🔥 Не изменяя традициям последних четырех лет, утро минувшего понедельника началось для российского инвестора отнюдь не с кофе: придавленные внесением в запретительный звездно-полосатый SDN-лист и соломоновым решением по ключевой ставке, Лукойл и Роснефть прямо с утра пораньше принялись бурить — но не нефть, как то положено им по долгу службы, а днище собственных котировок — при этом не забывая прихватить с собой в путешествие в один конец и других ни в чем не повинных соучастников индекса Московской биржи. И хотя до минимумов 2022-го года у этих двоих ещё осталось пространство для творчества, уже к началу следующего дня отвесное падение удалось замедлить и даже перевести в пусть и кратковременный, но отскок — мои агенты прямиком из биржевого стакана сообщают, что не последнюю роль в этом процессе сыграли килотонные заявки на покупку, авторы которых пожелали остаться анонимными. Теперь Лукойл готовится продать с приличной скидкой свои самые маржинальные иностранн
💡 Пока весь остальной мир влачит свое жалкое существование в 2025-ом веке, дальневосточный Благовещенск и татарстанская Елабуга, не дожидаясь особых распоряжений сверху, рабоче-крестьянскими руками прокладывают дорогу в светлую и нефильтрованную прекрасную Россию будущего — Россию, в которой нет места лихачам на электросамокатах. Возрадуйтесь, любители «будь моя воля, да я бы их всех на месте расстрелял, гонщиков этих», ведь теперь дальнейшая судьба сервисов индивидуальных средств мобильности в Вашем отдельно взятом населенном пункте целиком и полностью зависит от благосклонности местных властей, влиять на которых порой бывает значительно проще, чем на небожителей из Государственной Думы. Акционерам компаний, некогда «сообразивших на троих» отечественный рынок кикшеринга — Яндекса, МТС и Whoosh — приготовиться: прецедент опасный, и как бы не началось тут цепной реакции...
🔎 Европейский Союз, в очередной раз заткнув деньгами рты говорящих голов из вечно живущих с протянутой рукой Кипра, Словакии и Венгрии, с горем пополам согласовал-таки новые антироссийские санкции.
☠️ Мало кто знает, но в российской прокуратуре с недавнего времени появился новый KPI, от выполнения которого непосредственно зависит вознаграждение её «топ менеджемента». Звучит он следующим образом: «Количество посаженных за решетку генеральных директоров крупнейших отечественных компаний в месяц», а дальше счетчик — «0 из 1». Дабы не откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня, и желая поскорее уйти на долгожданные летние каникулы с чувством выполненного долга, работяги в синей форме умудрились целиком выполнить весь план на июль за каких-то два календарных дня: и если в прошлый раз под раздачу попал ТГК-14, то теперь жертвой карательной ревизии стал ЮГК. Не пугайтесь: почти все вышесказанное — шутка. Правда, к сожалению, шутка эта из разряда тех, в которых есть только доля от шутки.
💡 История, как и всегда в подобных случаях, получилась крайне мутная: сомнительного качества крупнейший акционер, обвиняющийся в махинациях десятилетней давности и пренебрежении правилами техники безопасности, повлекшим за собой смерти рабочих на производстве.
⬇️ За прошедшую неделю ⬇️
⭐️ Стратегия «Опережая будущее»: -0,68%
🔻 Индекс Московской биржи IMOEX: -1,8%
🔻 Индекс Московской биржи полной доходности MCFTR: -1,8%

⬇️ За минувший месяц ⬇️
⭐️ Стратегия «Опережая будущее»: +1,68%
🔻 Индекс Московской биржи IMOEX: -6,8%
🔻 Индекс Московской биржи полной доходности MCFTR: -4,1%
⬇️ За прошедшую неделю ⬇️
👑 Стратегия «Опережая будущее»: -0,13%
🔺 Индекс Московской биржи IMOEX: -0,5%
🔺 Индекс Московской биржи полной доходности MCFTR: -0,5%

⬇️ За минувший месяц ⬇️
👑 Стратегия «Опережая будущее»: -0,12%
🔻 Индекс Московской биржи IMOEX: -5%
🔻 Индекс Московской биржи полной доходности MCFTR: -1,9%

🔥 На момент сегодняшнего дня модельный портфель показывает результат в +4,2% с момента своего запуска 🔥
⏰ Со всеми этими праздниками я совершенно позабыл выложить традиционный обзор результатов, достигнутых в рамках стратегии автоследования за прошедшие семь дней. Дело это важное, дело это нужное, а потому я сердешно приношу свои извинения и скорейше исправляюсь, тем более что мне есть чем с вами поделиться.
🚀 Первое и самое главное — сразу два актива, занимающих значительную долю модельного портфеля, продемонстрировали ощутимый рост: сначала Полюс устремился к новым высотам вслед за бившем все мыслимые и немыслимые рекорды золотом — о причинах этого явления у меня есть отдельный пост, милости прошу к прочтению — а затем подтянулся и Positive Technologies, на фоне знаменательных результатов за год 2023 решивший-таки раскрыть информацию об анонсированной ранее дополнительной эмиссии — неопределенности, «дамокловым мечом» нависавшей над акциями компании и до последнего момента не позволявшей её бумагам расти. Фиксировать прибыль по обоим эмитентам пока не планирую, ибо продолжаю видеть в них фундаментально привлекательные активы с существенным потенциалом в средне- и долгосрочной перспективе.