Новости рынков

Новости рынков | Минфин обсуждает вывод электроэнергии из-под гибкой экспортной пошлины

Минфин России получил обращение Интер РАО о выводе электроэнергии из-под гибкой экспортной пошлины, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, сейчас ведомства рассматривают это обращение с учетом экономической ситуации и заключенных контрактов.

О намерении обратиться в правительство с просьбой исключить энергетику из перечня товаров, на которые распространяются экспортные пошлины, представитель «Интер РАО» Александра Панина сообщила в конце сентября. Комментируя «РИА Новости» инициативу «Интер РАО», замминистра финансов сказал: «Да, обращение есть. Оно рассматривается — мы изучаем экономику и контракты. Находимся в процессе обмена сведениями с компанией».

Гибкие экспортные пошлины на широкий список товаров, поставляемых за пределы ЕАЭС, начали действовать с 1 октября. Они установлены по гибкой ставке 4–7% при курсе 80–95 руб. за доллар, при курсе менее 80 руб. ставки обнуляются. На нефть, газ, зерно и лесоматериалы, а также ряд других товаров пошлина не распространяется. Минэнерго уже заявляло, что выступает против пошлин на электроэнергию.

www.kommersant.ru/doc/6298200


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн