Блог им. LuisCarrol

Какие акции лучше не покупать в 2024 году?

Итоги года были подведены в позапрошлом посте. Теперь настала очередь прогнозов на предстоящий год! В текущем году хотел бы сосредоточиться на прогнозах, касающихся российского рынка ценных бумаг, мир и политику затрагивать не будем, хотя в 2024 году будет происходить много интересных событий. Единственное, скажу, что тема международных конфликтов также никуда не уйдет с обложек мировых таблоидов и на Ближнем Востоке, предположительно, будет наблюдаться тенденция к ухудшению.

Какие акции лучше не покупать в 2024 году? 📉 Потенциальные аутсайдеры

По сравнению с прошлым годом, где мне удалось вычислить одного явного аутсайдера — Сегежу (#SGZH), в этом году определить компании, которые будут демонстрировать динамику хуже рынка, будет немного проще, однако задача все также остается нетривиальной, так как предугадать все корпоративные события в компаниях невозможно.

— Татнефть (#TATN). Рост котировок подпитывается ожиданиями от выплаты дивидендов, а также соображениями о том, что компания снова решила перейти на выплату 100% чистой прибыли, как это было до 2020 года. На мой взгляд, выплата всей чистой прибыли по итогам 3-го квартала является разовой историей, поэтому возврат к стандартной дивидендной политике может серьезно разочаровать инвесторов.

— Газпром нефть (#SIBN). Аналогичная ситуация в Газпром нефти. Несмотря на отсутствие отчетности и раскрытия информации размер выплат Газпром нефти косвенно говорит о том, что компания увеличила норму распределения чистой прибыли из-за потребностей Газпрома (#GAZP). Я ориентируюсь на 75%, однако, допускаю, что процент может быть и выше. Таким образом, основной триггер роста котировок Газпром нефти отыгран и дальнейшее увеличение дивидендных выплат маловероятно, а при текущих ставках в экономике дивидендная доходность сильно проигрывает инструментам с фиксированной доходностью.

— Евротранс (#EUTR). По данной компании много писать не буду. Основной тезис касается завышенной оценки по мультипликаторам и низкой дивидендной доходности.

— Черкизово (#GCHE). Также как и предыдущая компания, Черкизово имеет крайне завышенную оценку по мультипликаторам, при этом ходят слухи о том, что компания планирует дополнительную эмиссию, что является еще одним риском для держателей ценных бумаг.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

— Московская биржа (#MOEX). По Московской бирже все позитивное, что могло случиться с компанией уже произошло и инкорпорировано в цене акций. В предстоящем году ожидается начало цикла снижения ключевой ставки, по этой причине процентные доходы биржи начнут постепенно снижаться во второй половине года. Высоких дивидендов, которые ожидают многие инвесторы, на мой взгляд, не будет.

— Мечел (#MLTR). Основные тезисы относятся к обыкновенным акциям, однако, при отсутствии выплаты по префам также распространяются и на данный тип ценных бумаг. Компания сильно закредитована. Увеличение пропускной способности ж/д путей, которое поможет компании нарастить поставки своей продукции — долгосрочная цель. Основная причина всего роста — ожидание дивидендов, однако, если их не будет, это послужит сильным разочарованием для акционеров компании.

— Магнит (#MGNT). Ритейлер демонстрирует сильную восходящую динамику последние недели. Ключевая причина — ожидания от распределения крупных дивидендов по итогам года. В условиях высоких процентных ставок это авантюра — распределять кэш акционерам, когда он может приносить хорошие проценты, либо использоваться на M&A, так как заемный капитал сейчас дорогой. Второй тезис — гашение выкупленных акций у нерезидентов, что приведет к переоценке компании. Пока комментариев от компании по данному вопросу не было, однако, на мой взгляд, такое развитие событий маловероятно.

Вторая часть будет опубликована в понедельник ТОЛЬКО в Телеграмме. В посте также тезисно перечислю компании, которые могут продемонстрировать результаты лучше рынка по итогам года. Подчеркну, что указанные эмитенты — не являются инвестиционными идеями и по ним не нужно открывать короткие позиции!

★1
10 комментариев
На счёт мосбиржи не уверен, впереди ипошки, растет число физиков, дороговато, но и держать чутка можно, ждём дивов около 9 %.
avatar
00597681, все будет зависеть от тех компаний, которые будут выходить. В какой-то момент может наступить момент перенасыщения данного сегмента и желание покупать на IPO будет угасать. Например, это можно было наблюдать в Мосгорломбарде. Держать, если бумага куплена по 100р., безусловно, можно. Я лишь пишу про горизонт в год, начиная от 1 января и заканчивая 31 декабря 2024 года, что по итогам года бумага будет хуже рынка.
Газпром
avatar
Gotamcity77, Газпром не хотят продавать, также как и Норильский Никель, поэтому не включал в подборку. 
Все что назвал потянулось вверх… Кроме нефтяники и брать нечего, и магнит вверх уходит… Читайте этого лоха и делайте наоборот, тогда в рост пойдете… А у татнефти дивиденды 8 числа, так что рост был отличный, но теперь будет отсечка
Ликвидатор Америки, Татнефть перекуплена. Дивидендов таких можно не ждать.
Итог не большой рост впереди.
Про это автор написал, все остальные тоже уже отстрелялись.
У магнита интрига ещё есть, в виде дивидендов за прошлое время, но 50/50.
Можно искать новые идеи для роста, но не чего пока не вижу, может Газпром если заключит контракты с Турцией и Китаем, Сбер если сохранит прибыль как в 23.
Редомиляция позитив, но как у ВК прошла, настораживает.
Если проще то такого роста уже не будет.
avatar
Юрий, спасибо! Именно такой посыл в посте, что основные факторы роста отыграны и на горизонте года бумаги будут хуже рынка.
Ликвидатор Америки, Я пишу про горизонт в год, начиная от 1 января и заканчивая 31 декабря 2024 года, что по итогам года бумага будет хуже рынка. То есть если купить по текущим и продать 31 декабря, Вы неправильно трактуете информацию в посте!
Глава одного государства на ом полушарии умрет, всё выйдут из бумаг, всё в топку, все в топку, Конец января, уполномоченный член и правовые Коко февраля!!! Шорты с узорами чисто чёрные как чёрный квадрат Малевича, юхууу… Нефть 110, бакс 120- 200, приди всё на круги своя!!!
avatar
Если у вас дивидендная стратегия то для этого есть дивидендный календарь. Объявили купили, а нет то и брать не стоит, что здесь гадать. Если вы покупаете акции примерно за 6 месяцев или год и думать выплатят или не выплатят это мне кажется не совсем правильно. За этот период можно больше на росте заработать чем сами дивиденды, а чтоб это произошло нужно с другого бока подойти к вопросу перед покупкой, а дивиденды уже будут как бонус, а не будут ничего страшного. 

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн