Блог им. YUROCK13

Как ЦБ считает инфляцию, определяя ключевую ставку!

Тут многие  критикуют ЦБ, в некомпетентности, или даже в предательстве. Мол, что он своими действиями душит экономику, повысив ставку гораздо выше реальной инфляции. Я напишу так, что ЦБ вообще по сути плевать на инфляцию, и соответствует она показателям предоставленным из ведомства минэкономразвития или нет. По мне их показатели несут больше пропагандистский характер, чем озвучивание реальных данных, на эту тему можно дискутировать сколько угодно. Но я не об этом.
    ЦБ смотрит на цифры суммы банковских депозитов и ее динамику, относительно денежной массы. У нас на депозитах около 40 трил. рублей при всей денежной массе в 90. И вот если владельцы этих 40 триллионов решат, что хранить на депозите при нынешних ставках, это заниматься благотворительность и просто сжигать свой капитал, у нас в стране разразится такой кризис, что Турция с Аргентиной покажутся странами без инфляции вообще. ЦБ поднимал ставку, только с одной целью, остановить отток с депозитов, который начинался, я даже больше скажу, ЦБ обязательно нужно удерживать рост этой суммы, на процент не меньший, чем эмиссия.
    Что касается, экономического роста, я вообще не понимаю, кто сказал, что нашей власти нужен экономический рост. Экономический рост, это рост доходов, дефицит рабочей силы, рост оплаты труда. Будь я на месте нашей власти, мне бы наоборот в нынешней ситуации нужна была рецессия. Рецессия это высокая безработица, низкая оплата труда, высокие цены на все. У нас идет война, причем война очень тяжела, нам в кинематографе показывают красочно ужасы, Чечни, Афганистана, Вьетнама я общался с военнослужащими принимавшими участие в Чечне, они все утверждают по сравнению с тем что сейчас на территории бывшей Украины происходит, эти три конфликта являются райскими курортами. Так заводам нужны рабочие, для производства оружия, причем оружия надо много и по наименьшей себестоимости. А МО нужны солдаты. И в нынешней ситуации я бы на месте наших чиновников, хотел бы такую рецессию, при которой, устроиться на оборонный завод и работать на нем круглосуточно за еду и ипотеку, можно уже было считать счастьем. А люди идя на контракт и участвуя в вооруженном конфликте, рассматривали как единственный шанс для семьи выйти из  трудного финансового положения. Но это я так, немного про капиталистические методы управления стадом, веду демагогию. Но наша власть не такая!!!)
     На ближайшее будущее, понижение ставки не жду. Наоборот, по мне вероятен ее больший рост в будущем.
Я вот тут подбил доходы за год 2024, и обнаружил, что у меня скопилось слишком много денег, которые сильно жалко бы было потерять и решил вложить их в реальные активы. Сначала подумал заменить автомобиль, моему уже шестой год пошел. Но сейчас я вообще стал мало ездить, бака бензина хватает более, чем на два месяца. И так пробег смешной 60 тыс. и как то корейский автомобиль менять на китайский не хочется, слишком мало пока информации о их дефектах.
    Тогда подумал, купить квартиру. Причем это реальный хедж, мне ипотеку дают под 5%, а сейчас ставка 15,5 LQDT, 10% чистый заработок на времени. А если еще случиться понижение ставок, то можно хорошо прокатиться на длинных облигациях, заработав дисконт еще процентов 40%.
    Начал присматриваться и обнаружил, что новостроек нормальных нет, все на краю света, стоят на ограниченной территории так еще и многоэтажки, в которых большой процент будок в 20-25 м. В такое вкладываться, себе дороже, ни места на парковку, так еще соседей неблагоприятных заиметь, нормальная семья в будке жить не будет. Для кого строят, непонятно?!!!
    Так еще всю вторичку вымели с рынка, ее сейчас просто уже не осталось, какие — то «фантастические» предложения стоят, кроме улыбки не вызывающие никакого интереса. Общался с риэлторами, спрашивал, куда вторичка делась, говорят, что очень много сделок от семей с погибшим в СВО. Как правило это люди из поселков, которые используют эти деньги, как возможность переселения в областной город. Плюс, много людей, имеющих сбережения, решают часть их потратить в жилье, боясь обесценения. Да и сами риэлторы увидели спрос на жилье, начали выкупать с целью перепродажи хорошие предложения и ставить задорого.
    Семья погибшего брата моей жены, тоже будет покупать квартиры, причем две, одну матери, другую детям и тоже в большом городе. Причем 6 мил.  уже выплатили, еще 7 мил. должны в течении года, как я писал ранее. Если у Украины официальных некрологов за 400 тыс. А там есть еще наемники и другие неучтенные.   Если размен будет хотя-бы один к двум в нашу пользу, то я думаю это уже большой успех. У украинцев нет такой авиации как у нас, но у нас нет такой оперативности, как у них. Пишут их главным и самым сильным оружием является старлинг, которое им дает большую оперативность в принятии решений, что гораздо важней на поле боя. Смотришь кадры с украинских каналов, они в точь в точь повторяют кадры с наших каналов, куча сгоревшей нашей техники у какой нибудь Синьковки, Угледара или Авдеевки. И штурм Авдеевки идет абсолютно так же, как их штурм летом Работино.
    Все это написано к тому, что велика вероятность того, что ЦБ не удастся удержать денежную политику в приемлемых значениях, и мы покатимся по пути Аргентины или Турции. Поэтому думаю надо брать квартиру, тем более что я нашел строящийся жилой комплекс из трех домов в шесть этажей (уже с лифтом), в котором только двушки и трешки, никаких нищебродов не будет и (стоянка у дома свободна), место тоже хорошее в центре. Этап пока котлована, фундамент заканчивают, стоит 60 квадратов 10 мил. Думаю нужно брать, тем более, что для начало отдать нужно все 4 мил. Это гораздо меньше, чем доход за 2024 год от рынка, а я еще и работаю. У меня есть жилье в центре, которое смогу сдавать и платить проценты в крайнем случае. Если вдруг куда-то исчезнут сбережения на рынке (заморозка, изъятие или еще какая нибудь хрень). Будет реальный актив, а мои 15 мил на фондовом рынке мной воспринимаются  как что то сильно рискованное, поэтому я каждый год стараюсь часть снять и на что нибудь потратить. А вы что думаете про цены на квартиры?
32 комментария
Это где такой ЖК в центре?
Сергей Александрович, с Калининграда?
Сергей Александрович, Улица Грига, около таксопарка.
Сергей Александрович, kaliningrad.domclick.ru/complexes/zhk-potselui__118799
Роджер (веселый)., жесть. Там и так одна большая пробка и еще уплотняют. Моск-литовский стоИт) литовский-гагарина (ворота) вечно стоИт....«центр» центру рознь. Проще в районе победке-красносельской искать) до 7 этажей.
avatar
Head of Algonaft's, Других вариантов нет, остальное все к окружной в леса или вообще за нее.
Роджер (веселый)., а почему на Колоскова не рассматриваете? Там за такую цену (за квадрат) можно взять квартиру. И соседи будут нормальные и самый центр и квартира новая плюс дом отстоялся. Или только первичку от застройщика рассматриваете из-за льготной ипотеки?
Сергей Александрович, Колоскова это рядом, где я живу. И в школу 23 мой ребенок ходит. Но там мне не нравится, что возвели огромный дом на достаточно маленьком пространстве. В нем и однух хватает, но площадь в них более менее нормальная, будок нет. Квадрат да, если треху брать по цене такой же примерно, чуть дороже. Стоит на проезжей части на углу, где интенсивность движения большая, полюс, там будет не припарковаться у всех жильцов будет машина, а может у кого и две. Очень маленькое пространство для такого огромного комплекса.
Роджер (веселый)., я просто сам сейчас там трёшку смотрю, но не спешу. Ещё Марата нравится, но там сейчас нет хороших предложений
Сергей Александрович, Там просто нужен вагон денег!!! А так, да, красиво сделали!!!
Сергей Александрович, Я хочу в ипотеку под 5%, для меня 15 под 5% дешевле, чем 12 сразу.
Роджер (веселый)., на Туркменской ещё неплохой вариант, но там подороже будет
Роджер (веселый)., застройщик неплохой, Якушев нормально строит. Но местоположение действительно плохое. Помимо пробок и соседи будут не очень, я про соседние дома
Сергей Александрович, 170 штук на этапе котлована?! Шли бы они на хер. У нас тут до 7 этажей на воздушке строят и нет никаких 170 штук. Пиз**ц строители) чисто для «беженцев» такие ценники…
avatar
Head of Algonaft's, я про Колоскова, а не про аппарты на Горной. ЖК Карлсхоф.
На воздушке оглянитесь по сторонам. Туда даже беженцы не поедут)
Сергей Александрович, 🤭 да вы походу понаех) удачи😁
avatar
Head of Algonaft's, родился в Калининграде. Живу недалеко от воздушки, поэтому знаю. Про старые коммуникации знаю, про бараки с наркоманами на Селе тоже знаю и ещё много чего знаю про этот район.
Поэтому и хочу в центр перебраться в ближайшее время, дети подрастают
 А вы что думаете про цены на квартиры?
вообще ничего не думаю, особенно в свете последних событий в московской области и не только с массовым отключением от тепла и энергоснабжения. Только свой дом с автономными источниками отопления и энергоснабжения. У меня даже котёл для топки углём или дровами не демонтирован при подключённом газовом котле. Всё ещё впереди, автор, и с рецессией и с прочими прелестями. Жить в человейнике уже беда, а с такими коммуникациями и изношенными сетями…
avatar
За***ли ныть про недвижимость. У вас одна извилина чтоли у всех. В бан.
avatar
Надо покупать Москву, или ближнее Подмосковье. Ну или Сочи. Там концентрат спроса со всей России. Всегда можно сдать или перепродать. Или передать в посутку. 
Маркиз Лафайет, Я в Сочи регулярно езжу, в феврале опять кататься на сноуборде. Зимой жилье вообще копейки стоит из за переизбытка, гостевые дома работают на свою себестоимость, чтобы убытки не нести. 1500 руб сутки, за полноценный номер. Посуточно сдавать то еще удовольствие в Сочи, Цены на квартиры космос, зима — мертвый сезон, предложений больше чем спроса, А летом тебя еще реэлтор обманывать будет за свои услуги. Жизнь там треш, одна дорога через весь город!))))
Маркиз Лафайет, на счет Москвы не знаю, не нравится она мне, и цены там просто космос, надо не 15 иметь, а 150!)
И в нынешней ситуации я бы на месте наших чиновников, хотел бы такую рецессию, при которой, устроиться на оборонный завод и работать на нем круглосуточно за еду и ипотеку, можно уже было считать счастьем.

Остаётся добавить, хорошо что вы не чиновник и что таких не пускают… Но вы более менее и сами такой вывод сделали в итоге...

А так да, верные размышления, в будки в крупных городах приезжают люди у кого были квартиры в некрупных городах, сам видел такое и разговаривал с людьми… И для них это как бы шанс поближе там к детям например попасть ибо квартиру бы они не потянули полноценную. И да как бы контингент там со временем душевный скопится, такой момент тоже есть. Ещё для чего их строят, для заробитчан с регионом, кто приезжает покорять столицы… По сути им нужно только спать дешево и есть и вообще логично было бы строить квартиры квадратов по 15! Чтобы человек мог минимально платить или купить эту квартиру и копить на своё жилье! Правда сейчас ипотека местами стоит по цене съёма жилья… Но вот я как то больше люблю без каких то долгосрочных обязательств например жить… Ну и как бы реально, кто приехал заработать себе на жилье условно в своем городе, ему там сотни квадратов пространства не нужны… Хотя чую атмосфера в таких апартаментах была бы жесткой… В воображении представляется что будет чистенько как в китайской рекламе таких квартир, а на деле носками будет вонять наверно за километр до этого дома.... 
Самая распространённая семья — из одного чела.
А новыми ценами, даже 25 кв будет вызовом для многих. Даже за такой квадрат придётся попотеть.

Мне лично сложно что-то предположить. Я уже запутался. Может в какой-то момент и откат пойти и фин кризис мировой начаться. Всё случиться так, будто других аргументов не существовало. 

Вот пример — иногда тяжелобольной неожиданно идёт на поправку. И никто не скажет заранее куда пойдёт ситуация. Тут так же.

С этой недвигой и политикой — явно что-то замышляют, пока не ясно к чему ведёт. Но уже сейчас неприятно совсем.
avatar
Либеральную экономическую политику критикуют не только тут.
Есть ещё места
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html

И критика началась уже давно
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
institutiones.com/download/books/1018-nacionalnaya-sistema-politicheskoj-ekonomii.html
www.6lib.ru/books/nacional_naa-sistema-politiheskoy-ekonomii-225047.html
читать Книга 1 — Книга 4
bookscafe.net/read/list_fridrih-nacionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii-174635.html?ysclid=l2rgfb6ei#p1_TOC_idp313008
bookshake.net/b/nacionalnaya-sistema-politicheskoy-ekonomii-fridrih-list#download

А в двух словах
Эффективна и устойчива только экономика, сбалансированная по отраслям при ведущей роли обрабатывающей промышленности.
Для развития своей промышленности в неё нужно вкладывать все деньги страны, до копейки.

avatar
Власть в России ответственно исполняет наказы Избирателя.
В 1991 все сделали Демократический выбор за Свободный Рынок.
В 2016 и 2021 ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство голосов снова за продолжение либерального застоя — РАЗНЫМИ способами через разные либеральные партии. И после этого ноют: «Наш голос ничего не решает».
Хоть бы кто прочёл все экономические программы, чтобы выбрать самую правильную.
avatar
Rostislav Kudryashov, ну не надо тут про выбор, если вы верите, что кто то что то выбирает, вы не умный человек!)))
Роджер (веселый).,  а я думал что эт я странный) когда сильно сомневаюсь в выборах. Это как по мне, простой датчик — обратная связь о мнении людей. Не более.

Мне важен только результат… пусть хоть осьминог в аквариуме принимает решения)
avatar
Посидите в депозитах или накопительных счетах 3-6 месяцев, чего Вам неймется и увидите потом хорошую просадку на недвигу, минимум 10%.
avatar
А вы не думали, что при наступлении звиздеца, как вы описали, за похлёбку работать в радость будет, то вашу льготную ипотеку отменят и скажут платить рыночную ставку, которая станет как в Турции?
avatar
Zerich121, все может быть, быстрее дом не построят, но в 90 ведь не сказали. До сих пор вспоминаю рассказы как 70% тела ипотеки загасил стоимостью двух ящиков водки!)

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн