Блог им. Marek

Костин заявил о планах по объединению брокеров ВТБ и ФК «Открытие»

19 июн, 08:15 

Глава ВТБ сообщил «РБК Инвестициям», что в план объединения банковских групп входит слияние их брокеров. По данным источников, обсуждаются два варианта интеграции, в том числе перевод клиентов в «ВТБ Мои Инвестиции»

В рамках слияния финансовых групп ВТБ и ФК «Открытие» планируется объединить брокерские компании, принадлежащие каждой из групп — «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции  ». Об этом «РБК Инвестициям» сообщил президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

«Конечно, конечно», — сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли решение по объединению брокеров «ВТБ Мои Инвестиции» и «Открытие Инвестиции».

«Будет когда-нибудь, конечно, обязательно. У нас есть план объединения [финансовых групп], и мы по нему идем. Я сейчас вам навскидку не скажу. Мы полтора года отвели на все про все для полной консолидации бизнеса. Вот в рамках этого [произойдет объединение брокеров]. Это в целом я имею в виду, что полтора года мы себе оцениваем как план для полной реорганизации. Конкретно [по брокерским компаниям] я вам сейчас не назову дату», — пояснил Костин.

«РБК Инвестиции» направили запросы в пресс-службы брокерских компаний.

Источник «РБК Инвестиций» в «Открытие Инвестициях» сказал, что «такие обсуждения идут, и это высокая вероятность развития событий». По его оценкам, сроки объединения брокеров примерно совпадают со сроками объединения финансовых групп в целом. Возможны как минимум два варианта интеграции:

• полный перевод клиентов «Открытие Инвестиций» в «ВТБ Мои Инвестиции» и их дальнейшая поддержка на технической базе ВТБ;
• клиенты остаются в «Открытие Инвестициях», обсуждаться будет не их миграция, а присоединение брокера к ВТБ в форме реорганизации. 

Бренд «Открытие Инвестиции», скорее всего, уйдет с рынка при реализации любого из сценариев, говорит источник. Однако это потребует определенного времени, не исключено, что нескольких лет.

Ранее глава брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Андрей Яцков говорил «РБК Инвестициям», что в 2022 году клиентская база брокера выросла на 5,5%, до 2,44 млн инвесторов (+128,7 тыс.). А на 1 марта 2023-го их было уже 2,59 млн (+149,5 тыс.). На 1 апреля 2023 года объем клиентских активов вырос на 15,9% с начала года и составил ₽862,9 млрд. Согласно данным на сайте «Открытие Инвестиции», у брокера более 400 тыс. клиентов.

ЦБ не раз заявлял о планах продать группу «Открытие», которая перешла под контроль регулятора в 2017 году в результате санации. В том числе рассматривался вариант первичного размещения акций на бирже (IPO). Однако сделку отложили в 2020 году из-за пандемии коронавируса, а потом ЦБ объявил о поиске стратегического инвестора на «Открытие».

После попадания «Открытия» под блокирующие санкции с инициативой покупки этого банка выступил Костин. Глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что продажу актива ВТБ можно считать единственным доступным вариантом. В итоге в конце декабря прошлого года ЦБ объявил о продаже «Открытия» банку ВТБ за ₽340 млрд, и вскоре сделка была завершена. Теперь ВТБ принадлежит 100% акций «Открытия».

В пресс-службе «Открытия» сообщали, что интеграция бизнеса с ВТБ займет до года, и в 2023 году банк продолжит работать, выполняя утвержденный наблюдательным советом бизнес-план и задачи по развитию. Однако Костин ранее называл более длительный срок. По его оценкам, для интеграции понадобится не менее полутора-двух лет. «Мы планируем полностью присоединить банк, перевести бизнес и клиентов в банк ВТБ, по итогам этого сдать лицензию, ну, в общем, работать под одним брендом», — отмечал глава ВТБ. 
quote.rbc.ru/news/article/648c28249a794783ce4fce7a
  • Добавить в Словарь 
    • Новый список слов для Русский → Русский… 
    • Создать новый список слов...
  • Копировать
7 комментариев
 Возможны как минимум два варианта интеграции:

• полный перевод клиентов «Открытие Инвестиций» в «ВТБ Мои Инвестиции» и их дальнейшая поддержка на технической базе ВТБ;
• клиенты остаются в «Открытие Инвестициях», обсуждаться будет не их миграция, а присоединение брокера к ВТБ в форме реорганизации.


Если первый вариант, то это )!(опа. У меня счета и там и там.
Не знаю кто как, но я из ВТБ буду сваливать. Ищу нового брокера.


avatar


avatar
в втб убогий сервис, нет половины инструментов на срочном рынке, мерзкий личный кабинет. Если клиентов открытия переведут, то их урежут в правах получается по сравнению с тем что есть? Есть представители открытия здесь? Пусть прокомментируют! А то может пора искать нового брокера
Иван Иванов, как это нет половины срочки? У меня один счет в открытии, тоже задумался куда свалить. Есть пустые счета в Финаме и Цифроброкере, в тиньке долгосрок, там редко торгую.
avatar
Bazilius, а вот очень просто. Хочешь выставить заявку на фьючи определенные — а Квик пишет — Ошибка. Вам нельзя это торговать. И пофиг квалифицированность инвестора.
Календарные спреды вообще никакие нельзя торговать.
avatar
Vkt, дичь какая… назад в финам придется валить
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн