Блог им. sfbankir

Preview: Решение ОПЕК+ в воскресенье, 4 июня 2023 года

Всем привет:
вышел ресеч… переведено и озвучено Клубом sibrent.com, у нас подобная аналитика онлайн..
Preview: Решение ОПЕК+ в воскресенье, 4 июня 2023 года
----
Preview: Решение ОПЕК+ в воскресенье, 4 июня 2023 года

Сейчас переведу перескажу)))
---

Обзор:
В настоящее время неясно, какой путь выберет альянс производителей нефти на предстоящей встрече в выходные, хотя члены рабочей группы, похоже, единодушны в том, что группа сохранит стабильную
гибкость производства.

Аналитики также единодушно оценивают ненулевые шансы на дальнейшее сокращение добычи, главным образом с учетом недавнего предупреждения министра энергетики Саудовской Аравии спекулянтам и падения цен после неожиданного, скоординированного добровольного объявления группы о сокращении добычи в апреле.....

по данным Reuters, ОПЕК+ вряд ли углубит сокращение добычи на заседании 4 июня

СВЕЖИЕ КОММЕНТАРИИ:


ЯСТРЕБИНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз (23 мая) — «Спекулянты, как и на любом рынке, никуда не денутся. Я продолжаю советовать им, что они будут охать — они охали и в апреле…
Мне не нужно раскрывать свои карты, я не игрок в покер… но я бы просто сказал им: будьте осторожны ».

ГОЛУБИНЫЙ КОММЕНТАРИЙ: Вице-премьер России Новак (25 мая) — «ОПЕК + вряд ли предпримет какие-либо новые шаги на своей первой очной встрече за шесть месяцев 4 июня после решения о сокращении добычи, принятого месяц назад».

Президент России Путин (24 мая) — «Цены на энергоносители приближаются к экономически обоснованному уровню».

Министр энергетики ОАЭ Аль Мазруи (9 мая) — «Я не настолько обеспокоен [балансированием спроса и предложения нефти в очень, очень краткосрочной перспективе».

Министр энергетики Ирака Абдул-Гани (12 мая) — «На следующем заседании, которое состоится 3 и 4 (
июня), дополнительного сокращения не будет, а что касается Ирака, то мы не можем сокращать дальше».ДРУГОЙ КОММЕНТАРИЙ: Президент Ирана Раиси (29 мая) — Сказал Генеральному секретарю ОПЕК, что он надеется, что производители нефти смогут успокоить
рынок, и призвал к единству среди его членов, сообщает Reuters.

Соединенные Штаты (15 мая) — «Министерство энергетики (DOE) объявило сегодня, что оно закупит до 3 млн баррелей нефти для Стратегического нефтяного резерва (SPR) в продолжение
трехкомпонентного плана пополнения администрации Байдена-Харриса ».

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ: ЦЕНА НА НЕФТЬ: Цены на нефть снизились примерно на 8% с кануна дополнительных, скоординированных и добровольных сокращений, объявленных девятью основными членами. По данным Goldman Sachs, цены сейчас находятся в диапазоне 80-85 долларов США за баррель, что привело к
размещению ОПЕК в апреле 2023 и октябре 2022 годов.

Это подтверждает необходимость дальнейшего сокращение добычи.

БАЛАНС СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Аналитики ожидают, что рынок нефти ужесточится на фоне того, что спрос в Китае продолжает восстанавливаться.
Несколько видных аналитиков видят дефицит на рынке во втором полугодии 2023 года. Аналитики ING полагают, что дефицит на рынке составит около 2 млн баррелей в сутки во второй половине 2023 года, в то время как у Goldman Sachs «есть признаки того, что рынок остается на пути к дефициту во втором полугодии».

: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ Это подтверждает необходимость приостановки добычи.

Аналитики объясняют недавнее падение цен на нефть крайне медвежьим настроением наряду с ожиданиями
замедления глобального роста, чему не способствуют настроения, вызванные мини-банковским кризисом наряду с падением потолка госдолга США.

Китайские данные в последнее время в основном разочаровывают: самые последние розничные продажи, промышленные


Объем производства и официальные PMI NBS указывают на замедление экономической активности в Китае, хотя производственный индекс PMI Caixin принес некоторое облегчение, поскольку был неожиданно пересмотрен в сторону повышения.
Это подтверждает аргументы в пользу дальнейшего сокращение добычи.

US SPR: Министр энергетики США объявил в середине мая, что Министерство энергетики США намерено закупить до 3 млн баррелей высокосернистой нефти для SPR.
Несмотря на то, что объемы несколько невелики (по сравнению с выпуском в 220 млн баррелей), ING в то время предположила, что “этот шаг показывает, что администрация США серьезно относится к пополнению запасов нефти, в чем рынок начал сомневаться в последние месяцы.
Это подтверждает аргументы в пользу приостановки добычи.

НЕДАВНИЕ СОКРАЩЕНИЯ: 2 апреля страны ОПЕК, предприняв неожиданный шаг в минувшие выходные, объявили о скоординированных добровольных сокращениях производства.

Де-факто глава Саудовской Аравии предположил, что этот шаг был «мерой предосторожности, направленной на поддержку стабильности нефтяного рынка», согласно Energy Intelligence. Общий объем сокращений, объявленный ОПЕК, составляет 1,157 млн баррелей в сутки (с мая по конец 2023 года), а с учетом ранее объявленных Россией 500 тыс. баррелей в сутки, это соответствует общему показателю ОПЕК + в 1,657 млн баррелей в сутки. Рабочие столы предполагают, что группа, возможно, захочет, по крайней мере в этом месяце, занять выжидательную позицию, чтобы понаблюдать за последствиями этих сокращений.Это подтверждает необходимость отсрочки добычи.

ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ:
1) Официально объявить добровольные сокращения и распространить их на более мелких производителей: Самые последние сокращения, произведенные девятью членами, были добровольными, что означает, что это не влияет на цифры в соглашении ОПЕК + о добыче, хотя официальное оформление этого обязало бы членов к добровольным сокращениям. Что касается сокращения добычи более мелкими производителями, то, по оценкам экспертов, это окажет лишь незначительное влияние на более широкий объем производства.

2) Символический: сокращение добычи
Это наблюдалось и раньше, в сентябре 2022 года ОПЕК + выбрала символическое сокращение добычи на 100 тыс. баррелей в сутки. Тогдашняя энергетическая разведка предполагала, что «Министры стран ОПЕК плюс надеются, что это решение послужит сильным сигналом рынку о том, что альянс серьезно относится к осуществлению дальнейших сокращений в будущем, если потребуется».

3) Сдержанная, но ястребиная риторика: Справедливо будет сказать, что приостановка, вероятно, окажет большее понижательное давление на цены на нефть. Чтобы компенсировать это (по крайней мере частично), группа, вероятно, выступит с ястребиной риторикой и подчеркнет готовность действовать в случае необходимости.
Другие нюансы: ОПЕК+, скорее всего, будет сигнализировать о прочной сплоченности среди членов.
Некоторые также следят за соблюдением и возможной схемой компенсации. Напомним, что в период COVID
схема компенсации была разработана для управления перепроизводством нефти некоторыми
странами в рамках соглашения и противодействия ему. По сути, ожидается, что страны, которые не смогли достичь своих целевых показателей по сокращению добычи (добывая больше нефти, чем следовало бы в соответствии с согласованными квотами), компенсируют это перепроизводство в последующие месяцы. Это было бы достигнуто путем дополнительных сокращений их добычи, эквивалентных избыточному производству за предыдущие месяцы.

Саудовская АРАВИЯ-РОССИЯ

Ведомства следят за отношениями между Саудовской Аравией и Россией после того, как данные о поставках показали, что Россия не соблюдает объявленные в марте сокращения на 500 тыс. баррелей в сутки.

Данные о судах, отслеживаемые Bloomberg, свидетельствуют о том, что поставки российской нефти за пределы страны растут. «Поставки сырой нефти из российских портов в течение четырех недель до 21 мая были более чем на 480 000 баррелей в день выше, чем в течение четырех недель до 26 февраля...
Февраль был базовым месяцем для сокращения добычи в России.»

Между тем, данные Kpler показывают увеличение потока примерно на 320 тыс. баррелей в сутки за тот же период.
«Вместо этого поставки за самый последний период выросли более чем на 1 млн баррелей в день по сравнению с последними четырьмя
неделями прошлого года. Эта цифра важна, потому что Россия заявила, что морские потоки нефти
были поддержаны после сокращения добычи из-за утечки баррелей, ранее доставлявшихся по трубопроводу в несколько европейских стран.» — сообщает Bloomberg.


ЗАПРЕТ СМИ: FT недавно сообщила, что множеству медиа-групп было запрещено присутствовать на заседании ОПЕК + в эти выходные.

Для необычного запрета ОПЕК не было никаких причин, хотя, как сообщается, он был инициирован Саудовской Аравией.
Такие организации, как Bloomberg, Reuters, WSJ, Dow, все затронуты, в то время как FT, наряду с рядом специализированных отраслевых изданий, получили приглашения.

Учитывая, что встреча состоится в выходные дни и во время закрытия рынков, вся информация должна быть известна к моменту возвращения фьючерсов на нефть в онлайн.

GOLDMAN SACHS:«Мы ожидаем, что девять основных производителей ОПЕК+, которые объявили о добровольном сокращении добычи в апреле, сохранят добычу без изменений, но будут использовать некоторую частично компенсирующую ястребиную риторику».

«Мы прогнозируем приостановку для крупных производителей, потому что они, вероятно, сначала захотят понаблюдать за последствиями новых сокращений, которые только начались в этом месяце».

«Заглядывая за рамки воскресного заседания, мы считаем, что повышенная ценовая власть ОПЕК должна позволить группе провести дополнительные сокращения, если цены на нефть останутся ниже 80 долларов за баррель во втором полугодии».

HSBC:«Мы думаем, что ОПЕК+ подождет, чтобы увидеть влияние последней серии сокращений, прежде чем вносить какие–либо дальнейшие изменения в предложение».

«Мы по-прежнему считаем, что ОПЕК + займет гибкую позицию — если ожидаемый дефицит не материализуется летом, мы можем увидеть дальнейшие сокращения со стороны организации».

BARCLAYS:«на наш взгляд, вероятно, будем действовать на опережение с основной целью избежать устойчивого профицита, поскольку резкое увеличение покрытия запасов и последующее дальнейшее ухудшение настроений может привести к значительному росту волатильности».
«Мы прогнозируем дефицит предложения во второй половине года, поскольку рост предложения в странах, не входящих в ОПЕК+, замедляется, а страны ОПЕК + ограничивают добычу на фоне сезонного повышения спроса».

RABOBANK:«Мы видим, что ОПЕК + придерживается выбранного курса и продолжает апрельские сокращения… Неожиданное сокращение в апреле привело к росту цен на 5-7 долларов примерно на три недели ».
«Второе сокращение продемонстрировало бы их опасения более открыто и указало бы на большую слабость; мы истолковываем второе сокращение как медвежий сигнал, если только сокращения не будут чрезвычайно существенными ».

*Platts, агентство по отчетности о ценах, отметило, что сделки с нефтью, используемые для определения цены на Brent становятся все менее частыми, увеличивая риск манипулирования ценами трейдерами. Чтобы смягчить это, Platts включит сделки с West Texas Intermediate (WTI) Midland, американской нефтью, аналогичной Brent, в свои расчеты поставок, начиная с июня 2023 года.

Отказ от ответственности:
Информация, содержащаяся в этом документе, была подготовлена и опубликована Newsquawk Voice Limited () на основе«Newsquawk» общедоступная информация и другие источники, которые считаются надежными. Несмотря на то, что принимаются все разумные меры для обеспечения того, чтобы изложенные факты были
точными, ни Newsquawk, ни кто-либо из его директоров, должностных лиц или служащих никоим образом не несут ответственности за его содержание или его использование вами.

Ни предоставление какого-либо контента здесь, ни что-либо на нашем веб-сайте или любых других средствах массовой информации, которые мы используем, не предназначено и не должно быть истолковано как предоставление советов и / или заманчивое предложение или вымогательство инвестиций в ценные бумаги, покупку или продажу или другие финансовые инструменты.


Авторское право © 2023 Newsquawk Voice Limited. Все права защищены.Юридический адрес One Love Lane, Лондон, EC2V 7JN, Соединенное Королевство · Регистрационный номер 12020774 · Зарегистрирован в Англии и Уэльсе.newsquawk.com · +44 20 3582 2778 · [email protected]

(добавляем)

3 комментария
всё идёт по плану
avatar
Нефть всегда была активом-экономическим оружием, на графике нефти есть все: развал СССР, 08.08.08, 2014 Украина… После отрицательных цен на нефть баланс сил на поле войны в нефти изменился, опек+ перестали валять дурака и дали отпор финансовым спекуляциям США на рынке нефти и теперь США уже одними манипуляциями на рынке нефти обойтись не могут, им приходится стратегические запасы свои распродавать, чтобы продолжать давить на цену нефти. Как показала реакция рынка на апрельские сокращение добычи странами опек+, США всё ещё сильны. Так что… Война продолжается. ОПЕК+ надо отвечать, хотя 75 тоже сохраняет нормальную рентабельность бизнеса добычи, но… Хотелось бы увидеть конечно продолжение давления на Четвёртый Рейх со стороны ОПЕК+
avatar
*Platts, агентство по отчетности о ценах, отметило, что сделки с нефтью, используемые для определения цены на Brent становятся все менее частыми, увеличивая риск манипулирования ценами трейдерами. Чтобы смягчить это, Platts включит сделки с West Texas Intermediate (WTI) Midland, американской нефтью, аналогичной Brent, в свои расчеты поставок, начиная с июня 2023 года.
бл ну что за лицемерие нет слов
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн