Блог им. AIT

Зачем трейдеру статистика? Критерий Келли и оптимальное плечо

    • 13 августа 2023, 15:42
    • |
    • AIT
  • Еще
Предлагаю порассуждать: группе людей дали по 1 млн рублей, 30 дней и холщовый непрозрачный мешочек в котором лежит 10 кубиков одинакового размера, среди них 6 черных и 4 белых. Задача: каждый день делать по одной ставке, угадывая цвет кубика. Если испытуемый угадал, то ставка удваивается, если нет, то теряет ставку. Победит тот, у кого через 30 дней будет больше всего денег на руках.
Какую стратегию действий вы бы выбрали? Как бы определяли размер ставки? на что бы ставили?



Вероятно здесь много разных подходов, с элементами пирамидинга или мартингейла. Но методы, которые применяются здесь вполне можно использовать и в инвестициях. Интересно было бы узнать о вашем подходе к такой задаче.

Ниже мой взгляд:

Я бы использовал 20% от банка, вот почему:

Критерий Келли — это математическая формула, названная именем Джона Ларри Келли-младшего в конце 1950-х годов, который ее и разработал. Первые упоминания формулы появляются вместе с именем Эдварда Торпа, который обыгрывал казино в блек джек, а позже решил применить те же механики в трейдинге.

Критерий Келли основан на вероятности успеха и выгодности инвестиций и риска.

Принцип работы критерия Келли заключается в определении адекватности ставок, чтобы улучшить математическое ожидание доходности. Это означает, что финансовые ресурсы будут оптимально использованы, чтобы достичь наибольшей долгосрочной прибыли.

Для применения критерия Келли нужно знать вероятность успеха каждой инвестиции и соответствующий доход. Затем используется формула: БД = (В * P — 1) / (B-1), где БД — относительное значение размера ставки, В — доходность ставки, P — вероятность успеха ставки и b — коэффициент отдачи на единицу риска. Эта формула подходит именно для ставок, один из вариантов адаптации под трейдинг следующий:
X-Y/Z, где Х-процент успешных сделок, Y-процент убыточных сделок, Z-средняя прибыль деленная на средний убыток (проценты в виде десятичной дроби). Как видите, эта формула требует знания собственной статистики трейдера, это еще одна из причин почему важно ее вести.


Чтобы избежать риска разорения, рекомендуется не ставить всю сумму капитала, рассчитанную по формуле Келли. Обычно инвесторы используют половину или треть от рассчитанного значения. Это обеспечивает защиту от возможных потерь.

Критерий Келли имеет свои преимущества и недостатки. Одним из главных преимуществ является возможность максимизации долгосрочной прибыли и оптимизации использования капитала. Однако он также может привести к большим колебаниям или потерям, если не учитывать изменчивость рынка или возможность ошибок в оценке вероятностей успеха инвестиций.

Критерий Келли широко применяется в инвестициях, особенно в играх с возможностью повторения и в финансовых рынках. Он может помочь инвесторам принять обоснованные решения, основанные на математических расчетах и статистическом анализе, а не на эмоциях или случайности.

В заключение, критерий Келли является мощным инструментом для определения оптимального размера ставки в инвестициях. Он может помочь инвесторам принимать осознанные решения и повысить свои шансы на долгосрочную прибыль. Однако необходимо быть внимательным и учитывать возможные ошибки в оценке и изменения на рынке, чтобы избежать потерь.
★4
11 комментариев
Забыл дописать про оптимальное плечо) а отредактировать не дает) придется отдельно опубликовать
avatar

Ну и ставка 20% на чёрное)

avatar
я прочёл наверное 90 % топиков, где упоминается критерий Келли.а вы?
smart-lab.ru/search/topics/page2/?q=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%9A%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8
avatar
А я бы ставил на проигрыш тех, кто впрягся бы в эту тему. Наподобие SDS на SDS. 
avatar
b — коэффициент отдачи на единицу риска
и где в формуле b?
avatar
А эквити всех участников видны? Если да, тут как минимум есть смысл, вероятно подстраиваться, под результаты остальных. На рынке такой опции нет.
avatar
Если заранее известно, что чёрных больше, то, конечно, однако через серию просадок в 5 дней подряд (если ставка не пропорциональна каждый раз текущему балансу дэпо ) вас вынесет маржин ., если же ставка пропорциональна текущему дэпо — то просадки будут бодро жрать ваш баланс, а восстановление будет сильно хуже просадок в серии . 
Нужен более продуманный план ММ . 
Вообще игра без перевеса(или нестабильный, мнимый перевес) — всё это тупое алго, применительно к трейдингу. Тридцать ходов это не тот уровень для алго .  Вообще тема зыбкая, ничтожная. Есть лучший путь.
avatar
 Для данных условий 6/4, нужно точно больше ходов чтоб гарантированно заработать. Несколько сотен это минимум, и процентик риска гораздо меньше любого двузначного числа, выраженный в фиксированной цифре, но с некоторым ступенчатым изменением при достижениии определённых уровней П/У.
avatar
Давайте попробуем решить эту задачу без фразы «затем используется формула»  

Можно записать рекуррентное соотношение для величины капитала Xₖ после k-ой попытки:  Xₖ = RₖXₖ-₁ = RₖRₖ-₁..R₁X₀,  где Rₖ — случайная величина прироста капитала. Все попытки независимы, Rₖ одинаково распределены. 
Если мы прологарифмируем это соотношение, получим
ln(Xₖ /X₀)¹/ᵏ = (Σln Rᵢ) /k. Если k велико,  то можно воспользоваться законом больших чисел, тогда правая часть будет стремиться к матожиданию E[ln(R₁)]; мы обозначим его μ.  Нестрого можно записать, что при больших k:  Xₖ → X₀ exp(kμ). А значит, наша цель — максимизировать это μ.

Пусть x — часть инвестируемого капитала при однократной ставке. Если игрок выигрывает раунд, его капитал вырастет в (1 — x + 2x) = (1+x) раз. Если проигрывает, капитал уменьшится в (1-x) раза. Игрок может выиграть раунд с вероятностью p (в нашем случае p = 0.6)

Тогда μ = p∙ln(1+x) +(1-p)∙ln(1-x)

Оно достигает максимального значения при x = 2∙p — 1

Понятно, что p >1/2, иначе x должна быть равна 0, т.е  при p≤ 1/2  нельзя участвовать в игре)

Таким образом,  если игрок максимизирует ожидаемую полезность E[U], а сама функция полезности является логарифмической U = ln(X), где X — размер капитала, он должен в каждом раунде ставить x = 2∙p — 1 = 20% от начального капитала.
avatar
1. критерий Келли не для ФР
2. для ФР оптимальное F
3. НО и оптимальное F не для ФР, так как оно запредельно большое и превышает возможности ГО.
4. Сразу читайте Ларри Вильямса про оптим. размер позиции, сэкономите время.
avatar
Спасибо за информацию, и да, кажется что пост не дописан до конца.
avatar

теги блога AIT

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн