Блог им. HolyFinance

Неделя 21-25 августа в графиках. Scotiabank

Перевод документа от Scotiabank.

Оригинал документа и многое другое в моём телеграмм-канале:

https://t.me/holyfinance


Ключевые темы:

  • Симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле
  • Устойчивость экономики США
  • Нет, американские потребители не исчерпали сбережения от пандемии
  • Распродажа на рынке облигаций
  • Глобальные индексы деловой активности для определения импульса роста
  • Центробанки: Процентные ставки Китая, Турция
  • Глобальное макро

  1. Ежегодный симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле будет доминировать в развитии событий с акцентом на неопределенные структурные сдвиги в мировой экономике (пятница-суббота). Ожидается ястребиный уклон.
  2. Устойчивость экономики США является ключевой загадкой как для консенсуса, так и для ФРС, и потребитель в США играет центральную роль.
  3. Что привело к распродаже на мировом рынке облигаций? Следует ли это экстраполировать?
  4. Банк Кореи приостановил повышение ставок, сосредоточив внимание на слабости воны (четверг). Банк Индонезии также приостановил работу, сосредоточив внимание на стабильности рупии (четверг). Центральному банку Турции предстоит долгий путь к восстановлению доверия (четверг).
  5. Глобальные индексы PMI для информирования о рисках роста, найма и инфляции (вт-ср.).
  6. Розничные продажи в Канаде (среда), жилье в США (вторник, среда) и товары длительного пользования (четверг), индекс потребительских цен в Токио (четверг), розничные продажи в Новой Зеландии (вторник), ВВП Норвегии (вторник) и ВВП Перу (среда) завершат список.


Симпозиум ФРС в Джексон-Хоуле

  • Симпозиум Федеральной резервной системы в Джексон-Хоуле состоится в пятницу-субботу, 25-26 августа.
  • Тема этого года — «Структурные сдвиги в мировой экономике». Ожидайте больше вопросов, чем ответов. ФРС борется с тем, как уверенно прогнозировать в потенциально совершенно иную эпоху, чем во время прошлых циклов повышения ставок.
  • Можно было бы обсудить длинный список возможных сдвигов, включая структурные изменения в экономике Китая, зарождающиеся изменения в глобальных цепочках поставок, демографию, глобальную налогово-бюджетную политику, технологические сдвиги, включая генеративный искусственный интеллект, состояние потребителей в США и, среди прочего, то, чем отличается сегодняшняя инфляция.
  • Важные комментарии могут быть сделаны различными мировыми центральными банками, независимо от того, принимают ли они непосредственное участие или находятся в стороне.
  • Председатель Пауэлл откроет мероприятие речью об экономических перспективах в пятницу. В целом ястребиный тон, вероятно, повторит, что, вероятно, потребуется дальнейшее ужесточение.
  • Тем не менее, значительные движения, которые происходили в связи с прошлыми симпозиумами, на этот раз маловероятны. Вероятно, на собрании этого года будет больше вопросов, чем ответов.

Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankВлияние на облигации. Изменение доходности 10 и 2-летних облигаций в первый день Джексон-Хоула

 
Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankВлияние на акции и доллар. Изменение индексов S&P и DXY в первый день Джексон-Хоула

 

Устойчивость экономики США удивила Консенсус – и ФРС

 

 

Текущий квартал становится пятым кварталом подряд, в течение которого консенсусу пришлось резко пересмотреть свой прогноз роста ВВП США в сторону повышения.

 

Изменения вносились на несколько процентных пунктов каждый квартал. Это происходит, несмотря на то, что прошло почти два года с тех пор, как рынки облигаций начали оценивать повышение ставок, которое началось в марте 2022 года.

 

Почему это происходит, является ключевой неопределенностью для ФРС. Неужели консенсус (и ФРС) недооценили запаздывающие эффекты и потенциальные изменения в них, слишком преждевременно последовательно снижая темпы роста?

 

Или сегодня существуют различия, которые повышают устойчивость экономики США и мировой экономики к ужесточению политики, что указывает на необходимость дальнейшего ужесточения для того, чтобы охладить экономику и инфляцию?

 

 Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankКонсенсус-прогнозы по ВВП США были слишком медвежьими

 

 

 

Американские потребители могут стать ключом к устойчивости

 

 

Американский потребитель находится в значительно лучшей форме, чем за последние десятилетия. В то время как поток избыточных сбережений нормализовался до уровня, существовавшего до пандемии, остатки ликвидных денег, остаются заоблачно высокими и отражают тот факт, что на балансах все еще находится огромное количество накопленных стимулов.

 

Это неравномерно распределяется между относительно более состоятельными домохозяйствами, а не домохозяйствами с более низким доходом, которые в большей степени пострадали от регрессивного характера инфляции. Однако домохозяйства с высоким уровнем дохода обеспечили подавляющую часть роста потребительских расходов и имеют большее значение для перспектив.

 

Долг домохозяйств: доход находится на 22-летнем минимуме, а соотношение долговых расходов к доходам остается близким к рекордно низкому. Ипотечные кредиты были взяты и зафиксированы по 30-летним минимумам во время пандемии. Рабочие места и заработная плата на высоком уровне.

 

 
Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankВысокая ликвидность домашних хозяйств в США

Рост потребительских расходов в США обусловлен людьми с высоким уровнем дохода

Долг домохозяйств США

 

Другой рынок облигаций?

 

 

Наш прогноз доходности в США на 2023П1 был хорошим, но распродажа с конца июля превзошла ожидания по мере поступления новой информации. Почему?

 

Банк Японии 27 июля потряс мировые облигации.

 

Объявление Министерства финансов США о рефинансировании, в котором были увеличены размеры аукционов и указано, что “дальнейшее постепенное увеличение, вероятно, будет необходимо в будущих кварталах”.

 

Агентство Fitch Ratings, не теряя времени, в тот же день понизило рейтинг правительства США с AAA до AA+.

 

Оценки срочных премий не изменились.

 

Маловероятно, что ФРС определит, что нейтральный показатель выше.

 

Устойчивость экономики и возобновившийся риск повышения инфляции в условиях жесткой экономики с давлением на заработную плату и более высокими ценами на сырьевые товары также привели к росту доходности.

 

Предостережения против экстраполяции включают будущий потенциальный риск ухудшения ситуации в экономике, потенциальные изменения в склонности к риску и возвращение с августовских каникул.

 

 
Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankСрочная премия в США

 

Китай в состоянии дефляции? Приготовьтесь к резкому росту инфляции

Рынки полагают, что ФРС пострадает от дефляции в Китае и изменит свою политику на «голубиную». Я сомневаюсь в этом. Базовые эффекты – такие как массовый рост цен на свинину в прошлом году — объясняют слабую инфляцию в Китае в годовом исчислении на уровне -0,3% в годовом исчислении. Базовая инфляция продемонстрировала самый высокий прирост за последние несколько месяцев в июле за всю историю наблюдений. Импорт составляет 60% ВВП, а снижение курса юаня на 15% с начала 2022 года должно привести к росту цен и корзины потребительских цен. Ожидается, что цены на ключевые продукты питания, такие как рис и соевые бобы, приведут к росту продовольственной инфляции. Народный банк Китая располагает огромными возможностями для проведения политики, если это необходимо. Те немногие показатели ожиданий, которые у нас есть, указывают на то, что ожидается рост цен. Китай сталкивается со многими структурными проблемами на пути долгосрочного роста, но, по крайней мере, в 2024 году он, скорее всего, столкнется с резким ростом инфляционного давления.

Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankВ Китае нет дефляции

 

Несколько решений Центральных банков

Большая часть рисков глобальных центральных банков будет сосредоточена вокруг Джексон-Хоула.

Ожидается, что Банк Кореи оставит свою учетную ставку на уровне 3,5% в четверг. ВВП вырос, базовый индекс потребительских цен был немного слабее сезонной нормы, но то, что, вероятно, будет важнее осторожности, — это ослабление экономики, которое чревато повышением импортируемой инфляции.

Ожидается, что в четверг процентная ставка Банка Индонезии также останется на уровне 5,75%. Рупия обесценивается, и это будет мотивировать к осторожному отношению к финансовой стабильности.

Центральный банк Турции пытается восстановить доверие, которое было разрушено президентом Эрдоганом. Это не работает. повышение на 900 б.п. с июня оказалось меньше, чем ожидалось консенсусом, и лира продолжила стремительно падать. Инфляция индекса потребительских цен за июль подскочила на десять пунктов до 48% в годовом исчислении. Вы не сможете восстановить доверие в одночасье. Вероятно еще одно крупное повышение (четверг).

 

Неделя 21-25 августа в графиках. ScotiabankСлабая корейская вона может спровоцировать испорт инфляции

Турецкая лира падает

Глобальные индексы деловой активности будут обновлены

 

 

Основные экономики обновляют индексы деловой активности, начиная с Австралии и Японии во вторник, США в среду (не ISM), а затем Великобритания и еврозона в четверг.

 

Они дают полезную информацию для отслеживания роста ВВП в текущем квартале, а также давления в цепочке поставок.

 

Показатели аппетита к найму и инфляции также предлагают ориентиры по условиям, основанные на опросах.

 

 
Неделя 21-25 августа в графиках. Scotiabank

Глобальное макро

Основное внимание на неделе будет сосредоточено на Джексон-Хоуле.

Канада опубликовала данные по розничным продажам за июнь с предварительным прогнозом на июль (среда). Во втором квартале наблюдается падение объема продаж SAAR на -2% кв/кв после увеличения на 5,4% в первом квартале.

США публикуют данные по продажам новых домов (среда), заказам на товары длительного пользования (четверг) и индексам деловой активности S&P (среда). Растущая 30-летняя фиксированная ставка по ипотечным кредитам, вероятно, окажет давление на рынок жилья в будущем.

Япония обновит базовый индекс потребительских цен в Токио за август в четверг. Базовая инфляция демонстрирует сильный и устойчивый рост.

Розничные продажи в Новой Зеландии во втором квартале, вероятно, снизились (вторник). ВВП Норвегии во втором квартале может продлить серию роста за восемь кварталов (вторник). Экономика Перу, возможно, стабилизировалась во втором квартале после сокращения в первом квартале (среда).

Неделя 21-25 августа в графиках. Scotiabank30-летние фиксированные ставки по ипотеке

Базовая инфляция в Японии

 

 


теги блога HolyFinance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн