Блог им. Invest1PROsto

❌ Главные ошибки инвесторов в фонды

Многие из вас сейчас возразят, да как же можно накосячить, инвестируя в ETF / БПИФы, там же нет ничего сложного. К сожалению, можно, причём косячат даже некоторые финансовые консультанты, что крайне удивительно. Поэтому сегодня будет целый ликбез по фондам.

📊Спекуляции вместо инвестиций

Фонды изначально были созданы как раз для долгосрочных инвестиций с максимально широкой диверсификацией. То есть, они не очень хорошо подходят для спекулятивных сделок + как я говорил в ранних постах, спекуляции не создают дополнительной ценности для участников рынка, но за них берут комиссии, то есть вы только ухудшите этим свои результаты.

😱Непонимание состава фонда

Это наиболее частая ошибка всех начинающих инвесторов, которые вообще не смотрят, из чего же состоит фонд. Например, в 2021 году был хайп на блокчейн-индустрию, таким образом, люди как только видели в названии «Bitcoin» — думали, что берут крипту. На самом деле, оказалось, что вместо крипты фонды содержали в себе акции компаний, косвенно связанных с блокчейном, майнингом и прочим. Причём многие из них даже прямого отношения к этой сфере не имели.

Ещё 1 интересный пример — это акции зелёной энергетики. Да-да, тот момент, когда пошёл хайп на сектор ESG (инвестиции в компании, не вредящие обществу), но многие люди даже не замечали, что такие фонды очень слабо диверсифицированы. И как только пузырь лопнул — большинство остались с пустыми карманами и без штанов (особенно пострадали те, у кого в составе фондов не было Tesla).

📄Игнорирование комиссий

Это ещё одна большая ошибка начинающих инвесторов, которые забывают, что чем меньше они отдадут брокеру, бирже, управляющему и государству, тем выше итоговая доходность. Но, к сожалению, люди это плохо понимают.

Хороший пример на рынке РФ — это если бы вы покупали фонд на индекс Мосбиржи, но от УК, не совпадающей с брокером. Допустим, у вас счёт в Тинькофф Инвестициях (а там базовый тариф — комиссия 0,3% за сделку). И теперь представьте, что берёте не TMOS (фонд на индекс ММВБ от тинька, комиссия брокеру = 0), а SBMX (аналог от Сбера — сейчас УК «Первая»). Так вот, мало того, что вы отдали больше комиссий за управление от УК «Первая» (1% вместо 0,79%), так ещё и комиссия за сделку 0,3% (с продажи так вообще ужас, так как ещё 0,3% с выросшей суммы). Тогда вы потеряли аж 0,8% годовых (на самом деле, больше), которые на долгом сроке имели бы важное значение.

🥚Иллюзия диверсификации

Ещё одна частая ошибка, которую допускают даже финансовые советники. А именно — сочетание фондов с похожим составом или выбор тех отдельных акций, которые уже есть внутри фонда в вашем портфеле.

Например, зачем добавлять в портфель акции какого-то там Сбера, если у вас и так есть БПИФ на ММВБ, в составе которого Сбер и так занимает кучу места? Или зачем дополнительно брать фонд на какую-то нефтянку РФ, если её и так достаточно в индексе ММВБ?  Если хотите больше диверсификации — надо было добавить те компании, которых нет в индексе (типа «Мать и Дитя», ДВМП, FixPrice и прочих, но это не финансовая рекомендация).

То есть, вам кажется, что, добавляя новый инструмент, вы увеличиваете диверсификацию, но в реальности делаете перевес в те бумаги, которые у вас и так уже были, и сильно увеличиваете риск (хотя доходность вообще не факт, что станет лучше).


Рекомендую глянуть агрегатор инструментов нашей разработки, уже есть первые положительные отзывы, ознакомится можно тут.
★1
1 комментарий
спекуляции не создают дополнительной ценности для участников рынка
почему же не создают? А как понять сентимент рынка если не будет спекулянтов?

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн