Блог им. Koleso

Турецкий бизнес предложил приравнять РФ к Африке, КНДР и Ирану из-за проблем с платежами

Турецкий бизнес предложил приравнять РФ к Африке, КНДР и Ирану из-за проблем с платежами
 

Из-за сложностей с банковскими транзакциями турецкий бизнес предложил включить Россию в особый перечень стран, с которыми Турция осуществляет внешнеэкономические расчеты без обязательного использования банковских операций и декларирования сделок. Эту информацию распространило издание Ekonomim.

На данный момент Турция применяет такой режим торговли с 33 государствами, включая африканские страны, а также Иран, Беларусь, Северную Корею, Кубу, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан и Венесуэлу.

Проблемы с банковскими платежами для турецких компаний начались после подписания 22 декабря указа президента США Джо Байдена, который предусматривает возможность лишения компаний, содействующих обходу санкций против Москвы, доступа к американской финансовой системе. Согласно информации из Ekonomim, серьезные трудности с экспортными платежами возникли после визита госсекретаря США Этони Блинкена в Турцию 5 января.

По данным Ассамблеи экспортеров Турции (TIM), объем поставок в Россию в январе уменьшился на 30,4% по сравнению с предыдущим годом (с $792,1 млн до $551,1 млн). Сокращение экспорта затронуло 23 из 25 секторов, включая сельское хозяйство, где поставки свежих овощей и фруктов снизились на 20,4%, химической промышленности — на 41,4%, а автомобильной отрасли — на 7,6%.

Предварительные данные таможенной статистики также указывают на еще более значительное снижение экспорта Турции в Россию в январе на 39% год к году. В отдельных случаях торговля определенными товарами полностью прекратилась, например, экспорт машинного оборудования остановился из-за его схожести с военным оборудованием, сообщает источник Reuters.

В 2023 году общий объем поставок товаров из Турции в Россию составил рекордные $10,9 млрд, что вдвое превысило уровень до начала военных действий. Кроме того, Турция увеличила закупки российской нефти, приобретая почти 9 млн тонн за январь—ноябрь 2023 года, по сравнению с 12 млн тоннами в 2022 году.

Власти Кремля заявляли о знании усиления требований турецкими банками в отношении российских клиентов из-за давления со стороны США. Представители администрации президента РФ утверждали, что ведут работу с Анкарой для поиска решений данной ситуации

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

   
2 комментария
логичный ход, оплата там где не может вмешаться МВФ, денежные каналы должны быть безопасны, это хороший признак деглобализации.
avatar
Очередной прорыв. Повод для гордости))) А какзалось бы много и не надо. Просто запретить весь импорт от «врагов» из США и ЕС. И вот уже величие не показное а настоящее)))
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн