Блог им. EvgeniyPavlik

Почему я не инвестирую в золото.

Многие в последнее время наблюдают рост доходности золота. Совсем недавно котировки этого актива были на историческом максимуме и одна унция металла (около 31гр) стоила 2050$.

А если посмотреть на этот график, показывающий сравнение доходностей разных активов за последние 20 лет, то золото проигрывает только акциям РФ и США, обгоняя при это все другие финансовые инструменты вместе с инфляцией:

  Почему я не инвестирую в золото. 

Казалось бы, золото является прекрасным финансовым инструментом для инвестирования, но вкладываться в золото я не стану и в данной статье объясню, почему!

Есть некоторые свидетельства того, что золото может играть важную роль в портфеле из-за его более низкой корреляции с акциями. Когда акции идут вниз, золото обычно идет вверх. В результате происходит автоматическая ребалансировка и инвестиционный портфель не уходит в глубокую просадку.

Однако, несмотря на то, что золото имеет свои плюсы, оно само по себе является очень волатильным активом. Например, рассмотрим его реальную доходность по годам за последние 50 лет:

  Почему я не инвестирую в золото. 

Самая высокая годовая реальная доходность золота с 1976 года составляет +120%, а самая низкая -41%.
Что еще более важно, вы заметите, что у золота могут быть длительные периоды отрицательной доходности. Если быть точным, с 1981 года понадобилось 32 года, прежде чем золото вернулось к своему историческому максимуму. А из последних периодов золото было в просадке около 10 лет начиная с 2011 года:

  Почему я не инвестирую в золото. 

Именно поэтому пока я не собираюсь инвестировать в золото и использовать его в качестве долгосрочного инструмента для создания капитала. Я не готов покупать даже небольшую долю актива и наблюдать, как его стоимость падает на 75% в течение нескольких десятилетий!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★3
47 комментариев
Золото для сбережения. Для создания капитала надо скальпить как на заводе. Либо вкладывать в акции, которые обгоняют индексы. К примеру, как делал сам. Часть в золоте, часть в баксах. И это только для сбережения. А для прироста, у меня были акции. В основном, Сбер. Где-то пять. И я их постоянно менял. Каждый месяц. Без шуток. Например, сейчас могли быть Сбер, Новатэк, Норникель и Полюс. Нет, наврал, простите. Норникель был уже очень давно. Яндекс, Аэрофлот, Лукойл. Год назад, в самом начале кризиса, я всё продал. Оставил только баксы. Да, все держали, а я всё продал. Золото будет ещё падать. Чем слабее доллары и фонда, тем сильнее спрос на золото. Логично, что бумажное золото будут подкупать. Ему ещё расти и падать. Друзьям и знакомым рекомендую сохраняться в золоте и вкладывать в крипту. Ну а сам, стараюсь держаться научного инвестирования (минимизация рисков). Была бы у нас другая страна и другая история, я бы скупал слитки и цепочки. Но у нас то, что есть. И нет никакого доверия к рынку золота в России. Теперь жду конца и проедаю. Конечно, кто-то скажет, что всё уже закончилось, и теперь только в гору. Будем посмотреть
Это хорошо, что на рынке золота есть такие люди, которые  могут красиво вводить людей в заблуждение. А главное так правдоподобно, что я немного даже засомневался, задаваясь вопросом: а в правильном ли я направлении?  
Картинки конечно зачетные, но если представить кто их рисует, то сразу станет понятно кому это надо.
Здесь даже спорить нет смысла. Золото никогда на длинной дистанции, не проигрывало ни одному активу в мире и это неоспоримый факт. Гугл  вам в помощь.

И не надо смешивать реальный металл с бумажными деривативами. Расчесывая их одной гребенкой.

Обезличенный Металлический Счет-это инструмент наперсточный. И к реальному спросу и предложению  не имеет никакого отношения. 
avatar
NOT A HAMSTER, Я не говорил что оно проигрывает! Смысл моего поста показать, что золото обладает большой волатильностью, очень большой…
avatar
Евгений, Волатильность? А для кого это плохо? Это же мечта трейдера. Ведь если бы оно только росло, без существенных откатов, пилы итд. То его бы уже не было на рынке.
А задача наперсточников, выудить его из слабых рук. И чем больше, тем лучше. Поэтому и создаются фонды. Которые могут годами седеть в просадках, чтобы не спугнуть птичку. Но как только приходит время, оно тут же наверстывает свое.
avatar
NOT A HAMSTER, плохо то, что прибыль будет от +120% до -40% судя по историческим данным с просадкой в десятилетия. Мне такое не нравится.
avatar
Евгений, Это все равно что сказать: плохо что Земля оказалась плоская, я то всегда думал что она круглая. Ну какие +120%-40%. Представьте что биржа для простых смертных закрыта. И нет никаких бутафорных  графиков. 
Так неохота мусолить одно и тоже.
Ну если взять на вскидку. С приходом Володьки, цена ювелирки была примерно 300р-400р за гр.585. И это в салонах, а не по объявлениям  в газетах.  А сейчас в тех же салонах в среднем 6500р за гр 585. 
Даже когда оно сильно проседало во времена Бени вертолетчика и Елен, то стоило оно в салонах в приделах 2500р-3000р. 
Ну где вы здесь видите те цифры что озвучили.  Просадки минимальны, а доходность в 10, а то и в 20 раз выше. 
На пике, после пандемии цена в салонах доходила до 20 000р за гр. Ну какие +120? Представьте что вы его купили в 2019г по 2000р за гр. И продали на пике хотя бы в пол цены. А это 500% годовых, при правильном подходе.
avatar

NOT A HAMSTER, в 1979г золото выросло за год +120% (653$), уже через 3 года в 82г оно упало почти на -50% (до 325$). А потом 30 лет шло в боковике до 2006 года. когда снова стfло стоить 650$

Возьмем другой промежуток 2011г и 2020 — почти 10 лет золото было в минусе. 

avatar
Евгений, 
Вот примерно такие разные мнения и о золоте.
avatar

NOT A HAMSTER, \\ А сейчас в тех же салонах в среднем 6500р за гр 585. \\

а почему средний грамм 585 в ювелирках обоходится дороже чем монетный 999 ?

или иными словами на кой хрен мне покупать по 6500 за 585
если я свободно могу пойти купить 999.99 за 5800 
в чем прикол?

avatar
astray, Прикол весь в том, что на ювелирку, кроме биржевой цены, идет наценка, от мастера и аффинажной палаты, до закупки и прилавка. А так же и спекулятивный интерес, как продавца, так и покупателя.
А  слиток отлили в форме, поставили штампы и вся по сути работа. Ладно приплюсуем отгрузку и разгрузку. Ну и это ложится на плечи заказчика.
И привязан слито к биржевой цене, где выше не перднешь. Лишь банк может, если захочет занизить цену, ссылаясь на то что на нем  какие-то погрешности, типа мухи сидели или сальными лапами кто-то лапал. 
В общем ювелирка-это горячие пирожки или пицца, а слитки-это хлеб и не тот что все видят на прилавках, а тот который в дорогих палатках по 200-500р. На что будет больший спрос? На то что дорого в хранении и содержании или на то, что кинул в карман и пошел  на рыбалку?
avatar
NOT A HAMSTER, ладно..  ничо не понял из ответа
так и не услышал… почему монета крюгеранд 31 грамм стоит 179 тыр по 5800 за грамм  999. пробы которую я кинул в карман и пошел на рыбалку
а грязная ювелирка 585 идет у вас по 6500
avatar
astray, Потому что твой крюгер на шею или руку не надеть и каждая царапинка или пятна на зеркале, от потных рук, это минус к цене. И в основном имеет интерес среди нумизматов.  А ювелирку отполировал и она снова как новенькая. Поэтому и  интересна даже бомжу. Надеюсь сейчас то хоть понятно?
avatar
Евгений, Мне такое не нравится.
Зато сцаный бетонный хрущ не имеет такой волатильности! За метр хруща всегда дадут 2 средних месячных  оплаты труда, если оплата талонами на хлеб, то талонов за два месяца метр будет.
NOT A HAMSTER, Золото никогда на длинной дистанции, не проигрывало
Вот именно! В годы гражданской войны за золотую десятку 8.6 грамма 900 пробы можно было получить 2 кг. сахара. Имея тогда 25 шт. николаевских десяток, можно было получить мешок сахара. Золото позволяет иметь в трудную годину и сахар и соль и муку.
NOT A HAMSTER, золото на длинной дистанции имеет нулевую реальную доходность, при этом имея огромную волатильность.
avatar
жёльта металла тока в слитках хороша, аднака.
кушать захочиш — билисна сдэлаеш, грузил, рибка вкусный ловить.
а на щету от ниво никакова толку.
jaśnie wielmożny pan Szczur, Разбавьте капустой и все будет ништяк. 
avatar
NOT A HAMSTER,
и луком))
jaśnie wielmożny pan Szczur, Тогда уж и чесноком, чтобы отгонять вурдалаков.  
avatar
NOT A HAMSTER, чиснок с капустой не очень сочетаеца))
jaśnie wielmożny pan Szczur, Так капуста-то не простая, а почти что золотая. 
avatar
картинки правильные, плюсую 
и тем более телеграм канал представлен в посте )
avatar
astray, Выглядит как «набор туриста».
avatar
Что такое 3 десятилетия по сравнению с тремя тысячелетиями?)
Александр, Кто-то столько живёт, ну кроме черепах?
avatar
Александр, Нам-1000, европейским варварам-2000, желтым карликам-3000, а золоту-5000 лет. И мы еще пытаемся, с умным видом, его прогнозировать.
Только китайцы и индусы знают в нем толк, потому что долго живут. 
avatar
В любом деле нужно думать головой, своей, а не только туда есть. Я на мамбическом золоте с 3300 до 5000 осенью — зимой неплохо выехал.
avatar
Золото физическое всегда было и будет средством обмена и банковским инструментом резервирования (гарантийного обеспечения). Чего нельзя сказать, например, о долларах США коих ежегодно нужно допечатывать по 4 триллиона долларов, иначе долларовое казино закроется. Может статься так, что долларовые депозиты будут заморожены, сначала для нерезидентов США, позже для американского плебса. А бумажные доллары США будут по курсу 1:1 по отношении к зимбабвийскому доллару.
Евгений Шевцов, самое интересное, что реальная цена золота и серебра в десять раз выше. Но чтобы это понимать, нужно уметь смотреть в историческое прошлое и будущее. На триста лет назад и на сто лет вперёд. Но люди сейчас не думают об этом. В нынешнем мире только одна ценность. Продали страну и будущее детей и внуков.
Золото понадобиться во время «перехода»… А пока Вы мыслите в старой парадигме
avatar
NelEvg, а когда этот переход будет, через год? Или может лет 20?
avatar
Евгений, через 10 лет, после 2032 (с.)
avatar
NelEvg, ну может быть, а может и не будет никаких переходов.
avatar
какой-то мягко говоря странный график. золото упало больше рф рынка, сша рынок примерно вровень с рф. даже в рублях так не должно быть
avatar
avatar
Дело не в акциях, а в долларе потому что золото продаётся через доллар.
При этом реальные деньги — это золото, а доллар — фиат.
Вот они и должны быть в противофазе. То есть когда ФРС заливает в систему доллары тем самым обесценивая его по отношению к реальным деньгам (золоту) — цена золота в долларах растёт потому что золотое содержание доллара падает (инфляция доллара), а когда ФРС изымает доллары из системы содержание золота в одном долларе растёт и цена золота в долларах снижается.
avatar
1. Волатильность измеряется относительно доллара? Почему бы не измерить волатильность доллара относительно золота?) 2. У S&P есть такие же периоды негативной динамики, например с 00 по 13 год.
avatar
Всё правильно.
avatar
В наших нынешних условиях золото ещё и прокси на доллар, держать который в кэше опасно и невыгодно. Поэтому в портфеле российского инвестора золото вполне уместно. Я не говорю, что золота полпортфеля должно быть, но сколько-то иметь можно.
Из графика видно- после выхода из длительной просадки, золото резко выросло в цене, в настоящее время видим второй выход золота из длительной просадки, и по логике графика, в ближайшие годы будет резкий рост золота.
avatar

Nik56, ну тут можно смотреть с разных сторон-золото сейчас на максимуме потому что кризис, СВО, госдолг США и т.д. 

Кризис закончится, СВО тоже, потолок госдолга поднимут и мировая экономика будет спокойно расти дальше, а золото с максимумов пойдет вниз...

 

avatar
Странно, автор рассматривает инвестиции через призму рублёвого индекса мосбиржи, а золото рассматривает через отношение к доллару. Автор, выбери себе уже валюту наконец по которой будешь смотреть акции РФ и золото
avatar
Kurono, Странно, что автор забывает, что золото реальные деньги. А доллары и акции — это всего лишь мусор. Процент на процент. Бумажные мусорные горы
Дмитрий Ермаков, Да, " грязные зеленые бумажки" как сказал один философ. Но, наш мир так устроен, что бумажка стоит дороже реальной вещи, товара или золота. 
avatar
Евгений, всё зависит от участников сделки. Есть люди, которые ставят свою жизнь, свою свободу и своё здоровье выше денег. Да, даже время жизни, не хотят продавать за деньги. Потому что познали истинную ценность всего в своей жизни. Реально, у нас только реальность. В мире кино, да, там всё по сценарию. А в жизни, человек может отказаться от вашей цены. И вы не сможете купить даже тарелку еды и даже за миллиард долларов. Не надо представлять апокалипсис. Достаточно оказаться вдалеке от больших городов. В мире джунглей или тайги. Где только один закон. Сила. И там ваш миллиард долларов ничего не стоит. Фактически, люди просто верят, что эти деньги имеют большую ценность. Должны быть два глупца. Один купит, другой продаст. А если нет этого глупца? Всё. Только то, что имеет вечную ценность. Один килограмм золота для вас дешевле квартиры. А где-то за него погибли тысячи людей. И ещё тысячи были рабами. Простите, что напоминаю об этом. Я немного философ. Конечно, мы говорим о прибыли.
Золото это единственный актив, который не обнулится при глобальном кризисе. Выводы делайте сами

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн