Блог им. Koleso

Загадка российского чипового рынка: почему стране удается избегать санкций, а США и ЕС бессильны в предотвращении?

Загадка российского чипового рынка: почему стране удается избегать санкций, а США и ЕС бессильны в предотвращении? Спутник / imago images / Scanpix / LETA

Вопреки наложенным санкциям, Россия продолжает успешно обходить ограничения, и успешно импортирует необходимые ей чипы.

Перед прочтением статьи, пожалуйста, подпишитесь на канал «Куда идем? Дзен лучше продвигают контент, читаемый подписчиками.

Почему США и Европейский союз не могут эффективно вмешаться в этот процесс.

На протяжении неполного 2023 года российский импорт чипов западного производства превысил миллиард долларов, несмотря на международные санкции. Эти чипы становятся неотъемлемой частью экономики России, играя важную роль в производстве автомобилей, смартфонов и бытовой техники.

Роль чипов в конфликте

До 2022 года в России производились небольшие объемы чипов.

С тех пор спрос на них значительно возрос, но данных о заметном увеличении внутреннего производства нет.

Анализ таможенных данных показывает, что Россия продолжает импортировать значительное количество материалов для производства чипов, в основном из Китая, Японии и Южной Кореи. Несмотря на попытки увеличить внутреннее производство, страна сталкивается с трудностями поддержания работоспособности своего оборудования.

Дефицит и сложности производства

Однако остается вопрос о том, столкнулась ли Россия с дефицитом чипов. Точного ответа на этот вопрос нет, но переориентация на Китай вызвала задержки в поставках, и в настоящее время страна, вероятно, сталкивается с серьезными трудностями.

Российские предприятия значительно отстают в производстве чипов (более чем на 15 лет), и существует проблема сложности самого производства, требующего поставок оборудования и материалов из различных стран. Важным аспектом является также необходимость выпуска больших объемов, что затрудняет эффективное производство.

Роль Китая и возможности России

Что касается зависимости от Китая, эксперты не видят доказательств того, что Китай активно использует эту зависимость в свою пользу. Вопрос о сотрудничестве с Китаем в рамках санкций поднимается, по мнению западных экспертов, США и Европа уделяют этому вопросу недостаточно внимания, .

Тем не менее, российское правительство и некоторые компании заявили о намерении увеличить производство чипов в стране.

ВПК становится одним из движущих сил в этом процессе, но также имеются и другие отрасли, такие как производство автомобилей, использующие чипы. Тем не менее, анализ данных показывает, что Россия продолжает полагаться на импорт чипов, сталкиваясь с трудностями из-за зависимости от западных поставщиков.

Сложности и перспективы российского производства

Производство чипов — сложный и дорогостоящий процесс, требующий поставок оборудования и материалов из США, Европы и Японии. Российские возможности в этой области значительно отстают от мировых лидеров, с задержкой более 15 лет. Судя по импортным данным, Россия пока не столкнулась с дефицитом чипов, но переориентация на поставки из Китая могла вызвать задержки и создать трудности в поддержании оборудования в работоспособном состоянии.

Возможности увеличения производства в России

Эксперты высказывает сомнения относительно способности России увеличить внутреннее производство чипов в ближайшее время. Санкции и ограничения на поставки передовых технологий создают преграды для развития отрасли. В рамках противостояния между Китаем и Тайванем, возможное вооруженное столкновение или блокада острова могут оказать серьезное воздействие на глобальное производство чипов, что также затронет Россию.


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн