Блог им. Invest1PROsto

Полюс после байбека - каков он?


Полюс после байбека - каков он?
📊 Думаю, стоит полнее описать положение компании после того, как она выкупит 29,99%-ю долю Акрополя на баланс своей дочки. Напомню, что выкуп состоится по 14200 рублей на внебирже, что предполагает премию к текущей цене порядка 29%. Это не кейс с Самолетом и котировки компании напрямую никак не подвинет. Данная сделка будет в пользу Акрополя и ущерб всем остальным инвесторам. Бог с ним, что станет с компанией после такого масштабного выкупа?

🟡 Для осуществления выкупа потребуется 579 млрд рублей. На балансе компании есть ≈112 млрд при условии, что деньги с 1 января не транжирили и 77 млрд из них оставалось в иностранной валюте. Весь кэш со счетов не снять – пусть 19 млрд — 10% оборотных активов останется для текущих операций. Еще ≈120 млрд могло прибыть из операционного денежного потока за 1п 23. Это полугодие выдалось хорошим для Полюса и по ценам на золото, и по курсу рубля. Осталось 366 млрд, которые можно закрыть только привлечением долга.

📈 На балансе компании уже 248 млрд долгов. Из них в валюте 139 млрд, валютно-процентные свопы (читай в валюте) 100 млрд и лишь 8 млрд в рублях. Тем самым с учетом девальвации на текущий момент долгов должно набраться на 307 млрд рублей. Общая задолженность может составить 673 млрд рублей.

📊 По итогам 2023 прогнозирую Ebitda порядка 235 млрд рублей, при этом Долг/Ебитда составит 2,9. В зависимости от того, в какой валюте компания привлечет деньги, проценты могут составить от 32 до 47 млрд рублей или до 20% от Ebitda. Если взять Ebitda 2022 года, то Долг/Ебитда составит 3,8.

🟢 Выкупленные акции не будут гаситься, по ним будут начисляться дивиденды. Они могут быть использованы в качестве финансирования сделок M&A. Однако, чтобы вы понимали масштаб суммы: за нее можно купить Полиметалл полностью по текущей капитализации на мосбирже, с активами в Казахстане, дважды. В целом, такая сделка неплохо бы зашла обеим сторонам. Но что делать еще с 50-70% остатка?

Я не знаю задумки мажоритариев, поэтому пока рассматриваю этот байбек как умеренно негативную новость для миноров. Компания не увеличивает капитализацию, не улучшает EPS, значительно переплачивает за пакет акций и при этом получает весомую долговую нагрузку на ровном месте, проценты по которой также будут ложиться на компанию в будущем. Ранее ставил цель по компании 13500, теперь по тем же метрикам показывает цифру 10400. Безусловно, есть опцион на покупку активов, и он тоже должен что-то стоить. Пока не станет ясна судьба пакета акций, или пока акции не скорректируются в район 8000, мне Полюс временно не интересен.
★1
2 комментария
Пока полюс входит в индекс ММВБ 10, он очень интересен.
avatar
интересное мнение. но думаю, что негатив это в большей степени для всех тех, кто решил на азарте ворваться под шум байбека. слышали звон, да не знаем где он. на деле пока растем, миноры бумажки несут. ждем результатов
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн