rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АЛОР БРОКЕР | ТНС закончились. Встречаем новые бумаги для пампинга акций

Уходящий 2023 год нам напомнил две старые истины: 1) «Свято место пусто не бывает», 2) «И это пройдет». Вспомним основные мейнстримы.

До начала 2023 трейдеры активно работали арбитраж фьючерса на доллар и вечного фьючерса, снимая по проценту арбитражной разницы на спреде. До тех пор, пока не ввели фандинг, хотя и после его ввода арбитраж вечный/квартальный жив. Потом на дефиците идей первого эшелона началось восхождение II и III эшелонов.

Трейдеры вспомнили, что в начале 2000-х гг скальпинг зародился именно на акциях РАО ЕЭС, которые летали по 20% в день. Период второго эшелона тоже имел свои пункты, к которым можно отнести взлет НКХП, когда СМИ писали, что оборот по НКХП приблизился к обороту Лукойла. Тут же взлетать на 20% в день начали Соллерс, Камаз, Павловский автобус, когда Путин сказал что нужно развивать наш автопром и на свет появился «Москвич-JAC».

На банковских новостях летали БСП, Авангард, Кузнецкий банк. Но пиком стали бумаги ТНСки и энерго сбытовые компании, которые до ноября показывали прирост стоимости в 500-1000%! Тут пришла «засада» в виде резкого снижения в ноябре по целому ряду бумаг II и III эшелонов на повышенном объеме. А как известно, тренд начинается и заканчивается на объемах.
Типовой график бумаг пампинга в наши дни

В новостях писали про отсутствие должных дивидендов по ТНС, про грядущие капзатраты, а квинтэссенцией стала «утка» про делистинг ТНС (почти синхронно с вбросом по СПБ бирже). Трейдеры чуть переключили внимание на разгон IPO бумаг вроде Астры и Софтлайна, но IPO происходит не так часто, а зарабатывать хочется почаще.

На смену каждому мейнстриму приходит новый, и на биржевых торгах всегда есть куда расти и развиваться!

Мы привыкли к тому, что какая-либо бумага росла «в планку» на 20% и мы подгружали стаканы остальных смежных бумаг коллег по отрасли и торговали те, которые начинали тоже активно пампить. Да вот только сейчас памп стал тоже «более хитрый». Раньше бумага росла на 20% и там же и закрывалась. Это становилось сразу видно всем, и про нее уже не знал только ленивый.

Сейчас бумаги растут на 5-15% и откатывают на половину роста. В таких бумагах нужно работать, а не просто покупать и ждать. Трейдинг всегда эволюционировал от простых схем (например, импульс СнП500 и его дубль на фьючерсе РТС в 2007) до тех моделей, которые реализуются сейчас. Вот тоже самое и с памп-акциями.

Представляем наш список претендентов на активный трейдинг в ближайшее время. Речь идет о технической быстрой торговле, для которой нужна диапазонность дневного размаха и ликвидность. Если это II и III эшелоны, то про плечо и шорты там говорить не приходится. Работать приходится от покупок, а значит желательно чтобы и график был не сильно падающий.

Мы не говорим, что такой трейдинг прост. Перед сделкой бумагу нужно изучить, чтобы понимать, за какое количество шагов цены отбивается комиссия, какие были новости по компании в e-disclosure.ru, чем компания занимается и каковы ее показатели, а уже после торговать.

Список

1. Центр международной торговли

Бумага на часовых фреймах весьма часто дает отклонения на 4-5% (часовик) при глобально диапазонном графике (недельный).
Недельный и часовой графики ЦМТ ап

2. АКБ «Приморье»

График насыщен ценовыми отклонениями, которые можно монетизировать по правилам древней стратегии «Рыбалка». Из плюсов можно еще выделить высокую цену акции 30+тыс.руб. При невысокой ликвидности уже можно брать объем и работать даже в спредах.
Недельный и часовой графики Приморье

3. Саратовский НПЗ

На графике присутствуют резкие ценовые отклонения как вверх, так и вниз. График в целом имеет горизонтальную направленность, а цена акции — «среднее» значение в 10тр за бумагу (1лот 1 акция).
Недельный и часовой графики Саратовский НПЗ

4. ЭсЭфАй

Недельный график имеет форму слегка растущего боковика с резкими отклонениями, которые более присущи часовому масштабу. К слову сказать SFI это инвестхолдинг, а значит там знают как зарабатывать и не привлекать внимание. «В тихом графике прибыль водится».
Недельный и часовой графики ЭсЭфАй

5. Российский Дорожный Банк

Продолжая тему финтехов, упомянем РД Банк, который тоже изобилует отклонениями при достаточно спокойном общем графике.
Недельный и часовой графики РДБанк

6. Синхронная троица РБК, РУСС-Инвест ИК, Арсагера

В последнее время весьма синхронно ходят еще 3 представителя «финтеха»: Арсагера (управляющая компания), Русс-Инвест (инвестиционная компания) и РБК (консалтинг). Эти бумаги весьма часто и растут, и снижаются более менее синхронно, что позволяет оперировать ими как поводырями. Не забываем про прочие факторы, такие как стакан и лента.
Арсагера, Русс-Инвест ИК, РБК

Список можно продолжить такими бумагами как ОргСин, Росбанк, Мегион, НКНХ, МКБ, МГТС, Лензолото, БурЗолото, КурганГК, КоршГОК, КузнецкийБанк, Варьеган, ИНГРАД, ЕвроЭлтех и Veon. Можно добавить 32 акции с пониманием, что каждая из них не будет «стрелять» каждый день. Можно выделить основные уровни и отслеживать динамику коллег по цеху на предмет синхронности. С оценкой заходящих объемов можно расширить себе выборку компаний, пригодных для волатильной внутридневной торговли при смещении фокуса внимания трейдеров из «компаний-ракет» 2023г.
Список бумаг для возможного пампинга

Вывод

Трейдерам понравилось работать на бумагах резкого роста 2023года. Но эти бумаги привлекли к себе чрезмерное внимание, поэтому можно предположить, что после фиксации в них прибыли крупными участниками нужно будет подыскивать новый перечень «высокодоходных» акций. Однако вполне возможно, что они будут показывать не столько взрывной направленный рост, сколько высокую внутридневную волатильность, на которой тоже можно работать. А изучить все нюансы работы с высоковолатильными акциями II и III эшелонов и начать зарабатывать на биржевых торгах вы всегда сможете в компании АЛОР Брокер!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Подготовлено Вадимом Федосенко

Открыть счет 

 

















★2
1 комментарий
Русолово и оак забыли, там ещё немного вниз на 10-15% и потом будет хороший отскок на 20-40%
avatar

теги блога ALOR_broker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн