Блог им. s_point

🇷🇺Обзор ситуации на российском рынке акций. Будет ли похмелье после праздников?

    • 09 января 2024, 11:49
    • |
    • s_point
  • Еще
🎉После декабрьского заседания ЦБ РФ российский рынок акций и облигаций ожил и восстановил существенную часть осенних потерь чем улучшил настроения ивестров перед праздниками.
🇷🇺Обзор ситуации на российском рынке акций. Будет ли похмелье после праздников?


🛡Спровоцировать новую волну распродаж не смогли даже такие традиционные факторы как слабость валют по отношению к рублю, эскалация конфликта и периодические краткосрочные обвалы цен на нефть. Рынок оказался во власти ожидаемых дивидендов и их реинвестирования, позитивных ожиданий в отношении прибылей компаний и продвижений в редомициляций (смена иностранных юрисдикций на российские). 📈По инерции при низкой ликвидности и отсутствии новых поводов для распродаж индекс Мосбиржи смогли вытянуть к рубежу первого существенного сопротивления — уровню 3150 после праздников. Технически, в зависимости от обстановки, отсюда рынок может либо продолжить медленный рост к максимуму 2023 года – уровень 3288(+4,25%), или более динамично скорректироваться к устоявшему в декабре тренду на уровень 3040(-3,26%), график прилагаю. В текущих обстоятельствах слабой нефти и крепкого рубля, а также с учетом геополитической обстановки, шансов на рост меньше, более вероятна фиксация новогодних прибылей спекулянтами и наращивание коротких позиций.

📌Стоит пояснить один момент. Из-за существенного повышения ключевой ставки ЦБ РФ участникам рынка становится менее выгодно держать маржинальные позиции лонг – рост, или шорт — на снижение, с использованием заемных средств. Стоимость таких позиций стала около 2% в месяц, что очень существенно и может быть оправдано только сильным движением рынка. Перед праздниками фиксация прибылей участниками рынка могла быть компенсирована закрытием шорт-позиций, а теперь, когда позади половина от краткосрочного восстановления рынка, а фон как минимум неопределенный и скорее негативный, может начаться сокращение длинных позиций и очередное наращивание коротких. То есть игра в обратную сторону. Поводов для большой распродажи не наблюдается, но и для похода рынка выше пока тоже не видно.

🐘В такой ситуации гипотетически индекс могут вытянуть отдельные акции с большим весом на собственных корпоративных новостях, такие бумаги как перепроданный Газпром, или популярные Сбербанк с Лукойлом. Но тут только если сюрприз.

👷‍♂️На фоне общей стагнации могут продолжить расти металлурги чем окажут поддержку индексу (Северсталь, НЛМК, ММК), большая часть рынка считает их лучшими инвестициями на ближайшие полгода-год из-за отложенных дивидендов, но в случае очередной волны укрепления рубля этот вариант отпадает. Бумаги уже хорошо выросли и может начаться массовая фиксация прибыли.

🚛Остаются еще мутные, но динамичные истории редомициляций (Яндекс, Озон, ТКС, Пятерочка), здесь рулетка и повышенная чувствительность к новостным заголовкам, да и вес их в индексе не такой большой.

🎢Вот и получается, что начало года на российском рынке акций, несмотря на оптимизм последних дней 2023 и первых дней 2024 может оказаться волатильным, пока не появятся новые драйверы для роста или не пройдет коррекция, делающая покупку акций в краткосроке менее рискованной и более выгодной чем ставки денежного рынка.  
Источник  telegram Singular Markets

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн