Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ поддержал запуск жилищных вкладов в России — Известия

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на погашение ссуды на недвижимость. Средства вкладчиков застрахуют на сумму до 10 млн рублей, а открыть депозит можно будет сроком от года. В начале недели инициативу одобрило правительство. 

Инициатива позволит повысить доступность ипотеки для населения, считает аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова. Финансовый продукт поможет людям накопить деньги на первый взнос для получения кредита, который сейчас установлен на уровне 20–30% от общей стоимости жилья, пояснила эксперт.

Помимо того, жилищные вклады позволят банкам накопить пассивы на срок более одного года, подчеркнула Анна Землянова из Совкомбанка. Из-за этого им будет легче выполнять нормативы ЦБ по краткосрочной ликвидности, благодаря чему кредитные организации смогут предложить клиентам сниженную ставку по ипотеке.

iz.ru/1664612/evgenii-grachev-evgeniia-pertceva-dmitrii-alekseev/poshli-vo-vznos-tcb-podderzhal-zapusk-zhilishchnykh-vkladov-v-rossii
6 комментариев
Это целевой вклад для накопления первоначального взноса по ипотеке — направить средства можно будет только на погашение ссуды на недвижимость. 
А если у человека изменились обстоятельства и покупать недвижку он расхотел. Не отдадут вклад?

avatar
Леонид, 
А если у человека изменились обстоятельства и покупать недвижку он расхотел. Не отдадут вклад?
Видимо, как при досрочном расторжении, вернут без процентов
avatar
Голодранец, а если человек на год открыл такой вклад и после окончания вклада хочет просто забрать деньги? Но видимо Вы правы, тогда просто отберут проценты.
avatar
Помимо того, жилищные вклады позволят банкам накопить пассивы на срок более одного года, подчеркнула Анна Землянова из Совкомбанка. Из-за этого им будет легче выполнять нормативы ЦБ по краткосрочной ликвидности, 

Это больше для банков, чем для людей.

Тут по ходу пьесы вопросы напрашиваются:
1) Что мешает/будет мешать людям копить на первоначальный взнос на обычном вкладе:
Более низкая ставка? Дальнейшая национализация обычных вкладов? Ипотеку будут давать только после того как денежку на этот вклад занёс (видимо, под очень низкий %)?
avatar
Андрей, 
Это больше для банков, чем для людей.
Идея ЦБ в том, что у рынка появится новый инструмент. Как его использовать вкладчики и банки решат сами в процессе конкуренции.

Можно предположить, что ставка по такому вкладу будет максимальной плюс, как написано в статье, ставка по ипотеке будет пониже. 

Что это будет дискриминация тех, кто отказывается от нового вклада или поощрение тех, кто соглашается на его условия, — зависит от точки зрения на вопрос. 
avatar
система вообще не работает. 
Система Абсурд!
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн