрытии компаний из сырьевого сектора (кроме конкретных идей), при этом не исключаю их рост (высокие цены на нефть и слабый рубль), поэтому через фьючерс на Индекс Мосбиржи я с декабря это отыгрываю на 5-6% капитала.

При этом основная ставка в моем портфеле из акций — это конкретные идеи растущих компаний внутреннего рынка (аля Х5, ВУШ, Озон и др). И эти компании давно обновили максимумы 2022 года, а последние 2 месяца показали рост +15-20%. Я продолжаю их держать, но котировки неумолимо подходят к своим целям и предвкушаю их скорую фиксацию. Слежу за отчетами и мультипликаторами.
Для меня это является понятным инвестированием — так как покупаю в портфель конкретный бизнес.

Пример моего открытого пенсионного портфеля и сравнение с Индексом Мосбиржи полной доходности за последние 3 месяца (в 2023 портфель был похож на Индекс Мосбиржи с набором нефтянки и Сбером, но как раз в декабре 23 произошла ребалансировка):
Не время инвестировать в Индекс Мосбиржи
Ссылка на портфель. Сделки там не частые, отображаются автоматом по API.


Похоже ли это на вашу стратегию инвестирования? Что думаете?

/и это я еще упустила важный психологический момент удержания фондов, но нем в другой раз/



Следить за моими обзорами компаний:  ТелеграмЮтуб


теги блога Евгения Идиатуллина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн