Блог им. LifeStyle_

Подводим итоги по аналитике ПАО «Сегежа Групп»

Изначально, когда брал Сегежу в портфель, компания казалось достаточно интересной и я уж точно не ожидал такого исхода. 😰Цены на продукцию снизились, проблемы с долгом, повышение ставки из-за чего ещё большие проблемы с долгом, проблемы с логистикой и сбытом. Вывод таков, что у компании идут дела не самым лучшим образом.

Но не смотря на все это, я считаю, что в дальнейшем у компании есть все шансы наладить дела. Цены на продукцию цикличны и рано или поздно восстановятся. Проблемы с логистикой также решаемы. В общем и целом это всего лишь временные трудности 🤔, которые компания может решить. Но важно понимать, что этого может и не произойти, поэтому котлетить не стоит.
На данный момент в краткосроке, среднесроке ловить тут нечего.Я как долгосрочный инвестор могу позволить себе посидеть до того момента, пока компания начнет приходить в себя. Долю держу в районе 3-4%. Продавать не планирую.

Насчет дивидендов. За 23-й год их ждать не стоит, также не стоит думать, что компания может их выплатить, это не так. 🤷‍♀️ Если компания пойдет на выплату дивидендов, то это будет значить, что её вынудил выплачивать дивы главный акционер, а это будет не самым лучшим решением, наличность Сегеже нужна как воздух.

🔠Преимущества

✔️ Слабый рубль выгоден;
✔️ Самое сложное время позади.

🔠Недостатки

❌ Темпы роста чистого долга выше темпов роста чистых активов;
❌ В данный момент цены на продукцию низкие;
❌ Высокая ключевая ставка создает ещё большие проблемы с долгом.

🔠Доходность за последние 2 года (с момента проведения IPO)

Стоимостная (без учета дивидендов): -34,74%
Вложив 1000 руб. два года назад, сейчас у вас было бы 652,61 руб.

С учетом дивидендов (без реинвестирования): -21,44%
Вложив 1000 руб. два года назад, сейчас у вас было бы 785,6руб.

С учетом дивидендов (с реинвестированием): -19,63%
Вложив 1000 руб. два года назад, сейчас у вас было бы 803,7 руб.

🔠Инвестиционная привлекательность – 8/14.

Было полезно? Ставьте — 👍

Не является ИИР.

Было интересно? Ещё больше интересного тут :
t.me/+2pt1XkdBPZpmMDRi
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
381

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога LifeStyle_Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн