Блог им. s_point

Геополитика, Ближний Восток – попытки Запада сдержать хаос

    • 23 октября 2023, 17:50
    • |
    • s_point
  • Еще
Ситуация очень нестабильная, продолжает раскачиваться то в одну, то в другую сторону

🇮🇱☪️Израиль настроен максимально воинственно, мусульманский мир все более агрессивно настроен против Израиля. Мировое сообщество пытается ослабить напряженность путем сдерживания агрессивных действий Израиля, так как опасаются, что они (агрессивные действия) приведут к втягиванию в конфликт других стран региона, что в свою очередь создаст сильное повышательное давление на энергоносители, обострит эмиграционные и социальные проблемы. Два этих существенных факторы имеют максимальное давление на западных политических лидеров так как создают риски экономического(инфляционного) и социального кризиса одновременно.

🇺🇸🇪🇺🇶🇦После взрыва госпиталя в Газе резко активизировались Западные политики, но в настоящий момент скорее создается видимость успехов по снижению напряжённости, чем реальное продвижение. Освобождены несколько заложников, захваченных боевиками Хамас при атаке на израильскую территорию, имеющих гражданство США, активно ведутся переговоры с вовлечением стран Персидского залива (Катар) по освобождение других заложников и открытию гуманитарного коридора для доставки продовольствия, наземная операция Израиля сдерживается. 

💥🇱🇧🇸🇾🇪🇬🇵🇸Не смотря на усилия политиков по деэскалации продолжается обмен ударами с расширением географии до сопредельных с Израилем стран (Сирия, Ливан, Египет?). В частности, на выходных Израиль атаковал аэропорты в Сирии, позиции Хезболлах около границы в Ливане, осуществлял попытку прорыва небольшой группы военных в Газу (хоть и небольшое, но первое прямое столкновение Хамас и ЦАХАЛ на территории Газы) и даже «случайно» атаковал Египетских пограничников на границе Сектора Газа и Египта, где существует единственный на юге пропускной пограничный пункт анклава, через который Египет отказывается пускать население Газы бегущее на юг от израильских бомбардировок.

⚠️Ситуация далека от разрешения, а последствия ее разрастания могут принять катастрофический масштаб с огромным влиянием как на контролирующие власть элиты, так и на экономики крупнейших стран. Очевидно, на Западе (США и ЕС), где еще до конца не смогли пережить последствия другого масштабного конфликта, опасаются эскалации на Ближнем Востоке и пытаются до последнего сдержать Израиль. Публично Западными политиками поддерживается позиция Израиля. Асимметричный агрессивный характер израильского ответа на действия Хамас, который поддерживается западными политиками сильно беспокоит мусульманские страны и мусульманскую часть общества в самих Западных странах. 

🛢Весьма быстро происходит переход от сценария с локальным противостоянием Израиля и Хамас, до региональной войны Израиля с Хезболлах с вовлечением сопредельных Сирии и Ливана (как прокси Ирана). Нефть полностью отыграла сценарий №2 от Bloomberg Economics (Влияние конфликта на нефтяные цены и экономику при разных сценариях https://t.me/singularmarkets/2382) на прошедшей неделе поднимаясь практически до 94 долларов за баррель Brent в моменте, что даже превышает заявленные $8 от минимальных отметок пятницы, предшествующей вторжению боевиков Хамас на территорию Израиля. Стоит учитывать, что ситуации еще далека от разрешения, и вовлечение других сил в конфликт пока ограничивается локальными вспышками, а действительного разрастания конфликта еще не было. В случае дальнейшей эскалации сценарии Блумберга могут оказаться слишком оптимистичными. #Комментарии_аналитиков #В_мире $BRENT $BRX3 #нефть
Геополитика, Ближний Восток – попытки Запада сдержать хаос

1 комментарий
Если гость в твоём доме хочет тебя убить, он уже не гость, а враг.

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн