Блог им. vds1234

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

 

Добрый день, друзья!

С ростом темпов инфляции всё чаще можно услышать от различных аналитиков тезис о том, что лучшей защитой от инфляции являются акции, которые в долгосрочном периоде всегда обгоняют инфляцию.

Поскольку доля акций в моём инвестиционном портфеле достаточно велика, я с удовольствием согласился бы с этим тезисом. Однако, более детальное изучение этого вопроса приводит к выводам о том, что всё не так просто.

Давайте сопоставим динамику индекса S&P500 и темпов инфляции в США за последние 25 лет (см. график ниже).

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

С одной стороны, действительно можно усмотреть некоторую корреляцию между двумя этими графиками, которая особенно сильна в периоды медвежьего рынка (2000-2002, 2008-2009 и 2020 гг.).

Однако, в этих случаях речь идёт об обратной зависимости, когда рецессия в экономике приводит к снижению инвестиционной активности, обуславливающей снижение инфляции.

Что же касается периодов роста, то в первую очередь бросается в глаза синхронный взлёт инфляции и индекса S&P500 в 2020-2021 гг. Однако мы знаем, что первопричиной этого взлёта является масштабное монетарное стимулирование ФРС США во время пандемии.

🔥 Напротив, с 2002 по 2006 гг., когда ФРС ещё не злоупотребляла «количественным смягчением», значительный и длительный рост инфляции (с 1,1 до 4,3%) не привёл к существенному росту рынка акций, который за указанный период вырос всего на 12%.

Таким образом очевидно, что за 25 лет доходность рынка акций обгонит накопленную инфляцию. В то же время, на более коротких временны́х интервалах, вполне вероятны и не столь оптимистичные варианты.

👉 Причиной этого является то, что на динамику индекса S&P500 оказывает влияние множество других факторов, помимо инфляции. Поэтому рост темпов инфляции далеко не гарантирует положительных результатов инвестирования в акции.

__________

Более того, детальный анализ взаимосвязи рынков акций и инфляции показывает, что резкий рост последней может весьма негативно влиять на фондовые рынки.

Вероятно, многие из Вас знают о таком индикаторе будущей рецессии как инверсия доходности облигаций.

Принцип его действия состоит в том, что в нормальных экономических условиях доходность долгосрочных облигаций выше, чем краткосрочных. Это вполне закономерно, ведь чем выше срок инвестиций, тем выше риски, а значит – выше и доходность.

В том случае, если крупные институциональные инвесторы обладают информацией о том, что грядут рыночные потрясения, они начинают выходить в «кэш» и закрывать свои позиции в акциях и облигациях. По этой причине доходность облигаций растёт.

👉 При этом, в силу ряда причин более активно закрываются краткосрочные облигации и поэтому их доходность перед коррекцией становится выше, чем у долгосрочных облигаций. Это явление финансисты называют инверсией доходности облигаций.

Для отслеживания этого индикатора как правило используют спрэд между доходностью 10-летних и 2-летних гособлигаций США. Если спрэд становится отрицательным (ниже оси абсцисс), то имеет место инверсия (см. график ниже).

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

Индикатор инверсии очень силён. За последние 25 лет инверсия доходности облигаций возникала трижды и каждый раз вслед за ней следовали жесточайшие коррекции рынков. Она наблюдалась перед «кризисом дот-комов» в начале 2000-х гг., перед обвалом 2008-2009 гг., а также перед «пандемийной» весной 2020 года.

Недостатком этого индикатора является очень сложный тайминг. С момента наступления инверсии до коррекции рынков может пройти от нескольких месяцев до двух лет. Поэтому его применение достаточно затруднено для розничного инвестора, не обладающего дополнительной информацией.

В то же время, если мы добавим в модель «инверсия-индекс S&P500» фактор инфляции, то проблема с таймингом индикатора инверсии решается самым неожиданным образом.

__________

1️⃣ Давайте перенесемся на 25 лет назад и рассмотрим динамику спрэда доходности гособлигаций, индекса S&P500 и темпов инфляции в США в преддверии «кризиса дот-комов» (см. график ниже).

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

Впервые в современной финансовой истории инверсия доходности гособлигаций была зафиксирована в середине 1998 года, вскоре после череды обвалов на азиатских рынках. Однако инфляция в это время не возрастала, поэтому инверсия была краткосрочной и падения рынка акций не произошло.

❗ В начале 2000 года инверсия проявилась вновь. Теперь уже инфляция имела ярко выраженную тенденцию к росту. Поэтому инверсия доходности гособлигаций наблюдалась достаточно долго (около 10 месяцев) и привела к масштабному падению индекса S&P500, которое продолжалось до 2002 года.

2️⃣ Теперь рассмотрим динамику спрэда доходности гособлигаций, индекса S&P500 и темпов инфляции в США перед самой глубокой коррекцией американского рынка акций в 21 веке (см. график ниже).

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

Сначала инверсия была зафиксирована в феврале 2006 года. Инфляция в это время не возрастала, поэтому инверсия осталась краткосрочной и падения рынка акций не последовало.

❗ В конце 2006 года инверсия проявилась вновь. Однако инфляция по-прежнему не росла, в силу чего падения рынка акций вновь не происходило. А как только в конце 2007 года инфляция приобрела ярко выраженную тенденцию к росту, индекс S&P500 начал своё самое глубокое падение за последние десятилетия.

Таким образом, с технической точки зрения паттерн наступления коррекции состоит в том, что инверсия доходности гособлигаций должна проявиться повторно и сопровождаться ярко выраженным трендом к росту инфляции.

3️⃣ Теперь переносимся в 2019 года, в самый разгар американо-китайской торговой войны (см. график ниже).

🔥 Инфляция + Инверсия = Коррекция?

Первая инверсия была зафиксирована в августе 2019 года. Инфляция в это время не возрастала, поэтому инверсия осталась краткосрочной и падения рынка акций не последовало.

Весной 2020 года вмешалась пандемия, в результате которой всё же произошла достаточно глубокая коррекция рынка акций. В то же время, многотриллионные вливания в экономику от ФРС быстро восстановили рынок акций, а пандемия надолго зажала инфляцию на минимальных уровнях.

Теперь самое интересное. Текущий момент (март 2022 г.). С октября 2021 года имеет место ярко выраженная тенденция к снижению спредов доходности гособлигаций (вспомним, что первые признаки геополитической напряжённости в купе с ускорением тейперинга от ФРС появились уже тогда).

🔥 На данный момент спред доходности облигаций составляет +0,18%. Он ещё положителен, вследствие чего инверсия доходностей формально пока не наступила. В то же время, за последние 25 лет при достижении столь низких значений спрэда, его дальнейшая инверсия происходила всегда. Это – вопрос времени (месяц-два).

С другой стороны, в результате прошлогодних монетарных стимулов ФРС темпы инфляции в США сейчас разогнались до рекордных уровней (7,9% г/г) и показывают новые максимумы каждый месяц.

❗ Если две этих тенденции сохранятся, то к маю 2022 г. мы увидим повторную инверсию доходности гособлигаций, которая будет сопровождаться ярко выраженным трендом к росту инфляции. Паттерн наступления коррекции выполнится.

__________

Очевидно, что проведённый анализ носит в большей степени технический (механистический) характер и его фундаментальные основания требуют дополнительного изучения.

❓ Роль инфляции, которая усиливает негативное воздействие инверсии, с экономической точки зрения понятна. А вот природа двойственного характера инверсии перед наступлением коррекции – пока не ясна.

Для инвестора полученные выводы являются очевидным сигналом для сокращения позиций в таких рискованных инструментах как акции. Российские инвесторы уже смогли убедиться, что инверсия доходности гособлигаций (которая наблюдается сейчас по российским ОФЗ) чревата повышенными рисками потери капитала.

Вполне возможно, что в 2022 году, биржевая поговорка «Sell in May and go away» («Продавай в мае и уходи») будет актуальна для фондовых рынков США как никогда.

В то же время это не означает, что коррекция неизбежна. Можно предположить, что к маю 2022 года ФРС переломит тенденцию роста инфляции и она перестанет расти. Либо кривая спрэда доходностей неожиданно развернётся и инверсии всё же не произойдёт.

👉 Кроме того, надежду на свет в конце туннеля вселяет следующее. Шарп и Ко в своём классическом университетском учебнике «Инвестиции» основной причиной инверсии кривой доходности называет ожидания инвесторов, того что ставки доходности по гособлигациям будут снижаться.

Вполне очевидная гипотеза. Она хорошо объясняет действие паттернов инверсии в 2000 и 2007 годах. Тогда ставка ФРС была высокой (5-6%) и по мере наступления коррекции на фондовых рынках, ФРС снижала её, стимулируя тем самым инвестиционную активность в экономике.

Можно говорить, что в 2000 и 2007 годах ожидания инвесторов по поводу снижения ставки оказались верными (то есть крупные игроки заранее знали, что ФРС пойдёт на эти шаги для стимулирования экономики).

🔥 Важно, что гипотеза Шарпа не может объяснить наступающую инверсию: в 2022 году ожидается цикл мощного повышения процентных ставок ФРС (снижать их просто некуда).

Полагаю, что эта коллизия имеет два возможных решения.

Первое. Рынок знает что-то, чего не знаем мы. Например, про отрицательные процентные ставки в США в ближайшем будущем.

Если Вы думаете, что это невозможно, то вспомните как до 2020 года мы считали невозможным отрицательные цены на нефтяные фьючерсы, что не помешало им случиться.

❗ В этом случае нас ждёт коллапс, сопоставимый с ещё одной пандемией. Впрочем, на фоне происходящих геополитических потрясений в Европе полагаю, что поводов для новых коллапсов сегодня предостаточно.

Второе. Происходит разрушение всех старых финансовых паттернов и закономерностей (о чём давно уже говорят многие аналитики).

✅ Это – хороший вариант, поскольку он оставляет нам надежду на то, что паттерн инверсионной коррекции в этот раз не сработает.

___________

Резюме. Продолжаю сокращать долю американских акций в своём инвестиционном портфеле.


Друзья как Вы думаете, приведёт ли к коррекции новая инверсия доходности гособлигаций?

5.4К | ★13
15 комментариев
Друзья, буду рад Вашим комментариям и вопросам. 
Много букв.
Дошёл до:
«Таким образом очевидно, что за 25 лет доходность рынка акций обгонит накопленную инфляцию.»
---
Кроме слова «очевидно», использованного в данном предложении, ни одного другого доказательства выше по тексту для данного тезиса не нашёл.
Читать бросил, автор, извините
Дюша Метелкин, если принять инфляцию на уровне 4% в год и посчитать по схеме сложных процентов, то рост цен за 25 лет составит около 170%.

Рост индекса S&P500 за указанный период составил около 450%, что значительно выше.

Оборот «очевидно» призван для того, чтобы изъять из текста нудные вычисления и сразу же сделать вывод, очевидный для большинства специалистов. 

Прошу прощения, что мой тезис показался Вам недостаточно обоснованным.  
Воронов Дмитрий, инфляция сейчас 8% и нет монетарных стимулов достаточной силы, чтобы её снизить.
Ну и если не считать несколько лет монетарного безумия (из которого нет хорошего выхода), и наложить график накопленной инфляции на график накопленного роста индекса S&P, слово «очевидно» будет смотреться совсем неуместно
Дюша Метелкин, абсолютно согласен с Вами. Поэтому я поясняю в тексте, что «очевидно» лишь в долгосрочном периоде. В краткосрочном – возможны различные варианты. 
  
Воронов Дмитрий, два последних года к нормальной экономике не имеют отношения, их вообще ни в какие графики нельзя брать.
А если их исключить — накопленная инфляция будет плюс-минус равна росту рынка.
На любом практически сроке
Дюша Метелкин, это точно 
Рынок похоже закладывает рецессию на 2х-летнем горизонте. Возможная причина — монетарное ужесточение было инициировано с опозданием — в цикле спада темпов экономического роста (late cycle), похоже по политическим соображениям.  При этом большая роль немонетарных проинфляционных факторов — недостаток рабочей силы, нарушение цепочек поставок на сырьевых и товарных рынках.
Моя модель — рынок еще порастет до падения, US500 в 5 волне (of 5), потом грохнется.
Sell in may — поддерживаю.
avatar
Робин Бобин, благодарю за содержательный комментарий! 👍🏻
Ну по моему скромному мнению прям на Нобелевку по экономике тянет!
Рамиля Сафаралеева, спасибо за высокую оценку. Давайте дождёмся сработает ли паттерн, который я сформулировал. Тогда будет ясно «нобелевка» или «шнобелевка» мне светит. 
Спасибо за работу. Продолжайте!
avatar
Качественный и подробный обзор!  
avatar
Oleg Kalmanovich, рад быть полезным! 
Похоже вы правы и рынок пойдёт вниз, вопрос когда
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет
Увеличение капитала посредством инвестирования в доли компаний всегда основывалось на двух тезисах (1) компания сможет на длительном...
Фото
Как на самом деле используют ИИ в алготрейдинге
Если первая часть моего репортажа по конференции алготрейдеров в Москве была об инфраструктуре, то вторая часть будет про искусственный...
«Профи» из группы Займер окупил первый приобретенный портфель
Делимся новостями коллекторского агентства из группы Займер. КА «Профи» вышло на точку окупаемости по первому приобретенному портфелю. ⚡️ Для...
Фото
Ростелеком. МСФО за Q4 2025г. Всё неплохо… но всё равно печально…
Компания Ростелеком опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2025г.: 👉Выручка — 270,5 млрд руб. (+15,6% г/г) 👉Операционные...

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн