Блог им. MihailVlasenko

Почему богатые не становятся счастливее?

Уильяму Посту не везло с самого детства — его мать умерла, когда он был маленьким, после чего отец отдал его в детский дом. Большую часть своей жизни он был бродягой и перебивался случайными заработками, чтобы хоть как-то оставаться на плаву.

Когда в 1988 году Уильям решил испытать удачу и купил лотерейный билет, на его банковском счете было всего 2,46 доллара. Он не сразу понял, что все цифры в его билете совпали… но удача и правда повернулась к нему лицом, и его выигрыш составил более 16 миллионов долларов.
Почему богатые не становятся счастливее?
Может показаться, что после этого жизнь Уильяма Поста превратилась в сказку, однако это вовсе не так — уже через пять лет он произнес: «Все мечтают выиграть деньги, но никто не осознает проблем, которые приходят вместе с этими деньгами».

Новоиспеченный миллионер быстро спустил весь свой выигрыш, неудачно вложив его в ресторанный бизнес и в парк подержанных автомобилей. А еще о нем вспомнили его родственники — бывшие жены подали на него в суд, а родной брат нанял киллера, чтобы убить его и получить наследство.

В 1993 году Уильям признал себя банкротом, после чего так и не смог оправиться — он до конца своих дней жил на пособии и умер в глубокой нищете.

В одном из своих интервью бывший миллионер признался: «Хотел бы я, чтобы этого никогда не случилось. Это был настоящий кошмар… Я был намного счастливее, когда был на мели».

Уильям Пост далеко не единственный, чья жизнь после крупного выигрыша покатилась под откос — исследования показали, что победители лотерей более подвержены злоупотреблению наркотиками, депрессиям, разводам и самоубийствам.

Большие деньги могут решить множество проблем, но если человек морально к ним не готов, то это создает лишь новые трудности. Например, Уоррен Баффет стал миллиардером «только» в 56 лет — он не разбогател в одночасье и накапливал свой капитал постепенно.

И это касается не только денег, но и успеха в целом — вот что сказал об этом Джордж Клуни:

«Когда ко мне пришла слава, мне было уже 34 года. Мне долгое время не везло, но я чувствую себя счастливчиком. Я успел набраться опыта и узнать жизнь, и лишь потом стал знаменитым.

Многим молодым актерам повезло меньше меня — они рано добились успеха. Слава может быть очень опасной, потому что ты можешь начать наслаждаться ею… а с ней нужно быть осторожным».

Одно дело откладывать деньги и методично увеличивать свой капитал, и совсем другое — выиграть их в лотерею и за минуту стать миллионером. В первом случае у вас есть время, чтобы свыкнуться со своим богатством, а во втором оно буквально обрушивается вам на голову.

При этом даже если мы добиваемся успеха, о котором раньше не могли и мечтать, чаще всего мы сдвигаем свои цели и стремимся к новым высотам. К сожалению, подобная гонка не приносит удовлетворения и счастья — с этой проблемой сталкиваются не только победители лотерей, но и «обычные» миллионеры.

Несколько лет назад вышло исследование, в котором было опрошено 2000 миллионеров — их попросили ответить на вопрос, насколько они счастливы по шкале от 1 до 10, а после этого спросили, сколько денег им нужно, чтобы довести уровень их счастья до 10.

Как оказалось, текущий размер капитала не имеет никакого значения — почти каждый из опрошенных ответил, что для полного счастья ему нужно в 2-3 раза больше денег, чем у него есть сейчас.

С одной стороны, стремление к большему заставляет нас двигаться вперед, но с другой стороны, это же стремление лишает нас чувства счастья и удовлетворения. И большие деньги не всегда решают эту проблему — зачастую они лишь приводят к новым, делая их обладателя еще более несчастным.

Богатство дает нам более комфортную жизнь, но оно не делает нас счастливее — это чувство нужно искать где-то за пределами денежных знаков :)

*****

Еще больше историй о финансах и рынке вы найдете на канале Финансовый Механизм

    ★2
    29 комментариев

    Все персонажи вымышлены, любое сходство с реальными людьми случайно!

    Да при чём тут богатство? Если дело в мозгах.

    Есть у человека мозги, он и с маленьким и с большим капиталом будет счастлив и сможет прекрасно жить и наслаждаться. 

    А если мозгов нет, то такие люди и триллион растратят на безделушки. Мало что ли актёров и спортсменов, которые эти триллионы спустили на ветер.

    Богатство это не грааль, это лишь инструмент, если инструмент попадает в руки идиота, то и результат соответствующий.

    У меня шеф такой, ворует мешками, живёт ни в чём себе не отказывая. Кретин ещё тот, всё что его интересует это бабы и он бегает за ними как озабоченный шарик. Принуждая сотрудниц к близости.

    Вот и весь смысл у него в жизни. Ни семьи не осталось ни счастья, он домой ехать не торопится, потому что его там никто не ждёт, он там не нужен семье. Сидит на работе до конца рабочего дня, а потом ищет собутыльника что б вечером побухать в ближайшем баре. 

    А так у него денег хоть опой жуй и ещё продолжает выносить из компании мешками, иной раз не на что сгоревший комп заменить на новый, пусто в казне. Это уже привычка походу.

    Если человек не развивается духовно и интеллектуально, то не помогут ему никакие богатства...

     

    avatar
    avatar
    Andrey Rename, ну вроде все правильно делает. И капитальчик есть) и баб дрюкать не забывает.
    А вы все бизнес делать надо, инвестировать, интрадей
    avatar

    Доктор, Возможно вы просто такой же как он, вот и оправдываете его никчёмную жизнь. Ну или хотите стать кем-то на вроде него, только пока не осознаёте, что это путь в никуда. Со стороны это смотрится жалко. И он уже сам это начинает понимать. Прожил бестолковую жизнь, а меняться сейчас уже вряд ли получится, ботекс все мозги атрофировал.

    Люди ходят в театры, кино, на выставки, как-то развиваются, а этот даже уезжая в командировку на Байкал, уезжает не посмотрев на озеро и не побывав там. Его экскурсии заканчиваются на встрече, потом бар, потом обзвон баб которые ему дадут и в отель. С утра самолётом обратно в офис.

    Вот и всё его развитие.  

    avatar
    Andrey Rename, у всех же свой мир и своя правда, не так ли? Если он вызывает такое припекание, то что-то не так
    avatar

    Доктор, Да вот не уверен. Это мы привыкли считать, что у каждого из нас свой мир.

    У каждого своё восприятие мира, а мир он один. И миру как-то пофиг на нас и на наше восприятие.

    А насчёт припекания, я вот тут не очень понял к чему это. Я наёмный сотрудник, получаю ЗП которая меня устраивает, если перестанет устраивать я уйду в другую компанию, предложения есть. Айтишники сейчас в цене.

    И мне нет дела, что там будет с текущим шефом, это его личные проблемы на которые мне плевать, как и ему на мои. Его забота это платить мне вовремя ЗП, что б у нас не возникало конфликтных ситуаций.

    Дальше, этот озабоченный шарик может делать всё, что ему захочется, только не касаясь моих интересов, которые я буду отстаивать.

    avatar
    Andrey Rename, нет нейтральной окраски в высказывпниях про шефа, хотя в описании хотелось наверное заложить смысл, что на начальника пох.
    Свой мир это и есть субъективное восприятие объективной информации. У каждого свое.
    Начальник обижает как-то?
    avatar

    Доктор, Это лишь ваше восприятие, что нет нейтральной окраски. Вы так воспринимаете. Впрочем мне на это тоже фиолетово. Воспринимайте как хотите.

    В плане обижает?  Я не секретарша какая-то, которую можно припугнуть увольнением. Уже более 5 лет работаю в компании и он прекрасно осознаёт, что получит в результате конфликта. Спасибо, посмеялся над вашим «обижает».

    Мои отношения с работодателей сугубо деловые, он мне платит ЗП, я выполняю свою работу. И это всех устраивает. Больше никаких точек соприкосновения между мной и работодателем нет.

    avatar
    Andrey Rename, а как же высказыаания про тёлок которых он сочно трахает? И критика такого образа жизни)
    Или вот, например, «озабоченный шарик»
    Будь хотя бы честен с самим собой.
    Но ок, будем считать это нейтральным восприятием.
    avatar

    Доктор, И что не так с этими комментариями? Я ж не придумываю ничего, если так и есть на самом деле. Я с собой честен, это вы пытаетесь непонятно зачем защищать такой образ жизни, как будто это для вас что-то личное. Может быть в отражении увидели себя? Это вас так задело?

     

    avatar
    Andrey Rename, ахах «озабоченный шарик»?
    Т.е. он имеет именно такую форму? Этот любимый начальник
    avatar
    Andrey Rename, "… живешь ты, сын мой, неправедно, но правильно)))
    avatar

    андрей молисов, Уже 45 лет. Пожил неправильно, пора правильно начинать. 

    Молодёжь пусть развлекается, я своё получил в этой сфере. :)

    avatar
    счастье в секундах, маленьких, острых.
    щедрое к детям, скупое для взрослых 
    Валерий Иванович, Золотые слова. 
    avatar
    Andrey Rename, жаль, не мои:)
    Нужно было деньги не разрешать сразу себе к доступу, а постепенно выходить из бомжей
    avatar
    pupsik21, там еще родственнички подсобили. Вот же ублюдки, нет чтобы порадоваться за человека.

    avatar
    Богатые не становятся счастливее, потому что счастье не в товарах (деньги же нужны чтобы товары покупать?!)
    Есть знаменитая фраза — чем больше есть тем больше хочется. На самом деле она работает от обратного, чем больше есть тем меньше хочется. Большое количество денег просто даст вам доступ к полному ассортименту товаров, а вы уверены что нуждаетесь в нём?! Когда вы его достигнете, чем заниматься будете? Какие цели ставить дальше? Денег должно быть не много и не мало, их должно быть достаточно. Радость приносит только покупка тех товаров, которых у вас нет! Замена одних товаров на другие станет обыденностью, а денег на это будет расходоваться очень и очень много. Подумайте, оно вам надо?..
    avatar
    Многие путают счастье с тем чувством которое бывает когда покупаешь новенькое авто в автосалоне, с чувствами в первые пару месяцев. А через годик-два хочется поновее, лучше… Шмотки, техника, тачки, и всегда для полного счастья нужно еще в 2-3 раза больше денег!
    Выигрыш в лотерею это

    Эйфория и радость в первые месяцы, привыкание, и бесконечное сползание, АД.
    avatar
    Как сказала одна китаянка-я лучше буду плакать в своём БМВ, чем смеяться на велосипеде. 
    avatar
    Сергей Нагель, Каждому свое. Мне кажется, что она лукавила, когда такое озвучивала. «Плакать» можно по разному, как и «смеяться». Можно натолкнуться на такое горе, что совершенно не важно где плакать в бмв или в подворотне.
    Другое дело, что если у «богатого», но не «счастливого» человека отнять его богатство, на зарабатывание которого он возможно потратил половину своей жизни, то вряд ли он станет после этого «счастливым» человеком. И вот в такой ситуации лучше оставаться «богатым».
    avatar
    Сергей Нагель, а вот ошиблась она. Лучше реально смеяться на велике
    avatar
    Сергей Нагель, би эм дабл ю эм есть на деоре, но она сбежала из краеведческого музея
    avatar
    glazaolega, она нверное говорит что даже старая БМВ лучше велосипеда😁
    avatar
    В трейдинге как в лотереи можно много заработать. Переехать в элитный поселок, свой дом, 2 гаража, мастерская, банька. Тачки, новейшая техника. Но как только в трейдинге дела идут не очень, становится наплевать и на дом и на всё. Сначала распродаешь технику за полцены. Затем одну из тачек которую начинаешь презирать. итд..
    Поэтому очень важно жить как бы в 3 контурной системе: деньги на которые живешь, запасы и сбережения, и деньги на трейдинг.
    avatar
     Лучше у Потанина спросите, счастлив он с 9 ярдами или несчастен, и почему боится, как бы его бывшая жена на эти 9 ярдов не осчастливила.
     Вот ведь, недотёпа, от счастья отказывается. Отдал бы всё бывшей, и сразу счастлив.
    avatar
    Счастье это одно из достижений человека, а не свойство достатка.
    Деньги просто с одной стороны убирают те проблемы которые мешают достижение счастья а с другой стороны добавляют некоторые проблемы и главные две проблемы: 1) жадность и зависть других людей 2) моральный слом в случаи потери всех денег. Если человек способен преодолевать обе эти проблемы то тогда деньги резко повышают шансы стать счастливым и в случаи потери денег не стать несчастным.
    avatar
    Чувак Нобелевку получил, исследуя что деньги повышают уровень счастья. А тут кто то ковыряет свои мыслишки на смартлабе. Гаражик с пивком походу.
    avatar

    теги блога CyberWish

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн