Блог им. vds1234

✅ Инверсия снижается


Добрый день, друзья!

Опытные инвесторы знают, что разница между доходностью долгосрочных и краткосрочных гособлигаций США является сильным индикатором предстоящей рецессии.

👉 В том случае, если эта разница становится отрицательной (то есть доходность долгосрочных облигаций становится ниже доходности краткосрочных), то финансисты говорят об инверсии (подробнее см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/786784.php). Тогда можно с высокой вероятностью ожидать падения фондовых рынков.

Последняя инверсия доходности гособлигаций США возникла весной 2022 г., после чего наблюдалось затяжное снижение американских фондовых индексов. Инверсия поступательно ухудшалась до июля 2023 г.

Однако, начиная с конца сентября 2023 г. инверсия начала стремительно сокращаться (см. график).

✅ Инверсия снижается

Очевидно, что излишний оптимизм здесь будет преждевременным (геополитическая обстановка в мире к оптимизму не располагает). В то же время, возможно этот тот свет в конце туннеля, которого мы так долго ждём.

___________

P. S. Лишь бы этот свет не оказался огнями приближающегося поезда.

★3
13 комментариев
Как раз кризис начнется
avatar
Константин, вполне возможно. Однако рецессия в экономике и динамика рынка акций зачастую разнонаправленны.

Принцип «чем хуже, тем лучше» уже давно главенствует на американском фондовом рынке.
Воронов Дмитрий, когда инверсия выйдет в положительное положение, обычно случаются кризисы
avatar
Константин, кризис будет только на руку фондовому рынку: в случае рецессии в США и ухудшения ситуации с занятостью ФРС не будет так сильно поднимать ставки (а может быть даже снизит). 

Большего счастья для фондовых рынков нет. 
Воронов Дмитрий, сомневаюсь
avatar
Воронов Дмитрий, это было только после 2008 до было все наоборот
avatar
Насколько я понимаю природу инверсии как таковой, это сильно заниженные ожидания по доходности на более длинный период времени по сравнению с коротким. Рецессия прекрасно это объясняет — после рецессии идёт снижение ставок и как следствие доходности трежерис падают. Но, на мой субъективный взгляд, это не единственное возможное объяснение инверсии. Равно как и не обязательно отсутствие инверсии означает отсутствие рецессии. По моему скромному мнению, уменьшение инверсии сейчас связано в первую очередь с тем, что лекарства от рецессии в виде падении ставки нету. Именно в этот период времени нет. Своё мнению обосную тем, что уровень занятости в штатах очень велик, а раз так, то стимулировать экономику бессмысленно — нету работников которые могли бы помочь росту компаний. Из-за этого тупика становится не так важно, наступит рецессия или нет: лекарство от возможной рецессии в виде падения ставок может быть не применено даже в случае этой самой рецессии
avatar
US30Y, согласен, возможны различные варианты интерпретации инверсии. Возможно, я излишне оптимистичен. 
US30Y, если анализировать причины снижения инверсии в разрезе облигаций различных дюраций, то на графике видно, что с середины сентября доходность 2-леток осталась неизменной, в то время как 10-летки продолжили рост. 

Это может означать, что в ближайшей перспективе американские инвесторы не ожидают дальнейшего роста доходности облигаций. 


 
Воронов Дмитрий, я всё же полагаю что речь идёт о стагнации ставки. Наверное, тут Вы скорее всего правы, повышения больше не будет ( 0,25 не в счёт ), а вот падение, условно, до нуля или хотя бы до 2% похоже откладывается как минимум на годы
avatar
US30Y, Всё лечится ростом производительности труда.
avatar
На мой взгляд, необходимо делать поправку на то, что в нашем общественном пространстве  идёт искажение новостного фона по ситуации в экономике США. В реальности экономика США несколько сильнее чем нам кажется и сейчас там идёт всё на выздоровление, чего нельзя сказать о нашей экономике, которая по сути на уровне 2008 года и даже меньше по ВВП, а по внутреннему содержанию так даже намного хуже.
avatar
Олег Ков, абсолютно согласен с Вами. 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн