Блог им. EvgeniyPavlik

Через 3 дня зарплата, какие дивидендные акции буду покупать

годня  Продолжаю инвестировать и делиться своими результатами. 

Продолжаю инвестировать и делиться своими результатами. Ровно 4 года уже (начал инвестировать в феврале 2020) рассказываю о своем опыте инвестора на российском фондовом рынке с использованием дивидендной стратегии.
Через 3 дня, 9 февраля, получу очередную зарплату и почти всю её направлю в рынок.

Мой портфель

Инвестирую я через брокера СБЕР и на данный момент мой портфель выглядит так:

   Продолжаю инвестировать и делиться своими результатами.-2 

Во что буду инвестировать?

Я дивидендный инвестор и меня, прежде всего, интересуют акции, выплачивающие щедрые дивиденды. Смотрю я информацию по текущим выплатам в дивидендном календаре на сайте ДОХОД.РУ:

  Через 3 дня зарплата, какие дивидендные акции буду покупать 

На текущий момент фактически дивиденды рекомендовала только одна компания-это Северсталь.
Выплата неплохая, 11.7%, но покупать акции Северстали я не буду. Компания уже занимает достаточно большую долю от моего портфеля (4.3%), котировки на высоких значениях (+13% за месяц, есть риск коррекции) и основной драйвер в виде возврата к выплате дивидендов уже реализован в акциях Северстали.

Моё внимание сейчас привлекают акции Лукойла, они могут продолжить рост в ожидании годового финансового отчёта за 2023 и высоких дивидендов.

Позитивные драйверы для ЛУКОЙЛА:

  • Рекордные дивиденды
    ЛУКОЙЛ, согласно своей дивполитики, платит 100% свободного денежного потока. По оценке аналитиков, дивиденды ЛУКОЙЛА в 2024г могут превысить 1000р на акцию при дивидендной доходности 15-17%. Таким образом, выплата от ЛУКОЙЛА может стать самой высокой в нефтяном секторе.
  • Финансовое положение
    Компания прочно стоит на ногах. На счетах у ЛУКОЙЛА около 1 трлн. р, что составляет почти 20% от капитализации всей компании. Долговая нагрузка, судя по предыдущим отчётам, на комфортном уровне.
  • Покупка 10% Яндекса
    Еще один из позитивных драйвер для акций в перспективе — это приобретение ЛУКОЙЛОМ 10% в доли Яндекса, который завершил продажу бизнеса и стал российским (теперь компания зарегистрирована в Калининградской области как МКАО «Яндекс»).
  • Конфликт на Востоке
    На Ближнем Востоке добывают около 1\3 всей нефти в мире. Военные действия между Палестиной и Израилем не прекращаются, подтягиваются новые «игроки» конфликта — Сирия, Египет, Иран. Хуситы усложнили перевозки товаров по Красному морю через Суэцкий канал, в том числе и нефти.
    Все это, при эскалации конфликта, может вызвать рост цен на нефть, что будет на руку ЛУКОЙЛУ.

Заключение

Через 3 дня, если не появятся других привлекательных дивидендных историй, я планирую инвестировать в ЛУКОЙЛ на фоне ожидания щедрых выплат, о которых компания может объявить уже в марте-апреле.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★1
39 комментариев
Северсталь смущает а Сбер не смущает? Я про долю в портфеле. Да и риска коррекции дивидендные инвесторы не должны бояться. А Северсталь до лета еще и квартальные объявит.
avatar
Цааарь, вроде Сбер с контрольным пакетом государства, что понаджнее выглядит, а Северсталь частная. Хотя по разному бывает.

avatar
Правильно. Нужное дело. Согласен по Лукойлу. Минус один. Могут цены упасть на нефть как конфликт там завершится. 
avatar
Пожалуйста покупай Сбербанк.
avatar
В Лукойле осоовная идея возможный байбек у нерезов.
avatar
Bazil, а сам бизнес Вам не нравится? Показатели может плохие? Плохая отчётность? Дивов не платит?
Если выкупят у нерезов — это просто неожиданный бонус.
Дмитрий Корягин, Все нравится, просто может еще и выстрелить на выкупе значительно больше поэтому основная идея, а не потому что без выкупа не интересно.
avatar
Зачем покупать что то на хаях?
avatar
Мой господин, как там прошло 17 марта 2024? Рынок куда пошёл после этого?
Мой господин, многодесятилетняя статистика, от того же Швабба, не говоря за Линча и им подобным, по инвестициям, совершенно четко указывает на то, что самое главное покупать размеренно, долго и постоянно. И совершенно без разницы, на лоях, на хаях, или на х*ях рынка. Оно потом будет плюс- минус одинаково. Это тяжело принять мамкиным спекулям, но опыт взрослых дядей говорит вот именно об этом. А если не покупать, а сидеть даже не с кешем на заборе, а в облигах, ожидая снижения и вкусной цены, то есть огромный шанс пропустить огромное движение рынка вверх. Потому что, по статистике, рынки 75% времени именно растут. И только 25% или мотыляются боковиком или снижаются. И потом будет немножко, но мучительно больно.
Не благодарите.
Читайте книжки, там много интересного.
avatar
Andrew1979, я на рынке с 2008 года, таких как вы тут было было было, но прошло. 🤣🤣после коррекций они куда то исчезают стабильно раз в 5 лет, но появляются новые на их месте типа вас, которые с умным видом опять начинают писать опусы. А что касается пропустить-это типичная логика лудомана-ой упущу.


Вот вам картинка для примера, покупайте по любым и сидите 10-15 лет в нолях
avatar
Мой господин, я с 98в бизнесе, в инвестициях с 2004. Чем еще изволите померяться? Ширинку расстегнуть попросите? Или еще чем? Мозгами то и опытом, Вы, увы, явно не дотягиваете до моего…
avatar
Andrew1979, да да только вы с 2022 года тут зарегистрировались.чао дядя
avatar
Мой господин, бггг. Картинка смешная. У меня вроде и картинка та же, только цифра зелененькая. И это еще тут дивы не учтены, которые тоже в баксах посчитаем...
Кароч, не, с таким чудаком, дальнейший диалог смешон.
Адью.
avatar
Andrew1979, и все же можно варьировать долю. Ведь не всем удобно и есть возможность всегда равной долей закупать, знать в какие то моменты можно купить больше, а в другие меньше.
Конечно теория и статистика верно все так говорят, но как же те, кто набрал на максимумах скажем так много в 21г, а кто то в самом низу 22г пусть далеко не все, но по большей части и результат будет разным что в через год другой скажем 23 — 24гг, что в дальнейшем.

avatar
Игорь, во первых, нет смысла рассматривать год два три. В инвестициях смотрим 10..20.30 лет. А за такие промежутки времени, любые входы и дозакупы смажутся в одну некую среднюю, которая не сильно будет отличаться, даже если брать крайние варики дозакупа- один по лоям, другой всегда по хаям… Ну и то сказать, во первых это не реально, но если тупо теоретически прикинуть, то ну будет у вас, или 50 млн, или 55… Разницы то, вобщем, никакой. И та и другая сумма позволит жить с дивов одинаково. Цифеоки разные, а суть то одинаковая. Впрочем, может быть и ноль результатом. Например комунизм, термоядерная война, или еще чот подобное, типа очередного большого Пермского вымирания от метеорита)) Но и тут разницы никакой, по лоям входить, или по хаям))) Итогом все равно будет обнуление всего и вся))
avatar
Andrew1979, да Понятное дело, что вы правы в плане срока. Но опять же, на такие сроки не для всех годятся, да и кто знает что там впереди (как вы говорите такие примеры).
Насчёт разницы в конечном итоге при покупке по лоу и хаям. Прикидывал на если по нашим цифрам 12% и 16% в среднем рост получится, так вот на 30 годах при сложном проценте разница больше получается, чем 50 и 55. Примерно 185% у пеня получилось, что существенно. 
avatar
Игорь,  а вот тут, кстати, я чот, действительно, поднагнал жути… Глянул таблички, если по амерскому рынку, то да, за 20 лет разница в покупках хаи-лои дает примерно 40 %. На рос рынке я не знаю сколько, но судя по всему, ну пусть даже в 2 раза больше, 80% будет разница(но не 185%, как Вы подсчитали, цифр, конечно, у меня нету, это мне именно так кажется). Тут да, не поспоришь, конечно, но, повторюсь, это в идеальных условиях, которые, увы, не осуществимы. Мы не можем влиять на цены, зрить будущее, и закупаться только по лоям. Все что нам доступно — это периодические закупки. Ну, их и над делать. причем повторюсь, не взирая на цены. И статистика показывает, что это всяко луче, чем сидеть и ждать. И вот с этой барышней(статистикой) — уже не поспоришь. Так что, следуем тому, на что мы можем повлиять. А именно размер дозакупок и регулярность оных. И кладем х*р на факторы, на которые повлиять не в силах. Все, как завещали философы киники, во главе с Марком(наше фсе) Аврелием !))))
Так победим !))))))))))
avatar
Andrew1979, именно, по моим прикидкам на их рынке получалось около 35% разницы, те примерно тоже самое. У нашего больше волатильность поэтому и набегает разницы больше, хотя это рублевой, а с учётом большей инфляции в нем скорей всего поменьше эта разница
Считать надо, но похоже на глазок порадяка 60..70% будет, что тоже не мало считаю.
185% это получается аж за 30 лет, расчёт точный, если брать разницу в 4% между хай и лоу. Чем меньше лет, тем меньше % набегает конечно.
Но как вы отметили да ситуация нереальная, а больше теоретическая. Лучше чем сидеть и ждать конечно закупать. Другой и самый важный вопрос что именно. Как так научиться подбирать акции, чтоб они о гоняли индекс? Не на паре лет, а в долгосрок. Есть мнение, что это невозможно. 
avatar
Игорь,  Ну здрасьсьсьсте… Это же азбука инвестирования.   Во первых — зачем обгонять индекс то ?  Просто купите его.  Все, этого достаточно.
Во вторых — зачем покупать акции? Просто купите индекс же !))) И все, просто докупайте его.
 Да, понятно, что в РФ, сейчас, в текущей обстакановке, есть свои нюансы, и я тоже не покупаю индекс, а покупаю акции из индекса, и то не все, а всего штук 15-20, и не в индексных пропорциях, и знаю, что это не правильно, но мне так комфортно. Т.е, тут уже выходит на первый план именно уже мой личный комфорт. Я имею на него право. Я знаю как надо, но я так не делаю, зная, что потеряю потом в доходности, но сознательно иду на это, потому что доходность для меня уже не важна, а вот комфорт — важен. Это уже другая грань инвестиций.
avatar
Andrew1979, как зачем? Чтоб выше доходность получить. Купить его любой сможет проще простого! Но показать выше доходность хотя бы немного, но постоянно — вот это мастерство)) индекс или акции пропорционально ему — это уже кому что нравится, смысл итоговый один получится. Просто некоторые умудряются взять скажем топ 15 из индекса, остальные у которых доли малы не брать и тем самым получить чуть выше прибыль. Хотя бы на дивидендах, потому как у основных компаний они намного вероятнее платятся и повыше чуток. 

avatar
Игорь, Вы затрагиваете вопросы, которые можно обсуждать очень долго, и у каждого будет свой  правильный ответ.
Если говорить в целом, то давно и прочно все пришли к выводу, что нет ничего лучше и прибыльнее индекса(на долгосроке) Который реинвестирует в себя дивы, что в РФ позволяет сэкономить 13% на налогах(но теряем проценты за управление фондами, достаточно большие, увы и ах, примерно то на то и выходит)
И дивы — а точнее их выплата — то вообще не вторична даже, а глубо третична в инвестициях(но не на РФ рынке)
 Можно еще много писать, но что бы это не делать в стомилионный раз, повторюсь — индекс обгонять не надо. Он и так принесет больше, чем Вы сможете руками собрать. Это медицинский факт, доказанный многократно и много кем.  Ведь индекс — это по сути экономика страны. Хорошо экономике — хорошо индексу. Плохо экономике — плохо индексу. А плохо индексу -  плохо всем вообще.  И нет надежды найти в куче плохого -бриллиант, купить его на фсю каклету и гордо делать иксы.  Это так не работает.
Засим, разрешите откланяться.
avatar
Andrew1979, верн, потому и затрагиваю, ведь так интереснее 😉
Есть случаи, когда на протяжении многих лет доходность оказывается выше индекса. И не редко. Может им просто везёт?
Почему вы говорите не надо? Просто по индексу каждый может тут ничего особого. Но обогнать мало кто. Хотя бы попробовать чисто… Из спортивного интереса 😊

avatar
Игорь, (пожимает плечами) Пробуйте...
Только потом не говорите, что Вас не предупреждали..))

avatar
Andrew1979, да все такое и подобное читал и я. Только как же известные инвесторы, которым удалось таки обогнать? Статистика это подтверждает порой на нескольких десятках годов. 
avatar
Игорь, И еще я дополню.  Многие не понимают, но :
То время, которое Вы потратите на собирание портфеля руками, на его отслеживание, на докупки, Вы можете потратить с гораздо большей пользой, например занявшись своей семьей. или здоровьем своим. Или наработать какие то иные навыки. которые принесут Вам доп. доход, который Вы сможете разместить в индексе.  Вот это принесет настоящий доход в итоге. А не бдение в монитор, отслеживание процентов, новостей, японских свечей или иных розовых слоников фондового рынка.
Удачи.
avatar
овк бери)
avatar
Сбер почему не рассматриваете? Хотя бы для риск разбавить. Там как бы тоже прибыль рекордная.
avatar
Анатолий, СБЕРа уже много по портфелю, а вот ЛУКОЙЛ отстаёт, но именно ЛУКОЙЛ в топе состава индекса МОсбиржи. Я собираю портфель ориентируясь на состав индекса.
avatar
Евгений, написали что благодаря покупки 10% акций яндекса это может повлиять на лукойл  Есть мысли как именно, фин показатели или капитализацию?
avatar
Цааарь, Думаю, ЛУКОЙЛ и Яндекс могут создать какие то совместные цифровые продукты и на этом попробовать заработать. 
avatar
Евгений, Интересно какие. Нефтегазовая компания, добывает нефть перерабатывает и заправки. и IT технологии.
avatar
Цааарь, 

«Все нефтегазовые компании, и в России, и за рубежом, озабочены внедрением информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта, — комментирует заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. — Новые IT-решения применяются не только в розничном секторе, это и разведка, и добыча, и транспортировка. Однако в рознице, вероятно, это будет наиболее востребовано, так как этот бизнес — клиентоориентированный, в отличие от upstream. Так что это действительно не только портфельная инвестиция, а попытка найти новые точки роста.

В сеть автозаправок компании входит 5300 АЗС в 19 странах мира, но большая часть — 3850 объектов — расположены в России.

Алексей Белогорьев отмечает, что конкуренция на розничном рынке нефтепродуктов РФ сейчас достаточно высокая, особенно, учитывая большое число независимых игроков. Но и сети вертикально-интегрированных компаний серьезно конкурируют друг с другом.

«Нужно учитывать, что экономика АЗС строится не только (а зачастую и не столько) на продаже топлива. Иногда маржа вообще становится отрицательной, — говорит эксперт. — Важную роль играет торговля сопутствующими товарами и услугами, и здесь как раз применим искусственный интеллект».

Впрочем, по мнению Белогорьева, вряд ли на данный момент речь идет об отказе от операторов. Скорее, это попытка расширить спектр предоставляемых услуг в соответствии с индивидуальными потребностями клиентов, хотя как именно это будет выглядеть на практике сейчас сказать сложно.

«В ближайшие несколько лет нефтяные компании вряд ли откажутся от сотрудников-людей, но в перспективе возможны сокращения», — считает эксперт.

Конкурентные преимущества и антимонопольные риски

«Яндекс» со своими решениями в последние годы целенаправленно выходил на топливный рынок. Так, во времена ковидных ограничений, ПО «Яндекса» позволяло не только выбрать ближайшую заправку с наиболее выгодными ценами, но и удаленно оплатить бензин и заправиться, не выходя из машины.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что мы не увидим какого-то радикального изменения бизнес-модели, качественного прорыва в бизнесе «Лукойла». Основную интеграцию компании будут искать в сегменте сбыта — это навигация и улучшение связей между компанией и клиентом. Опыт «Яндекса» поможет «Лукойлу» более грамотно выстраивать взаимодействие с клиентами.

«Конечно, нельзя, будучи акционером «Яндекса», просто убрать с Яндекс-карт все заправки конкурентов — это сразу же вызовет претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы», — рассуждает Юшков.

«Но, используя технологии «Яндекса», «Лукойл» сможет сделать свои АЗС более привлекательными для потребителя, — продолжает он. — Сбор и аналитика статистики по заправкам, мониторинг запросов и предпочтений клиентов, фактически BigData, помогут выявить сильные и слабые места (сколько, например, покупается топлива на конкретной заправке, и почему именно столько), лучше понять свою целевую аудиторию, настроить таргетинг».

Более того, по словам эксперта, возникает инструмент для формирования целевой аудитории. Но им нужно правильно пользоваться, иначе возможны вопросы со стороны ФАС, предупреждает Юшков.

У «Яндекса» есть целая экосистема, связанная с заправками, одна из крупнейших в России (а, возможно, и крупнейшая), указывает зампредседателя наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», создатель телеграм-канала Oilfly Дмитрий Гусев. В эту систему входят и яндекс-карты, и дистанционная заправка, и такси, и множество других сервисов, в том числе реклaмных и поисковых.

avatar
Евгений, Смогут ли они тогда сильно влиять на процессы в компаниии с своими 10%, у других акционеров тоже свои интересы, им это может быть не интересно. Не будет ли это лебедь рак и щука, ресурсы компании (кадры человека часов) ограничены. Может они просто подождут пока все кончится, цена устаканится, и слить это все в рынок потихоньку дороже чем цена покупки.
avatar
Лучше сапоги жене купи
avatar
Лом, 
avatar
Хорошая компания, только последние дни вверх уползла, покупка становится все менее выгодной)
Банк Кузнецский тоже не плохая компания Рентабельность капитала 29%
и дальше, лучше
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн