Блог им. Koleso

В России начали ограничивать продажу стройматериалов из-за проблем с импортом.

Российские производители стройматериалов стали вводить квоты на продажу своей продукции на фоне ограничения поставок из-за рубежа, рассказали «Коммерсанту» девелоперы. 

Российские производители стройматериалов стали вводить квоты на продажу своей продукции на фоне ограничения поставок из-за рубежа, рассказали «Коммерсанту» девелоперы.

«Мы столкнулись с ограничениями при закупке ряда тепло- и гидроизоляционных материалов», — сообщила директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова.

В частности, квоты на продажу ввел один из крупных производителей изоляционных материалов «Технониколь». В компании это подтвердили, отметив, что с февраля определяют гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты для промышленного, гражданского и малоэтажного строительства.

Такое решение связано с «желанием обеспечить всех клиентов компании», отметил руководитель направления «Минеральная изоляция» «Технониколи» Василий Ткачев. Он также заверил, что заводы компании работают на полную мощность и выпускают по 14 млн кубометров продукции в год.

Практика введения квот производителями была и раньше, но сейчас из-за перестройки логистики и импортозамещения встречается чаще, говорит Миронова. По ее словам, производство не успевает за спросом внутреннего рынка, особенно с учетом строительства на новых территориях.

По данным Росстата, объем ввода нового жилья в 2023 году побил исторический рекорд и достиг 110,44 млн квадратных метров по всей России. Объем строительных работ в целом в прошлом году вырос в сопоставимых ценах (с учетом инфляции) на 7,9%, до 15,1 трлн руб.

Выросло и производство стройматериалов. Так, согласно данным Росстата, в 2023 в России производство мрамора увеличилось на 18% год к году, щебня — на 8%, глин — на 4%, цемента — на 3%, панелей и железобетонных покрытий — на 4%, силикатных блоков — на 4%.

Несмотря на это, материалов не хватает из-за ограничения импорта. Многие застройщики, чтобы избежать перебоев в поставках, либо покупают и складируют стройматериалы в складских помещениях или на стройплощадках, либо обсуждают дату закупки и поставки за два–четыре месяца, говорит гендиректор ГК «РКС Девелопмент» Станислав Сагирян.

В моменте дефицит негативно сказывается на ценах и на строительных компаниях, но ввод квот — это скорее вынужденное и правильное решение, которое не позволит породить спекуляции, считает гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев.

Введение внутренних квот не является нарушением антимонопольного законодательства, если не создается преимущественного положения для отдельных участников рынка, отметил управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров. Если же в действиях компаний будет установлено нарушение антимонопольного законодательства, то им будет грозить штраф в размере до 15% выручки, добавила советник антимонопольной практики МЭФ Legal Оксана Павлухина.

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

4 комментария
Заметно выросла разница в цене квартиры с ремонтом и без. Раньше на 1-2 комнатную это было 1-2 млн, теперь это уже 3 млн. Стройматериалы даже если делались у нас, но оборудование были западным, поэтому рост цен или пока что лёгкий дефицит неизбежен
avatar
Кароч впереди адский рост рцблевых цен на недвигу
avatar
100 рублейвый снова попал в своих гаданиях по недвиге!

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн