Новости рынков

Новости рынков | РусГидро планирует в 2025г завершить проектирование и оценку стоимости Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС и перейти к поиску источников финансирования

ПАО «РусГидро» планирует в 2025 г. завершить проектирование и оценку стоимости Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС и перейти к поиску источников финансирования, сообщил журналистам член правления компании Роман Бердников в кулуарах Дня энергетики на ВДНХ.

«Мы сейчас начали проектирование, окончательная [оценка] стоимости станций будет по итогам проектирования. Пока расчеты сделаны на основании аналогов. Два года будет проектирование. Мы сейчас в рамках инвестпрограммы только проектирование заложили, дальше надо будет определяться с источниками финансирования. Думаю, что к 2025 году мы будем понимать, сколько они [станции] будут стоить», — сказал он.


«РусГидро» объявила о начале проектирования Нижне-Зейской и Селемджинской ГЭС весной 2023 г. Решения по источникам финансирования пока нет, говорил тогда Бердников. Осенью 2023 г. замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс отмечал, что запуск ценовой зоны на Дальнем Востоке в 2024 г. создаст условия для финансирования строительства новых ГЭС.

Основной акционер «РусГидро» на конец сентября 2023 г. — Росимущество (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37%, еще 9,61% принадлежит En+ Group.

www.interfax.ru/business/
tass.ru/ekonomika/19843323


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн