Блог им. Invest1PROsto

🚜 Что посеешь, то и пожнешь.

🚜 Что посеешь, то и пожнешь.

Русагро сеяло инвестиции и пожинает бабло.

📄 Не так давно выходил производственный отчет, а теперь в пору разобрать финансовый. И тут раскрывается абсолютный рекорд по финансовым показателям. Рекорд является смесью эффектов от M&A, цен на товары и инвестиций в производство.

🟢 Выручка г/г выросла на 15% до 277.3 млрд. Драйверами роста стал сахар и сельское хозяйство. Высокие цены на сахар при больших продажах и отличный урожай пшеницы сделали свое дело.
🟢 Скорректированная ебитда прибавила на 26% до 56.6 млрд. Наибольший вклад внесло сельское хозяйство с рентабельностью 30%. Сахар дал рентабельность 30%, мясо 10%, масло 12%. Общая по группе составила 20%, увеличившись г/г на 1%. Есть в этом некоторая стабильность.
🟢 Чистая прибыль выросла в 7 раз до 48.7 млрд. Даже если скорректировать низкую базу прошлого периода на разовые статьи, ЧП все равно удвоилась прежде всего благодаря увеличению маржинальности по валовой прибыли на 7.7% до 27.4%.
🟢 Долг снизился на 45% до 127.5 млрд. Компания считает Чистый долг/ебитда 1. 18х, но она учитывает долгосрочные облигации и банковские депозиты в размере 33.8 млрд. На них есть ограничение по праву использования до 2038 и 2028 годов соответственно. Даже с учетом того, что эти инвестиции являются обеспечением по долговым обязательствам, сомневаюсь, что их можно в полной мере приравнивать к денежным эквивалентам из формулы расчета чистого долга. Я бы поставил коэффициент в 1.78х исходя из принципа консервативности. На данный момент группа имеет субсидированные и обычные кредиты с диапазоном ставок от 1.5% до 11.1%. Большая часть долга долгосрочна и погашается с 2025 года. С долговой нагрузкой вопрос не стоит.

🚜 Что посеешь, то и пожнешь.

📊 В текущем году полагаю, что сахар все еще будет сильно влиять из-за высоких цен, но не факт, что смогут повторить такие продажи. Подтянется производство масел и жиров, которое в 2023 тормозило сегмент на 19% из-за 8-ми месячного простоя части производства на модернизации. Теперь же участок снова введен в работу с увеличенной на 30% мощностью. НМЖК – 31.2 млрд выручки -  консолидировалось лишь половину года. Даже если ничего там не поменяется, эффект от НМЖК удвоится. Мясной сегмент за прошлый год вырос из отрицательной валовой прибыли (-2.5 млрд) в положительные 8.2 млрд, а по ебитда в 3 раза, показав приличную рентабельность в 10%. Очень вероятно, что открывающийся экспорт в Китай сможет поднять рентабельность еще выше. И отдельно порадовало, что сокращаются продажи тушами и наращиваются продажи полуфабрикатов с высокой добавочной стоимостью. Этот сегмент может еще удивить. У 2023 были свои драйверы, которые ослабнут в 2024, но и в 2024 появятся свои драйверы, которые способны побороться за рекорды в финансовых результатах.

🔆 Отдельно порадовало сообщение, что компания подала документы в регулирующие органы Кипра в рамках редомициляциина остров Русский. Очень ждем, поскольку решение о нераспределении прибыли за 2023 год связано именно с Кипрской пропиской. Исходя из дивполитики, за 2023 год можно было бы получить 178 рублей или 12.7% к текущим. Компания подтверждает стремление придерживаться дивполитике.

📊 По итогам 2023 получились мультипликаторы P/E 3.93; P/S 0.69; P/B 0,88; EV/Ebitda 5.17 или 4.56, если считать так, как считает Русагро. В этом мультипликаторе такой счет вполне уместен. Несмотря на то, что компания стоит выше хаев прошлых лет, она оценена достаточно дешево. Есть на чем расти дальше, редомициляция снимет риски иностранной прописки, а снижение ставок в будущем сделает дивдоходность куда более привлекательной.Считаю при текущих условиях уровень в 1800 более справедливым в 2024 году для этой бумаги. И это может быть не предел для 2025.


Ставите 👍, если было полезно.

★1
1 комментарий
Во многом согласен, но есть нюансы.
Цитата "По итогам 2023 получились мультипликаторы P/E 3.93" 
Следует учесть, что прибыль выросла не только из-за роста выручки, но и из-за разовых статей: переоценки биологических активов и сель.-хоз. продукции, а также из-за положительных курсовых разниц. Без них всё было бы не столь радужно. То есть в текущем году результаты могут быть скромнее.
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн