Блог им. MihailVlasenko

Уроки от пары, взломавшей лотерею

Джерри и Мардж Селби были обычной семейной парой — долгие годы они держали маленький семейный магазинчик, после чего решили отдохнуть и вышли на пенсию.
Уроки от пары, взломавшей лотерею
Больше всего Джерри любил возиться с цифрами, поэтому когда ему в руки попал лотерейный билет, он решил посчитать свои шансы на успех. У этой лотереи была необычная фишка — если никто не угадывал 6 цифр и не срывал джек-пот, то эти деньги делились между теми, кто угадал 5 и менее цифр.

Пенсионер перемножил все цифры и не поверил своим глазам — если дождаться «раздела» джек-пота, то мат. ожидание билета будет положительным! Чтобы проверить свою теорию, он снял 2200 долларов и купил на них билеты — его выигрыш не дотянул до этой суммы и составил 2150 долларов.

Джерри быстро понял свою ошибку — он поставил слишком мало и не дал своему преимуществу реализоваться. В следующий раз он потратил 3400 долларов и выиграл 6300 долларов, после чего купил билеты еще на 8000 долларов и сорвал куш в 15700 долларов.

Его жена Мардж не сразу поверила в эту схему, но очередной выигрыш развеял ее сомнения — вскоре они уже вместе перебирали билеты и «зарабатывали» деньги. А через пару месяцев предприимчивая пара создала корпорацию, в которую вошли ее друзья и соседи.

Эта корпорация ничего не производила и не продавала — ее бизнесом была игра в лотерею, и этот бизнес приносил огромную прибыль. Все акционеры этой компании обогатились, ведь в итоге они заработали 8 миллионов долларов!

Из этой истории можно извлечь несколько уроков:

Быть первым выгодно. Если вы найдете какую-то возможность раньше других, то сможете получить из этого огромную выгоду. Иногда эти возможности лежат прямо у нас под носом, а тысячи людей проходят мимо них и ничего не замечают.

Но как же найти такую выгодную сделку? Конкретного рецепта тут нет, но без прокачанных рыночных знаний и смекалки в этом деле точно не обойтись. А еще тут точно понадобятся свободные деньги — чтобы заработать на идее, в нее обязательно придется что-то вложить.

Нужно уметь просчитывать вероятности. Правила лотереи мог прочитать любой, но только Джерри подошел к ним с умом:

«Немного подсчитав в уме, он понял, что после раздела джек-пота игрок в среднем выигрывал больше, чем проигрывал. С точки зрения статистики, лотерейный билет стоимостью 1 доллар оказывался дороже этого 1 доллара.

«Я просто умножил сумму, — вспоминал Джерри, — а потом сказал: «Черт возьми, да ведь билет имеет положительную отдачу».

Как только Джерри обнаружил эту лазейку, он полностью положился на математику и не прогадал. Конечно, рынки не всегда следуют законам вероятности, но именно эта идея лежит в основе лучших инвестиционных стратегий.

Чтобы получить прибыль, нужно смириться с потерями. Даже если вероятность в вашу пользу, это вовсе не означает, что вы каждый раз будете выигрывать. На короткой дистанции вам может просто не повезти — так и команда Джерри как-то раз проиграла целых 360 тысяч долларов.

Но на длительном горизонте математика оказалась сильнее — положительная ожидаемая доходность компенсировала все эти потери.

Вечных преимуществ не бывает. Когда власти Мичигана закрыли эту лотерею, Джерри и Мардж отправились в штат Массачусетс. Но там у них появились неожиданные конкуренты:

«Группа студентов из MIT тоже нашла эту ошибку и уже успела заработать на ней не менее 3,5 миллионов долларов. Но из-за конкуренции с семьей Селби их прибыль начала снижаться, поэтому они решили влить в розыгрыш как можно больше денег, чтобы самим устроить раздел этого джек-пота».

Вскоре об этом соперничестве узнали журналисты, а после их публикаций лотерею WinFall окончательно закрыли.

На этом все и закончилось… Если вам понравилась эта история, то по ней сняли отличный фильм «Джерри и Мардж играют по-крупному» :)

*****

Еще больше интересных историй вы найдете на канале Финансовый Механизм

★3
11 комментариев
Да, хороший фильм, по этому сюжету сняли.
avatar
Дмитрий, 

у нас на опционах тоже подобный алгоритм работает.
если кто понял суть НЕлинейности и вероятность того, что, например, доллар не дойдет до 107 к декабрю или до 119 к марту 2025 года.
avatar
Дмитрий, А как фильм называется?
Нашел название. Посмотрю.
avatar
Ктонадо, Джерри и Мардж играют по-крупному
avatar
в итоге они заработали 8 миллионов долларов!
Кроме того, в США победителю лотереи нужно будет заплатить налог с выигрыша в размере 24-37%.
Диванный аналитик-практик, если не ошибаюсь, то 8 миллионов — это чистая прибыль за вычетом всех комиссий и налогов )
avatar
Пока ещё можно сделать двести или пятьсот сделок за год в плюс. Пока ещё не запретили.
Пенсионер перемножил все цифры и не поверил своим глазам — если дождаться «раздела» джек-пота, то мат. ожидание билета будет положительным! Чтобы проверить свою теорию, он снял 2200 долларов и купил на них билеты — его выигрыш не дотянул до этой суммы и составил 2150 долларов.

Обязательно было покупать билеты или заполнив 5 цифр проверить с таблицей выигрышей?

Или это устроители лотереи твердят, что только купив лотереи можно проверить алгоритм выигрыша.
Купи, купи, купи билеты и будет вам счастье.
avatar
История класс! 👍😁
avatar
Sid_the_sloth, збазеба, Сид ))
avatar
В сумме выиграли около 27 млн. долларов, после уплаты налогов осталось примерно 7,5 млн.
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн