Блог им. Mistika911

➡️ТМК: давайте объективно

➡️ТМК: давайте объективно



ТМК ($TRMK) опубликовала отчет за 2023 год по МСФО.

Первое, что смотрю – выручка. Она снизилась на 15% к уровню 2022 года (629,2 млрд рублей) – до 544,3 млрд рублей.

Однако скорректированная EBITDA осталась практически на прежнем уровне, составив 130,1 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA и вовсе показала рекордный уровень – примерно 24%.

Чистая прибыль упала до 39,38 млрд рублей (-6% к уровню 2022).
Важно, что на комфортном уровне находится показатель долговой нагрузки: Чистый долг/скорр. EBITDA = 1,9х. Тут стоит сказать. что в Стратегии развития компании до 2027 года целевым значением этого показателя определено 2,5x.


📌 Теперь про дивиденды.

Согласно дивидендной политике компании на дивиденды направляется не менее 25% от годовой чистой прибыли по МСФО.

Дивиденды за первое полугодие 2023 года уже были выплачены – 13,45 руб\акцию, что при текущей на тот момент цене в 271,88 руб дало дивдоходность в 4,9%.

Идем дальше. Лучше процитирую дивполитику (п. 3.2), чтобы нюансы не исказить:

💬“Совет директоров Компании при определении…размера дивиденда …исходит из того, что целью Компании является выплата дивидендов в размере не менее 25% от годовой консолидированной чистой прибыли Компании, рассчитанной в соответствии с МСФО, при условии, что при определении размера дивиденда будут приняты во вниманиефинансовые результаты Компании, размер нераспределенной прибыли прошлых, ее капитальные затраты, доступность денежных средств из внешних источников, а также иные значимые факторы”.

😢 Как думаете, попадание в новый пакет санкций тянет на “иные значимые факторы”? Пробую быть реалистом – считаю, тянет.

🤔 И что в таком случае получаем? Считаем: прибыль 39,38 млрд рублей делим на 4 (“25%...”) и на 1,033 млрд акций – получаем размер годового дивиденда в 9,53 руб\акцию. При том, что за первое полугодие выплатили уже 13,45 руб\акцию 😂. Очевидно, что формулировка “не менее 25…” в этом случае была использована положительно.

Но будет ли это сейчас??? Мое мнение, что попав в последний пакет санкций и имея по дивполитике право заплатить всего лишь 25% от чистой прибыли (по факту уже лимит этот превышен), компания может запросто отказаться от выплаты дивидендов за второе полугодие 2023 года.

Хотелось бы ошибиться, но…👎

Если же компания выплатит 50% от прибыли (опять таки есть сомнения), то дивиденд за второе полугодие 2023 года составит 5,61 руб\акцию. Что при текущей цене в 218,5 руб\акцию даст дивдоходность аж (сарказм!) в 2,56%.

🤢 Т.е. даже в лучшем случае доходность, мягко говоря, так себе.

☝️Все это не отменяет долгосрочной привлекательности компании – все таки на продукцию существует устойчивый спрос (в том числе, на внутреннем рынке). Но одним из рисков для компании является конкуренция на внутреннем рынке из-за ввода мощностей по производству труб у других компаний сектора. А на внешнем – санкции.

🔥 С учетом того, что $TRMK с начала января 2023 года по сей день выросла на +161%, вышеприведенные соображения лично мне говорят, что разумно прибыль зафиксировать. Объективно рисков в $TRMK вижу гораздо больше, чем драйверов дальнейшего роста в ближайшие время.

🤷‍♀️ Хочу посмотреть на то, как компания справится с новыми реалиями и как будет себя вести с дивидендами, посмотреть со стороны.

Mistika911|PRO Инвестиции ПРОСТО
  • обсудить на форуме:
  • ТМК
★1

теги блога Mistika911

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн