Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 16 - 20 октября 2023 года

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 16 - 20 октября 2023 года

На следующей неделе рублевому индексу Мосбиржи при прочих равных может вновь не хватить масштабных драйверов движения для выхода из диапазона 3100-3200 пунктов. Индекс РТС, тем временем, получит импульс к повышению в случае дальнейшего укрепления рубля. В корпоративном календаре ближайших дней стоит отметить публикацию финансовых и операционных результатов X5 Retail Group за 3-й квартал и 9 месяцев 2023 года, финансовые результаты ТГК-14 за 3-й квартал 2023 года по РСБУ, закрытие реестра акционеров АЛРОСы за 1-е полугодие 2023 года с дивидендами 3,77 руб на акцию (доходность 4,9%), совет директоров ВУШ Холдинг по дивидендам. В остальном рынок продолжит реагировать на общеэкономические изменения и может переключиться на ожидания промежуточных дивидендов за 9 месяцев текущего года, которые на основании предыдущей истории выплат, заявлений самих компаний и их фундаментальных показателей могли бы объявить ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть, Татнефть, Газпром нефть, ФосАгро, ТМК, Новабев Групп (Белуга), Черкизово, Инарктика. На макроэкономическом фронте будут обнародованы данные о производственной инфляции России за сентябрь.

О перспективе развития нисходящего движения доллара, евро и юаня к рублю можно будет говорить при их закреплении ниже поддержек 94,50 руб, 101,50 руб и 12,95 руб соответственно, которые помешали развитию коррекции в сентябре. При позитивном сценарии после ввода обязательной продажи валютной выручки тренд по рублю сменится на восходящий в том числе в среднесрочном периоде, но при положении выше указанных отметок иностранные валюты сохранят свою силу, а рубль при более нейтральном сценарии перейдет в стадию консолидации.

Нефтяным фьючерсам для возвращения к повышению с перспективой тестирования годового максимума 95,91 долл по Brent понадобится закрепиться выше района 91 долл. Цены еще не в полной мере восстановили краткосрочный восходящий тренд и могут получить поддержку в случае усиления напряженности на Ближнем Востоке и реализации рисков перебоев поставок из стран региона. На данный момент США пытаются не допустить проблем с предложением на рынке путем наращивания внутренней нефтедобычи, а также переговоров с Венесуэлой об ослаблении нефтяных санкций. От цен на золото можно ждать скачка в район сопротивлений 1950 долл и 1980 долл при стабилизации выше 1910 долл/унц.  Одной из причин покупки золота может стать продолжение конфликта на Ближнем Востоке.

Американский фондовый рынок проявил неуверенность у сопротивления 4390 пунктов по индексу S&P 500, но закрепление выше позволит ожидать движения как минимум в район 4450 пунктов, а как максимум – к 4500 пунктам, к линии среднесрочного медвежьего тренда. Основное внимание инвесторов приковано к динамике доходностей госооблигаций, а также комментариям представителей ФРС в отношении возможных решений по процентным ставкам. В частности, на следующей неделе запланировано выступление главы ФРС Пауэлла. Еще одним важным фактором в октябре станет сезон квартальных отчетностей, который в ближайшие дни продолжат Johnson & Johnson, Bank of America, BHP Group, Goldman Sachs, Bank of NY Mellon, Tesla, Procter&Gamble, Netflix, Morgan Stanley, U.S. Bancorp, AT&T, KeyCorp, American Airlines, American Express и другие. На макроэкономическом фронте стоит отметить данные по промышленному производству, розничным продажам, индексу производственной активности ФРБ Филадельфии и данные с рынка жилья США за сентябрь.

Фондовый рынок Европы ощущает локальную слабость ниже среднесрочного сопротивления 4300 пунктов по индексу Euro Stoxx 50, к которому может стремиться в рамках коррекции. В регионе будут ждать встречи Еврогруппы, отчета по рынку труда, розничных продаж, потребительской и производственной инфляции Великобритании, индекса экономических настроений ZEW и производственной инфляции Германии, а также окончательного индекса потребительских цен еврозоны за сентябрь.

В Азии позитивные для настроений сигналы могут прийти в случае подтверждения слухов о создании в Китае стабилизационного фонда для поддержки фондового рынка. Гонконгский Hang Seng на данный момент остается в среднесрочном нисходящем тренде при положении ниже сопротивления 18 350 пунктов и помимо общемировых факторов будет реагировать на новости из сектора недвижимости Китая, а также макроэкономические данные страны. Так, ожидается публикация динамики ВВП КНР за 3-й квартал текущего года, которая может свидетельствовать о замедлении темпов роста второй по величине экономики мира с 6,3% до 4,4% г/г. Более сдержанные темпы роста за сентябрь также возможны в динамике инвестиций в основные средства, розничных продаж и промышленного производства Китая – умеренно негативные сигналы. Народный банк страны также примет решение по ключевой процентной ставке для первоклассных заемщиков (текущий уровень 3,45%).

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи — 3 150
Индекс РТС — 1040
Курс евро к доллару — 1,0450
Brent — 91
Курс доллара к рублю — 95,50
Курс евро к рублю — 101,50
Курс юаня к рублю — 13,10

Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy (velescapital)




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн