Блог им. autotrade

Маршрут газовой «Силы Сибири 2» близок к завершению

Проект газопровода «Сила Сибири 2» находится на заключительной ступени развития и представляет собой значимый шаг в развитии газового сектора России. Проходя через юрисдикции Красноярского края, Иркутской области и Бурятии, газопровод «Сила Сибири 2» окажется на границе России, в районе пункта Наушки. Кроме того, рассматриваются проекты построения дополнительных веток до Улан-Удэ и Читы, чтобы дополнительно усилить газовую инфраструктуру в этом регионе.
Основная цель проекта «Сила Сибири 2» заключается в поставке газа в Китайскую Народную Республику через Монголию. С огромным потенциалом ежегодных поставок, достигающим 50 миллиардов кубических метров газа, этот проект имеет все предпосылки стать важным источником энергии для Китая. Однако контракт на поставки газа до сих пор не подписан, и Россия надеется на инвестиции со стороны Китая.
Маршрут газовой «Силы Сибири 2» близок к завершению


Несмотря на это, появились данные, свидетельствующие о том, что китайцы рассматривают возможность развития газопровода «Туркменистан — Китай» вместо «Силы Сибири 2», а также они выражают интерес к газопроводам в Центральной Азии. В свете этих фактов Владимир Владимирович Путин призвал ускорить строительство проекта «Сила Сибири 2» и развитие дальневосточного газового коридора.  Это связано с переориентацией российского газа на восточные страны в ответ на утрату рынка Европы, а также с газификацией регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Начиная с 2019 года, газ по газопроводу «Сила Сибири» уже начал поступать, и ожидается, что к 2023 году объемы поставляемого голубого топлива достигнут 22 миллиардов кубических метров, соответствуя производительности в 38 миллиардов кубических метров.

Россия проявляет большой интерес к китайскому рынку и намерена направить часть своих газовых объемов в эту страну, которая стала привлекательным пунктом сбыта после отказа Европы из-за своих проблем. Однако конкуренция за продажу газа в Китай становится более ожесточенной, поскольку и другие соседние государства стремятся увеличить поставки газа в эту страну. Китайцы хорошо известны своими торговыми навыками, и поэтому продажа газа по высоким ценам может представлять определенные сложности.
Маршрут газовой «Силы Сибири 2» близок к завершению

В целом, проект «Сила Сибири 2» является важным фактором в развитии газовой инфраструктуры России и укреплении ее позиции в китайском рынке. Россия намерена продолжать развивать и улучшать свои газовые маршруты, чтобы удовлетворить спрос на энергию во Восточной Азии.

Потребление газа в Китае является самым быстрорастущим в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на 24-м годовом общем собрании Международного делового конгресса, который состоялся 14-17 сентября в смешанном формате.

«Самым динамичным, самым быстрорастущим является рынок Китая, который каждый год нас просто ошеломляет темпами роста потребления. Не исключением является и 2021 год. За первое полугодие объем потребления природного газа в Китае вырос на 15,5%, а объем импорта на 23,8%. Это значит, что прогнозные оценки объема потребления в Китае по итогам 2021 года составят 360 млрд куб. м. И объем импорта 160 млрд куб. м», — отметил Миллер.

Он добавил, что к 2035 году объем импорта Китаем природного газа прогнозируется в объеме 300 млрд куб. м в год.

По словам главы «Газпрома», в целом на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона прогнозируется рост потребления газа к 2040 году на 1,5 трлн куб. м. При этом 60% этого объема будет импортироваться.

 

«Для стран Азии, стран Азиатско-Тихоокеанского региона очень важно, чтобы энергетический баланс этих стран был экологичным. А это значит, что в нем должна быть значительная роль природного газа. Поскольку именно природный газ является самым чистым, надежный и доступным природным ресурсом. А самое главное — с точки зрения развитости технологического потребления сложно найти ему альтернативу», — добавил Миллер.

Председатель правления «Газпрома» отметил, что компания активно работает на азиатском рынке, поставляя трубопроводный и сжиженный природный газ (СПГ). Поставки СПГ «Газпрома» идут в Корею, Японию, Китай и четверть всего объема портфеля СПГ компании — в Индию. Большие перспективы «Газпром» связывает с наращиванием трубопроводных поставок на рынок Азии, сообщил он. 



★2
33 комментария
Ссылку на инфу в студию, пожалуйста.


avatar
Артур, гугл стороной обошел?
avatar
autotrade, я не просто так спрашиваю… Ваша инфа «не бьётся со всем тем, что я читал последние пол года. Монгольское ответвление (10 млрд. кубов) является отдельным проектом и не относится к „Силе Сибири 2“ (50 млрд. кубов). Вот например крайняя статья, на данной площадке, никак не дессонирует с ранее выходящей информацией в сми. Короче, вы ошиблись.
smart-lab.ru/blog/954226.php

avatar
Артур, одно дркгому не мешает
avatar
Aleх, там несколько целей, одна из которых поставка в китай
avatar
Миллер несколько лет назад уже прогнозировал сотни миллиардов м3/год в Европу. Чота какта нынешняя реальность не та. Ни по нашим в Европу поставкам, ни по общеевропейскому потреблению. Простая экстраполяция настоящего в будущее здесь не работает, типа «сегодня потребляют Х плюс ежегодное увеличение на Y% помноженное на количество лет до того светлого будущего».
Главная цель проекта — стройка, и не более. Все остальные цели — лишь попутные.
avatar
Carlson, после того как стройка будет окончена, новой целью станет поставка газа
avatar
Mityan, после того, как откроется стоимость стройки, поставки газа могут уже не иметь экономического смысла для государства и народа РФ. Вся прибыль будущих периодов от поставок газа может оказаться потрачена уже на этапе строительства за необоснованно завышенную стоимость этого строительства, выполненного «особыми» подрядчиками.
avatar
Carlson, могут не иметь, а могут и иметь!
avatar
Carlson, бред, строим за рубли, продавать будем за товары из Китая. В этом и смысл
avatar
Carlson, Без стройки поставок не бывает. Не купит Китай гай придет на побережье Тихого океана.
Европейцы категорически против восточного направления транспорта российского газа. Война все равно закончится, а вот уходящий газ на востов поднимет цены в Европе.

Чем больше таких воплей, тем более правильно мы делаем развивая восточное раправление.
avatar
sergik99, терминалы сжижения-разжижения СПГ и танкеры тоже строятся исключительно ради строительства!
avatar
Mityan, Продажи СПГ из России растут. Компании платят налоги в бюджет.
Персонал платит НДФЛ.
Не будет стротельства не будет и налогов.
НОВАТЭК все строит за свои, а налоги платит в государственный бюджет.
avatar
Aleх, не бывает стройки ради стройки. целью является последующая эксплуатация
avatar
Mityan, Ошибаетесь — Nord stream, например
avatar
bobr, северный поток прекрасно отработал 10 лет, и работал бы дальше.
какие основания полагать, что его построили «ради строительства»? никаких.
avatar
Mityan, Европа — это рынок продавца. Китай — это рынок покупателя. Объяснять биржевику в чем разница между рынком продавца и рынком покупателя? Или вы не торгуете на бирже?
avatar
11 11, и что? это, по вашему, как то подтверждает тезис, что СП строили тупо чтобы деньги Ротенбергу передать (за трубы)?
avatar
Mityan, Ну, поживём увидим. С Европой всё было на вась-вась. Качай только. Докачались. Десять лет пройдёт, посмотрим, чо там и как с Кетаем.
 Тут же речь о том, на рынке покупателя — ты качай, качай, а мы посмотрим — платить тебе или нет. И сколько.
 В этом году вроде то же чего только не перекачали. И по трубам и вплавь, а бабла нет. Чистого. И так понимаем, сейчас то же его нет.
Может там они ( экспортеры) его в кредит берут, что бы тут продать, иначе посодют.  Всей информации мы по этим вещам не знаем. А вот ротенберги, как в том анекдоте: Дура — не дура, а свои сто рублей имею.
avatar
Aleх, основная цель отчета Фэка — защитить и оправдать украинскую ГТС.
avatar
потечет газ и приподнимет котировки
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, С Китаем сначала договориться надо, чтобы он захотел покупать этот газ.
avatar
AIP, купит с удовольствием. С дисконтом
avatar
₽100, а точно купит?
avatar
Aleх, не понимаю, какими красками?
avatar

Российский газ это самый дешевый газ в структуре потребления газа Китаем.

Окупаемость Силы Сибири 1 не наступит скорее всего никогда.

Китай пойдет на Силу Сибири 2 только при условии что всё за счет России и окупаемость будет более 50 лет. Китай это нынче гегемон в отношениях  Россией. Более 40% всего российского импорта. Но пока сальдо внешней торговли с Россией у Китая немного отрицательное. Но я думаю что Китай это скоро исправит. А мы как папуасы будем менять природные ресурсы на китайскую высокую технологию.  Сила Сибири 2 только усугубит эту ситуацию. 

avatar
МиШм, Странные люди вы, смотрите на цифры делаете выводы негативные. А как на счёт неизвестных переменных? О которых вы понятия не имеете? Но которые, кто-то умный, учитывал? Например то, что мир проваливается в зону турбулентности, где может произойти всё что угодно? Например примитивно подорвутся на морских минах неизвестных, пара газовозов со штатовским СПГ? Будет взорваны подводные британские газопроводы неизвестными злоумышленниками? прецедент уже есть — кто сказал что он последний? Иранцы за одну ночь завалят минами Ормузский пролив? Война полномасштабная начнётся на Ближнем Востоке? Что тогда будет с ценами и окупаемостью?
avatar
Китаю продадим газ! Но только излишки. За это купим всякую полезную продукцию в Китае по приятным ценам. Такое позитивное и взаимовыгодное сотрудничество. Такое нам надо! К тому же китайцы не пуляют в граждан России и не желают её разрушения.

В Европу ничего не продадим. У России нету лишнего газа и ресурсов для Европы! Там не купим никакую продукцию. Очень невыгодное и бесперспективное сотрудничество. Такое нам не надо! К тому же европейцы пуляют в граждан России и желают её разрушения.
avatar
BBAA, точно, не дадим европе газ — нехай у США покупает сжиженный — вона скока терминалов LNG понастроили — пусть штаты лопнут от денег за экспорт нефти и газа!
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн