Блог им. Koleso

В банках россияне всё ещё держат в 2,5 раза больше долларов, чем юаней. Из всех валют предпочтение россиян по-прежнему отдается доллару.

Для россиян доллар пока остается более привычным выбором. 

Для россиян доллар пока остается более привычным выбором. Несмотря на разговоры о растущей популярности китайской валюты в России и о «токсичности» традиционных валют, население так и не прониклось симпатией к юаню. Через два года в банках россияне всё ещё держат в 2,5 раза больше долларов, чем юаней.

Согласно информации Центробанка, физические лица активно заменяют долларовые депозиты на юаневые.

За прошлый год доля юаня в валютных вкладах увеличилась на $3 миллиарда, из которых $2,4 миллиарда пришлось на декабрь, что составило увеличение на 10,6 процентных пункта.

Доля доллара сократилась на те же 10,2 процента, составив к концу года 57,7 процента от общего объема валютных вкладов, в то время как юань занял 22 процента. В январе структура валютных депозитов практически не изменилась, отмечает Центробанк, однако их общий размер снизился на $0,3 миллиарда.

Рост доли юаня во вкладах — результат не только замены долларов и евро, но также снижения общей популярности валютных сбережений. По данным Центробанка, на начало января валютные средства составляли 8,4 процента от всех депозитов физических лиц, что составляло около 20 процентов до начала войны.

Юань стал главной валютой в торгах на Московской бирже и во внешней торговле. Доля юаня в расчетах за экспорт и импорт в январе составила соответственно 40,8 и 38,5 процентов. Однако ему до сих пор не удается стать валютой выбора для сбережений населения и корпораций. Это отражается и на выборе валюты людьми. По данным Центробанка, за два месяца они купили юань на 200 миллиардов рублей, преимущественно обменяв доллары и евро (в феврале почти три четверти от общего объема нетто-покупок).

Поток юаней на рынок существует и весьма значителен, однако ставки на внутреннем рынке, вероятно, недостаточны для стимулирования сберегательной активности в юане и удержания его на российском рынке, другими словами, юань не задерживается здесь в достаточном объеме.

В январе по данным Центробанка экспортная выручка в юанях на $4,1 миллиарда превысила сумму, потраченную на импорт в китайской валюте. Центробанк также продаёт юани (в январе по 16,6 миллиарда рублей в день, сейчас по 7,1 миллиарда).

Однако рынок сам регулирует этот дисбаланс. Если исключить рубли, экспорт в основном проводится за юань и евро, а импорт — еще и за доллары. Спрос на доллары приводит к «систематической недооценке курса юаня к доллару на российском рынке», и те, кто имеет доступ к зарубежным рынкам, продают доллары за юани и проводят внешнеэкономические операции за рубежом.

Кроме того, есть спрос на валютные кредиты, которые теперь привлекаются в основном в юанях.

Ситуация выглядит так, что резко возросший спрос на юаневый кредит (поддерживаемый высокими рублевыми ставками) пока не обеспечен сбережениями в юанях и юаневой ликвидностью.

Это приводит к периодическим ликвидностным шокам, так как система постоянно находится на грани баланса активов и пассивов, и любая крупная валютная операция в юанях «выталкивает» ликвидность.

Маловероятно, что в России станет заметно больше юаней.

По всей вероятности, Китай уже обеспокоен размером и быстрым ростом российского юаневого рынка.

Это может рассматриваться как потеря контроля над операциями с капиталом.

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

13 комментариев
И правильно делают. Одно только то, что доллар с удовольствием принимают в любой точке планеты, говорит в его пользу.
Речь конечно о наличке. Но суть примерно та же.
У меня в тревожном чемоданчике доллары и евро мелкими купюрами. При любом шухере и армагедоне я смогу купить на них хлеба  с маслицем для семьи.
avatar
Курц, гы… гы… гы… кто же тебе на доллары хлеб с маслом поменяет, глупец
Куплю газпром по 5 рублей, А на что поменяют? Надо же будет на что-то менять. Если будут рынки, значит нужны будут деньги для расчетов. Лучше доллара в этом плане ни чего нет. (золото не в счет). Это общепризнанная мировая валюта. Ни какой юань и рядом не стоял.
avatar
Курц, пока ты со своим долларом носился как с списанной торбой я в российском папире утроился… ещё и дивы не хилые получил, в интрадей упятерился и остаюсь в рублях… жуй дальше свой доллар
Куплю газпром по 5 рублей, Биткон не забудь купить, для полной картины потенциального неликвида. Придешь в перерыве комендантского часа  на рынок и скажешь- Дайте хлеба, масла, колбасы, сахара и чая, платить буду папирой и битком. 
avatar
Курц, за доллар бьют в мрду… а за биток по щам… мне и за рубли колбасы  масла  и сахара отсыпят
Куплю газпром по 5 рублей, Конечно отсыпят. Только по какому курсу, вот в чем фокус.
avatar
Курц, слушай меня курс не волнует у меня 100% профита каждый год, не напрягаясь в рублёвых активах, твой доллар  мне на хрен не нужен и курс доллара… пока ты бегаешь со своим долларом(который за 8лет вырос на 50%) я уже 800% профита делаю.
Куплю газпром по 5 рублей, Так у меня 150% профита каждый год. Но на случай апокалипсиса заначка в наличном долларе. А у тебя в чем? В циферках на экране, который отключат?
avatar
Курц, вот что ждёт твой доллар для начала ru.tradingview.com/i/Rin9cMKN/
зачем россияне держат доллар в банках? им всё равно в рублях выдадут по курсу банка 60 копеек за бакс… гы… гы… гы… или вообще не выдадут ни в рублях ни в долларах… гы
импульса в долларе нет… обычный отскок… сегодня сольют баксоедов… к выборам 86

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн