Блог им. Karkoon

Учиться плавать или плыть? Фундаментальный или технический? Личное имхо

    • 28 января 2024, 15:06
    • |
    • Karkoon
  • Еще

Учиться плавать или плыть? Фундаментальный или технический? Личное имхо

 

Коротко: безусловно, технический с постепенным включением фундаментального.

 

Длинно: Фундаментальный анализ это база, основа. Когда она есть, это прекрасно. Но, как любую базу, ее изучать трудно, долго и, что немаловажно, быстрого выхлопа нет. На такое обучение нам в жизни отведено, грубо, 25 лет. А что делать 30-летним, начинающим торговать? Идти за парту лет на 5-8? Так ведь пойди найди еще ту парту. Я искал, натыкался только на дебилов и жуликов.

 

Не торговать, не изучив фундаментал это как, не соваться в воду, не научившись плавать. Глупо. Лезь в воду, плавай ежедневно, а попутно изучай технику, бери уроки, ставь физуху. Пловец с «базой», конечно, тебя переплывет, ну и что, на берегу сидеть? Кстати, где-то читал, что среди утопленников процент пловцов-разрядников огромен. Вроде как новички осторожничают, а разрядникам всё по колено.

 

Моя стратегия новичка в отношении акций:
0) Читать всякие книжки и вообще ловить любую инфу — это само собой. Мне нравятся японские свечи: изучая их, понимаешь рынок, и чисто визуально они начинают «катить в глаза».
1) Раз в год составляю список акций, которые буду мониторить. Я люблю дивидендные. Набирается штук 70-100, наверное.
2) Каждый день чисто зрительно пробегаюсь по дневным графикам на предмет «купить/продать». В Квике минутное дело. Если что-то привлекло внимание, то смотрю на старшие таймфреймы и график IMOEX.
3) Вентилирую инструмент на профильных форумах Смарт-Лаба, да пребудет Аллах с ними обоими! Я сам тут часто бешусь и на модераторов напрыгиваю, но второго такого полезного ресурса, по-моему, не существует.
4) Действую

 

После нескольких лет жизни такой уже волей-неволей начинаешь отличать Башнефть от Татнефти и Северсталь от Селигдара. И, получается, уже немножко лезешь в фундаментал. Так и все там будем, кто не спринтер. Фундаментал от нас не уйдёт.

3 комментария
Когда нас готовили к сдаче экзамена ФСФР, там все методички учили выбор бумаги делать на основе ФА, а момент входа выбирать на основе ТА. Никаких других вариантов не предлагалось.

Активный Инвестор, скорей всего, так и есть. Вроде, это классика: «Фундаментальный анализ это ЧТО покупать, теханализ это КОГДА покупать». Но не у всех профильное образование. Румяным новичкам, вроде меня, учить фундаментал? На хер на хер. Ныряем, начинаем плыть. Широкая диверсификация и тщательный контроль рисков — наш спасательный круг. Фундаментал изучаем по ходу

avatar
ТА и только ТА, ФА в топку…
avatar

теги блога Karkoon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн