Блог им. BrownEyedSamurai

🔥 Сбербанк — священная война верующих в увеличение чистой прибыли 🔥

⏰ Не успел главный отечественный финтех толком разразиться воодушевляющими показателями, достигнутыми за минувшие два месяца, как в соответствующих ветках инвестиционных социальных сетей, прямо как в том самом меме, начался сущий кошмар: небольшая, но очень шумная группа сектантов «свидетелей Сбера по пицот» объявила охоту на всех, кто ранее посмел высказывать сомнения в возможностях компании повторить рекордный финансовый результат прошлого года, с целью призвать тех к ответу за неуважительные слова в сторону их любимого эмитента и в очередной раз ткнуть незадачливых гуру лицом в отчет, в котором русским по белому написано о росте чистой прибыли на 4,7% г/г.

❓ Получается, коллективный рынок вновь оказался умнее и проницательнее всех этих псевдоэкспертов, постоянно написывающих свой шизофазийный бред в собственных блогах? ❓

⬇️ Не торопитесь с выводами, господа и господамы: позвольте мне прояснить пару моментов ⬇️

🔹 Во-первых, конечно, довольно глупо судить о будущих прибылях компании, по просту экстраполируя полученные нами данные на весь оставшийся год: прошедшие двенадцать месяцев, с точки зрения возможностей прогнозирования результатов, подарком явно не были — финансовые показатели даже в пределах одной конкретной устойчивой к изменениям компании довольно сильно разнились месяц к месяцу из-за геополитики и разгула инфляции. Чего уж в таком случае загадывать на год грядущий, чем обернется который, сейчас, пожалуй что, не знает решительно никто.

🔹 Во-вторых, многие из аналитиков, предрекавших снижение демонстрируемой компанией чистой прибыли, к числу которых я могу смело отнести и себя, основную ставку делали на ожидаемое завершение поддержки самых популярных льготных ипотечных программ. Да, конечно, уже выданные кредиты никуда не денутся — они продолжат приносить прибыли в широкие карманы банкстеров, однако недоступная простому работяге «рыночная» ипотека под 20% годовых в совокупности с эффектом высокой базы, вызванным ажиотажным спросом на льготные программы в условиях начала цикла повышения ключевой ставки Центральным банком летом прошлого года, вполне может стать причиной снижения чистой прибыли год к году, о котором тут и идет речь.

🔹 Ну и в третьих, предположим, ваша взяла — допустим, что компания и в этом году заработает что-то около полутора триллионов рублей. Принимая во внимание текущие цены на акции Сбера, устойчивость инфляционного давления к мерам, принимаемым ЦБ РФ, а также учитывая не самую привлекательную на данный момент дивидендную доходность — порядка 11%, при условии, что вклады в некоторых банках до недавнего времени позволяли зафиксировать 16% на три года — полагаю, что потенциал роста бумаг сильно ограничен и в данный момент на российском фондовом рынке существуют другие, более очевидные возможности эффективно обратить грядущий год на пользу своему капиталу.

✏️ Я бы и сам рад был ошибаться — значительная часть моего портфеля (порядка 20%) находится в акциях этого эмитента, однако стоит понимать, что брал я его по совершенно другим ценам (средняя — 120 рублей), да и докупать бумаги зеленого банка в ближайшее время я не намерен. Если держите — держите на здоровье, однако если же ваша стратегия предполагает покупку «под дивиденды» в ожидании дальнейшего закономерного роста, то, вполне возможно, что вам стоит присмотреться к другим, потенциально более доходным идеям. Здесь же уже все заложено в цене. К сожалению, вы не успели — так бывает.

🔥 Сбербанк — священная война верующих в увеличение чистой прибыли 🔥



теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн