Блог им. AMCapital

Чем обусловлен апрельский спад на дубайском рынке недвижимости?

Согласно отчету компании Allsopp & Allsopp продажи недвижимости в Дубае в апреле 2023 году упали на 33%, а объемы транзакций — на 18% по сравнению с мартом того же года. Это произошло впервые с декабря 2022 года. После этого отчета некоторые инвесторы обеспокоились тем, что рост закончился — их опасения подогревали и некоторые СМИ. Объясняем, почему, глобальный рост дубайского рынка недвижимости еще не закончился, и это была лишь коррекция.
Чем обусловлен апрельский спад на дубайском рынке недвижимости?

В чем причина спада?
Спад был вызван несколькими внешними факторами, прежде всего окончанием священного мусульманского месяца Рамадан и праздником Ураза-Байрам. Мало того, что многие верующие в принципе не были расположены к решению деловых вопросов в эти дни, так и банально на апрель выпало меньше рабочих часов, чем на март.

То есть рост продолжится?
Он уже продолжился — еще не окончившийся май (41 млрд дирхам на 13,489 сделок) уже значительно обогнал апрель (37,5 млрд дирхам на 9604 сделки) по количеству и объему транзакций. Это свидетельствуют о быстром возвращении к уровням начала 2023 года.

Фактор сезонности
В прошлом году наблюдалась схожая картина: с марта по май рынок испытал локальный спад, однако к концу лета мартовские показатели были побиты, а в декабре и вовсе удвоились.

Вывод
Сами по себе статистические данные ни о чем не говорят — они могут быть вырваны из контекста. Можно взять данные за март и апрель и сказать, что дубайский рынок недвижимости падает — и это будет некорректно. Нужно брать большую выборку, и учитывать фактор сезонности, а также макроэкономическую и политическую ситуацию, и тогда можно прийти к выводу, что дубайский рынок недвижимости устойчив. В конце июня сделаем более подробный анализ результатов и перспектив рынка за полугодие.

Следите за актуальной аналитикой в нашем Телеграме

теги блога AM Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн