Новости рынков

Новости рынков | Фосагро призывает выработать справедливый механизм пошлин на удобрения с учетом себестоимости и рентабельности продукции

ФосАгро призывает к учёту себестоимости и рентабельности продукции при расчёте экспортной пошлины на минеральные удобрения. Проект Постановления Правительства РФ, опубликованный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, предполагает введение с 1 сентября 2023 года единой адвалорной ставки экспортной пошлины в размере 8% от таможенной стоимости продукции.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников: «Обсуждаемые параметры экспортной пошлины не учитывают себестоимость и рентабельность экспортируемой продукции, которая сильно отличается для разных видов минеральных удобрений с различной концентрацией питательных веществ. 

Так, в цепочку производства фосфорных и сложных удобрений входят добыча и обогащение фосфорного сырья, переработка газа в аммиак, переработка серы в серную кислоту, переработка серной кислоты и фосфорного сырья в фосфорную кислоту, переработка калия, переработка сульфата аммония для получения сложных удобрений. На факто ры изменения цен на основные виды сырья, на затратную часть производства сложных и комплексных удобрений влияют транспортные тарифы на перевозку сырья из удаленных от мест переработки регионов, изменчивость цен на мазут, как преимущественно безальтернативное топливо в производстве апатитового концентрата в условиях Заполярья, а также другие факторы, приводящие к объективно высокому уровню затрат на производство сложных и комплексных удобрений. Значительны затраты на горно-капитальные и горно-подготовительные работы для поддержания подготовленных к добыче запасов апатит-нефелиновых руд. Для ввода новых горизонтов добычи в замещение выбывающих рудных объектов необходимо непрерывное финансирование капитального строительства объектов подземной добычи апатит-нефелиновой руды. Строительство новых горнодобычных объектов занимает более 10 лет, в течение которых компания несет значительные материальные затраты с отложенным эффектом. 

Цепочка производства азотных удобрений значительно короче — переработка газа в аммиак и переработка аммиака в удобрения. В свою очередь производство хлористого калия представляет собой только добычу и обогащение калийной руды.

Если фактор разной себестоимости и рентабельности не будет учтён при выработке фискальных механизмов, будет наблюдаться несправедливый перекос в распределении налоговой нагрузки между компаниями отрасли. Львиная доля дополнительного налогового бремени, исчисляемого десятками миллиардов рублей, перейдет на производителей сложных удобрений, ударив по инвестиционному потенциалу сектора и его конкурентоспособности на глобальном рынке. 

ФосАгро призывает заинтересованные министерства и ведомства на этапе обсуждения законопроекта к выработке справедливого механизма расчёта экспортной пошлины, при этом оставаясь надёжным налогоплательщиком, ежегодно увеличивающим платежи в бюджеты всех уровней. Так, консолидированные налоговые отчисления компании в 2022 г. увеличились в 1,5 раза и превысили 59 млрд рублей. Всего же с 2013 года объем налоговых отчислений компании превысил 200 млрд рублей. 

Также стоит отметить, что именно на ФосАгро пришлись две трети платежей в федеральный бюджет, собранных за первые 6 месяцев этого года в рамках действующего на сегодняшний день механизма пошлины в размере 23,5% от разницы между таможенной стоимостью экспортируемых удобрений и 450 долларами США».

www.phosagro.ru/press/company/fosagro-prizyvaet-k-uchyetu-sebestoimosti-i-rentabelnosti-produktsii-pri-raschyete-eksportnoy-poshli/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн