Блог им. igotosochi

Семейную ипотеку продлят, рубль крепнет, крипта летит в космос, много новых облигаций и ожиданий дивидендов. Воскресный инвестдайджест

Новые санкции не повлияли на рубль и индекс. Крипта продолжает штурмовать новые высоты. Семейную ипотеку продлят как минимум до 2030 года, рынок ждёт дивидендов, размещаются новые выпуски облигаций, а я пополнил портфель новыми активами и рассказал, что интересного произошло за неделю.

Новые санкции не повлияли на рубль и индекс. Крипта продолжает штурмовать новые высоты.

Это традиционный еженедельный дайджест, который выходит в моём телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много интересного;)

Курс рубля

И снова рубль укрепляется. Санкции не оказали влияния на российскую валюту, так что курс изменился с 92,85 до 91,67 рубля за доллар. Поддержку оказывают продажи экспортёрами выручки и предстоящие налоговые выплаты.

Продолжаю смотреть на замещайки и юаневые облигации. На дистанции рубль ещё успеет ослабнуть, а в них можно получить заодно и доходность в валюте. Эсперты видят курс на ближайший месяц от 88 до 95.

Новые санкции не повлияли на рубль и индекс. Крипта продолжает штурмовать новые высоты.-2

Возврат индекса

Санкции оказались не страшны, поскольку под них не попал НКЦ, так что индикатор вернулся к значениям, которые были до слухов о санкциях. Индекс Мосбиржи вырос с 3 145 до 3 267 пунктов. Боковик продолжается.

Семейную ипотеку продлят, рубль крепнет, крипта летит в космос, много новых облигаций и ожиданий дивидендов. Воскресный инвестдайджест

Если посмотреть глобально, то индекс рос вместе с курсом рубля, можно было покупать любые акции (ну почти), и они росли. Сейчас же фактором дальнейшего роста должен стать дивидендный сезон, но он пока не начался.

Дивидендов новых нет

Никаких новых дивидендов за неделю не объявили, всё те же, что и были. Интереснее всего Северсталь, а вот РГС, Диасофт, Новатэк и Черкизово не впечатляют.

Все ждут дивиденды Сбера. Дивиденды могут составить 33,4 рубля на акцию — неплохо. Мосбиржа выплатит примерно 13,35 рубля — не отлично.

Семейную ипотеку продлят, рубль крепнет, крипта летит в космос, много новых облигаций и ожиданий дивидендов. Воскресный инвестдайджест

Напоминаю о прогнозах по дивидендам на год:

Кто богатеет на дивидендах, не пропустите новые обзоры.

Новые облигации

Позитив по поводу смягчения ДКП уже нашёл отражение в новых выпусках. Инвесторы готовы брать купон 14%, но лишь у высоконадёжных эмитентов с высоким рейтингом. Скоро спред между ними и ВДО будет увеличиваться.

Разместились/собрали заявки: Инарктика, СОПФ, ГПБ, МГКЛ, Солид-Лизинг и другие. Я поучаствовал в Инарктике и МГКЛ (он для квалов).

На очереди: Брусника, Новотранс, Славянск ЭКО CNY, Глоракс, Икс 5, Элемент, Сэтл, СТМ, Новые технологии и другие. Много интересных эмитентов, надо смотреть детали. Пока что присматриваюсь к Славянск ЭКО и Глораксу. Про них точно напишу, да и ожидаем ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Индекс RGBI за неделю немного снизился с 119,27 до 119,04. До лета ставка ЦБ 16%, так что тут сильных изменений не должно быть без чёрных лебедей.

В крипте полный туземун

И эфир, и биток летят в космос. Мой криптопортфель растёт, я его пополнил в феврале, он превысил 1 200 долларов. В марте ещё не пополнял, но планирую добавить около 50 долларов.

Семейную ипотеку продлят, рубль крепнет, крипта летит в космос, много новых облигаций и ожиданий дивидендов. Воскресный инвестдайджест

Биткоин закрыл зиму с ростом более чем на 40%, что стало рекордом с 2013 года. Даже в 2021 году, в котором биткоин достиг исторического максимума, рост курса в феврале был менее активным (36,7%). Исторически февраль был, как правило, удачным для биткоина и закрывался в минус только дважды — в 2014 и 2020 годах. Биток закрепляется выше 60к, эфир выше 3,3к.

Семейную ипотеку продлят до 2030 года

Ставку по льготной программе для семей с детьми до шести лет президент предложил сохранить на уровне 6%. Для остальных заёмщиков по семейной ипотеке ставка по кредиту может вырасти до 8–10%.

Кроме семейных ипотек, будут ещё точечные. Если кому нравится холод, welcome to вечнонезелёные края по арктической ипотеке.

С 1 марта труднее получить кредит стало высокозакредитованным гражданам. Ну правильно, как они платить-то собираются?

Что ещё?

  • Цены на золото выросли до максимума за два месяца. Будет ли рост и дальше?
  • QIWI продолжает обратный туземун.
  • ВТБ обещает вернуть дивиденды, но только по итогам 2025 года.
  • По долгосрочным вкладам могут увеличить застрахованную сумму в 2 раза.
  • Продолжают выходить годовые отчёты.
  • Летят в космос акции ЛСР. Вслед за SFI.
  • Тинькофф завершил редомициляцию.
  • Баффет сравнил рынок с казино. Это он ещё про Мосбиржу ничего не сказал.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

★3
10 комментариев
Кроме семейных ипотек, будут ещё точечные. Если кому нравится холод, welcome to вечнонезелёные края по арктической ипотеке.
арктика, какие города входят в нее или речь о куске льда, на котором можно построить дом, но вопрос как может дать ипотеку банк на такую затею?

Переключая каналы, нет, там есть настоящие города) за полярным кругом
avatar

Эх, надо было биток покупать, а не баксы

avatar
Fr00kt, в 2009 году да
avatar
Если богатеть медленно, то сознание успеет дорасти до сумм.
Если суммы свалятся быстро, это чревато крашем
avatar
Доктор, да, есть такое. Но я бы рискнул быстро разбогатеть  мне ощущается, моя психика готова
avatar
Схематоз с раздачей наших денег ростовщикам не продлят, а продлит

Ответственность за это — персональная
avatar
Семейную ипотеку не то что продлят а сделают юбилейную скидку на пол года и теперь ставка будет всего лишь один процент уже звонили путену он согласен так что поспешите!
Нет никаких экспертов, это обычные болтуны на зарплате... До выборов будут сакральный рубль держать, дальше хуже.. "Рубль крепнет" , при ставке такой, обязательных продажах валютв, ограничениях в кэше, ну просто огонь. 🙃
avatar
Обратный туземун)))
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн