Блог им. 89WAVES

Рубль: исторические максимумы и галопирующая инфляция – прогноз на 2024 год

USD/#RUB
Таймфрейм: 1W

Год назад в этот день я показывал здесь общую картину, самые старшие степени, где отсчет по рублю ведётся с начала XIX века: t.me/waves89/4571. Это старое исследование, которое выходило на ютубе ещё 1 июня 2021-го: t.me/waves89/3009, рубль тут по первым числам каждого месяца, и всю дорогу мы просто работаем в рамках этого прогноза. Уточнений, и тем более пересмотров, он не требует. 

Если кратко, то по России и всему постсоветскому пространству примерно с 60-х годов разворачивается волна [C] of «II»/«IV», эта вторая или четвертая начались до Первой мировой, а сейчас она близка к своему завершению. Завершаться можно разными способами: можно импульсно, как на территории Украины, можно дигагонально, как сейчас в России. Импульс, поскольку он нисходящий, он всегда сильно хуже диагонали, но свой импульс Россия уже прошла в 90-е.

Социономика утверждает, чем масштабнее волна завершается, тем ярче (в том числе, в негативном смысле) проявления в реальном мире. А значит, к сожалению для всех, происходящее сейчас – это не финал череды катастрофических событий на постсоветском пространстве. В апогее нужно перебить сентимент проигрыша в Первой мировой и братоубийственной гражданской воин. Из хороших новостей, не в этом году!

А в этом году, ближе к его концу, мы вполне можем увидеть рубль на исторических максимумах. Не сильно выше позапрошлогодних (130-150), но это вполне вероятно. Равно как и пока вероятно уйти на 45 перед ними. А вот что практически точно, так это 80 рублей за доллар через 2-3 месяца. Там появится смысл перекладываться из облигаций в акции. Посмотрим по какому сценарию пойдёт нефть с газом, чтобы решить в какие именно. Это могут быть бизнесы для бедных, типо вино-водочных заводов, если нефть пойдёт вниз вместе с уровнем благосостояния. Это могут быть и тупо нефтяники, если мировой энергетический кризис продолжит случаться со страшной силой.

Со старшими степенями всё прозрачно, там однозначно формируется диагональ (5) of [C] в фазе волны «2» или «3». Если «2», то есть все шансы сходить к середине 2025-го года на 45 перед историческими верхами (низами, если подушнить и график перевернуть). Если же «3», то область 60-80 и вверх на 130-150.

Сейчас невозможно определить по какому из сценариев пойдёт пара, но мы близко к истине знаем:
1) 1000 рублей за доллар не будет, ни на черном рынке, ни на бирже – вообще не будет в этом веке такого. Максимум, куда теоретически можно дотянуть, это область 180-и на горизонте 5-и лет.
2) А значит к власти не придут ни плазменные коммунисты, ни фашисты. Дефолта тоже не будет. И можно, по меньшей мере, в ближайшие пару лет не переживать за свои инвестиции в российские ценные бумаги при наличии российского гражданства.
3) Инфляционный сценарий после электоральной процедуры может обвалить рубль на новые минимумы (максимумы, если смотреть по графику), до неё курс будут держать невзирая ни на что. А значит пока нам выгодно сидеть во вкладах и облигациях, а потом в проинфляционных инструментах – в акциях и в золоте.
4) Ближе к марту станет ясно по какому сценарию идёт нефть с газом. Если мир дружно скатывается в инфляцию вместе со снижением ставок ФРС, то это инфляционный сценарий с историческими максимумами по нефти уже в этом году, это поможет рублю дальше укрепляться. Если же сценарий дефляционный по аналогии с Великой депрессией, в которую я не верю, точно не в этом году, то… Скупаем бизнесы для бедных, бедных станет очень много.
5) У каждой волны есть своя характеристика, например (a) of [w] – это в меньшей степени конфликт с Грузией, кризис 2008 года, который обрушил нефть, что ударило по российскому рынку, рублю и цене недвижимости. До сих пор не восстановилось в долларах ничего из этого. Волна (b) – сытые десятые, жизнь улучшается у большинства, нефть дорожает. Пока не наступает [w] – Крым, Донбасс и санкции. [x] – период затишья, рубль обновил максимумы, но никто этого даже не заметил. (a) of [y] — ковид, очередной мировой кризис и обнуление нефти. (b) – быстрая победа над вирусом, небольшая передышка, рост всего. [y] – похмелье, после дня Красной армии 2022.
6) Сейчас или скоро фрактал повторится, но уже в волне «3». Для нас это возможность понимать что происходит, и к каким последствиям это приведёт. Например, 24-го июня 2022 я всех успокаивал, говорил не время для гражданской войны и диктатуры фашистского типа – покупайте акции, продавайте валюту, курс в обменниках тогда был 100: t.me/waves89/5443. Сейчас уже 89, и если вы сидели на вкладах под % всё это время, то имеете уже >15% прибыли в валюте. Дальше – больше!

Я не знаю будущее, его никто не знает, но я умею с ним работать, потому что у меня есть сценарии на все случаи и их детальная проработка. А ещё я научился пользоваться инструментами для защиты от любого нежданчика, чтобы много не терять в случае ошибок. Они тоже будут, это нормально, я же всего лишь человек 🙂 Вот и вся уличная магия!
Рубль: исторические максимумы и галопирующая инфляция – прогноз на 2024 год

★5
13 комментариев
Еще один новогодний оракул. Мне вот интересно а что не отдыхается то?
Морозов Сергей, знатный бред… мдя.
Ни чего не понял. Беспочвенные фантазии в риторике аналитики.
avatar
Доллар ниже 80 вероятно уже не будет, в банках по крайней мере, думаю надо привыкать к новой парадигме бакс по 120 и выше, да и график на это намекает не двусмысленно. Однако до выборов рассчитываю купить бакс по 80.
Надо с крещения Руси было начать и сказать в итоге где Сбер тарить… недостаточно фундаментально получилось 
avatar
Нежный монтёр, а, сам по 170 вышел
avatar
за рублем он следит со времен ивана грозного… технический анализ и волновой- стерпят всё. Везде что-то нарисуют )))
avatar
Где вы это видели???



Реальность 
avatar
Это очень смешно
avatar
Волновой анализ — это нерабочая чепуха. Бросайте это дело.
avatar
Очень забористо! Что принимали на НГ? Абсент до такого не дотягивает.
avatar
Анализ неплохой, автору браво.Насчет 180 думаю ошибка, я вижу значительно выше и может быть в ближайшие 2 года.Идет бешенная, глазьевского типа эмиссия.Элита первая соскочит с рубля.А какая быстрая в России элита, я примерно знаю.Эти могут и на 500 вынести влет, если поймут что надо спасаться.И не имеет значения это ельцинская элита, путинская или постпутинская.В элиту в России попадают очень быстрые бегуны, причем бегающие командой.Командный дух таков.
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн