Блог им. morozov187

Из воспоминаний о сделках с ЮКОСом...

24.10.2003 Торги шли к своему завершению, и глядя на график цен на акции ЮКОСа, я ощутил непреодолимое желание открыть позицию «шорт».Надо отдать должное «Тройке», они меня хорошо кредитовали по таким сделкам. Я продал по 430 рублей за акцию, а закрылся рынок чуть выше моих значений. Почему я так сделал? Ведь известно, что переносить позиции через выходные – это и дорого, и рискованно, ведь не известно, как откроется рынок в понедельник. Однако я интуитивно был уверен, что поступаю правильно. Я проанализировал поведение акций Российский компаний и увидел, что последние недели акции больше падают, нежели растут. Тогда я еще плохо владел соотношением объемов покупок и продаж, но графически можно было предположить, что падения окупаются в конце недели, тогда как возобновляются продажи в начале. Видя это, я решил рискнуть. К тому времени мой депозит подрос до 400000 рублей, и я на 390 000 продал акции ЮКОСА в пятницу вечером.
Сенсационно завершилась рабочая поездка главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского* в Сибирь. Самолет авиакомпании «Меридиан», на котором летел олигарх, совершил для дозаправки посадку в Новосибирске. А дальше он отправился уже без своего главного пассажира. Михаил Ходорковски* был задержан сотрудниками ФСБ и отправлен в Москву. 27.10.2003 «Российская газета» Для меня эта новость стала разделительной чертой на «до» и «после». Проснувшись в субботу утром, я как ни в чем не бывало пошел на кухню, где моя мама сказала мне, что глава ЮКОСа арестован. Сказать, что я был рад этой новости, ничего не сказать. *лицо является иноагентом.

Меня переполняли странные чувства, что, с одной стороны, человек с акциями компании, которыми я успешно торговал, арестован и будет вынужден сидеть в заточении, что не может радовать по гуманным соображениям. С другой – я абсолютно не был уверен, что акции компании упадут, так как вмешался нерыночный фактор, а он может абсолютно иррационально себя повести. Тут же я прочел комментарии уважаемых мною на тот момент аналитиков «Тройки», таких, как Алексея Д. и других экспертов. Они в один голос заявляли о беспрецедентном событии, которое не только акции ЮКОСа утащит вниз, но и весь отечественный фондовый рынок. Для справки. На заре нулевых отечественный фондовый рынок представлял собой рой олигархических-чиновничьих и западных финансов, основная доля которых торговалась в виде американских депозитарных расписок и не была в собственности российских юр лиц. Таким образом, любое политическое событие, где возникали конфликты интересов олигархов и чиновников, приводило к серьезным колебаниям цен на все «голубые фишки».

За прибыли приходится платить паранойей, мистификацией и другими расстройствами. За потери – всем тем же самым плюс деньгами.

Но вернемся к торгам. В понедельник мне нужно было ехать в институт сдавать реферат по истории, но я хотел посмотреть, что будет с торгами и акциями. Хорошо, что «Тройка» в рамках платформы QUIK реализовала возможность совершать сделки без комиссий вне биржевого режима, начиная с 8.00. И вот, как только появились котировки, я увидел 394 рубля на продажу и 385 на покупку. Для меня было понятно, что рынок очень непредсказуем, и текущие 394 могут превратиться через час в 350 или 420, так как степень и глубину падения определяет толпа, а ее-то на нашем рынке в то время не было. Поэтому могло произойти все что угодно. И поскольку мне нужно было ехать в институт, я откупил по 392 рубля за акцию ЮКОСА, заработав порядка 11% за выходные. И с чувством глубокого удовлетворения поехал учиться.

Продолжение можно скачать на www.litres.ru/book/evgeniy-koruhin/makler-70006303/

P.S. Всем буду благодарен за поддержку в погашение моего кредита перед Тинькофф!
2 комментария
В те времена ходила фраза «биржевые акции не могут умереть». Дураки верили в биржевую пропаганду. Двоих знаю, кто однокомнатные квартиры про"«бал именно на ЮКОСе.
Самое интересное, что ЮКОС потом вырос даже выше того, где был перед арестом, а глобальное  падение началось в 2004-м. Так что если б не закрыли, то потом был бы убыток несколько месяцев, но если б продержались дольше, то и прибыль была бы гораздо больше.
avatar

теги блога Евгений Корюхин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн