Блог им. 3way_Banana_Split

Бэнкинг по-русски: секреты, о которых никто не говорит вслух

Всем привет!

Может банальные вещи будут звучать, но поскольку финансы — это кровь системы, то банковское законодательство затрагивает многие аспекты жизни, от трудового законодательства до сегодняшней мобилизации. В начале немного из жизни индустрии, чтобы вы поняли почему делается то, что делается.

1) Банк разделён  на 2 части: рОзница (которая работает с физиками) и корпоративная (трежери, кастодиальные услуги, биржа, юрики, мсп). В первую — легче попасть и карьера легко взлетит, если хоть немного голова на плечах присутствует. Но зарплаты — не ахти и ротация кадров бешеная. Для рядового человека начальник отделения — практически потолок. При этом розница почти всегда и у всех банков  была и остаётся убыточной и в редкие годы розница выезжала в плюс. В корпоративную же часть попасть намного сложнее, конкурс — огромный, но и зарплаты там сразу — огонь, дорасти можно до невиданных высот. Если не посадят. Корпоративная часть банка — это именно то место где банк делает 80-90% своих денег. Точнее деньги делают в трежерях, но об этом в другой раз.

2) Зарплаты не растут уже лет 10. Если раньше начальник отдела корпоративного банка в России рубил в месяц около $7-10, то сейчас $3-4- за щастье.

3 ) Банковская сфера усыхает последние лет 20. Вкупе с постоянным сокращением расходов на всех и вся сейчас в розничные банки берут уже с улицы.

4) Т.к. зарплаты не растут уже давно, а народ постоянно сокращают, то нагрузки увеличиваются, рОзница звереет (но ее скоро вообще не будет в привычном положении. Будет — а-ля Тинкофф).

5 ) Отсюда — раздолбайство на всех уровнях, реальную проблему решать банально некому.

Теперь, собственно, по законодательству:

1 ) Поскольку в России из «традиционного» корпоративного банкинга практически ничего не развито — рынка нет и колхоз-с, то все последние новшества в сфере банковского зак-ва касаются преимущественно физиков.

2 ) Чтобы закрыть вопрос о корпоративном банке скажу лишь только, что инсайдерский торговля в России законодательно разрешена. Я расписывал на эту тему целый пост с нормами законов и максимум, что грозит — это штраф. А если вовремя подсуетиться и заключить соглашение с ЦэБэ, то даже административки на вас не будет висеть. То есть речи об уголовном преследовании вообще никто не ведёт.

3 ) В это связи «взялись» за физиков — банковской тайны уже давно нет, налоговой — тоже (эти две «тайны» взаимосвязаны), сейчас вплотную подобрались к биометрии, о ней — чуть ниже.

4 ) Госуслуги придумывались не для нас. Наше удобство — это побочный продукт всевидящего государева ока.

5 ) Биометрия придумывалась не для нас, а для банков. Она ожидаемо «не взлетела» (и не взлетит). По биометрии вообще была годовая дискуссия со всеми-всеми, включая ФСБ, ЦБ и Ростелеком (сейчас его функции по поддержке биометрии передали Московской АО “Центр Биометрических Технологий”) в результате которой была в муках рождена «матрица рисков», которую так до конца и не согласовали. В ней подробно оговариваются микрофоны, типы камер, свет, рабочее место оператора, уровень шума, злодейские риски, и тд, итп. То есть «девочка» с планшетом в отделении: «Посмотрите в камеру и скажите фразу» нарушает много чего ;-)

6 ) Ни в Госуслугах, ни в биометрии нет «права на забвение» (в терминах  Европейского законодательства — GDPR). То есть даже если вы «удаляете профиль», то данные все-равно продолжают вертеться на серверах.

7 ) Исправить что-то в биометрии — нереально, просто не предусмотрен механизм исправления. О нем попросту никто не удосужился задуматься изначально.

8 ) Цифровой рубль запустят до конца 2023-го (если в очередной раз что-нибудь где-нибудь не бахнет). На него нельзя будет получить проценты. Его можно сделать каким угодно, включая места трат и срок годности

9 ) Сим-карта, которую вам любезно даёт банк — не для вашего удобства. Поскольку симка принадлежит банку, то GPS-слежка за вами не считается таковой.

10 ) Продажа ваших персональных данных банками (и не только ими) уже законодательно практически разрешена. Просто сейчас все пока забуксовало в деталях «обработка», «хранение», « передача», «что есть обезличивание», итп, но, повторюсь, это можно делать уже сейчас. Поэтому банки сильно не парятся по поводу «банковской тайны» — вас уже давно мысленно продали и перепродали.

11 ) При желании закрыть можно абсолютно любой банк, в силу, например, не вовремя сданной отчетности. Но этого, конечно, никто делать не будет.

12 ) Практически у всех банков — дыры в безопасности. Они об этом знают, но ничего не делают. Во-первых, банально некому (см. начало), а во-вторых, доказать, что ты — не верблюд и сам не замешан в краже денег невероятно сложно.

13 ) Больше всего розничный банк делает деньги на комиссиях, кредитных картах и страховках. Последние новшества касались попытки разрубить спайку банк-страховая, но, ожидаемо, ничего не вышло ;-)

Предлагаю при желании обсудить и продолжить ;-)

★19
29 комментариев
Ну я на кредитке с кэшбэком много лет сижу и сам делаю копеечку каждый месяц :) Главное за беспроцентный период не выходить.
мне одному показалось, что конец первого пункта полностью противоречит последнему пункту?)
avatar
Алексей, а вчем противоречие?
3way_banana_split, 
1-  Корпоративная часть банка — это именно то место где банк делает 80-90% своих денег.
13 - Больше всего розничный банк делает деньги на комиссиях, кредитных картах и страховках.
avatar
Алексей, ну, так в чем противоречие? из 100 заработанных банком рублей 80 было заработано в корпоративном (трежери по большейчасти), а оставшиеся 20 — розницей, на львиную долю которых пришлись комиссии, страховки кредитные карточки.
3way_banana_split, он не пишет, что имеет в виду под термином «розничный банк» — если это любой банк, у которого есть отделения и который обслуживает физиков, то будет противоречие. А если он под этим термином подразумевает часть банка, которая ориентирована на физлиц, тогда да, нет противоречия. 
avatar
12 ) Практически у всех банков — дыры в безопасности. Они об этом знают, но ничего не делают.

а смысл сия [без]действия?
допустим я храню деньги в банке, с моего счета у банка мошенники своровали деньги, банк должен мне бабок. т.к. деньги — они взаимозаменяемые, и если сперли одни байты, а отдали мне другие, меня это мало интересует)) 
не проще ль дыры починить? dlp зафигачить, нанять инфовотч или позитив и сделать все по нормальному
avatar
Zuko Yuppi, дак Вы будете до 7-го пота доказывать, что это были именно мошенники, а не Вы. Это очень сложно. Я недавно кейс читал, так там парень больше года доказывал, что кредит брал не он, а мошенники.
Zuko Yuppi, 
мошенники своровали деньги, банк должен мне бабок.
С чего вы взяли что банк вам будет должен? Мошенники же подтвердят транзакцию кодом который вы им отдали добровольно
Zuko Yuppi, спасение утопающих. придётся ходить по судам
avatar
прочитал первые 5 пунктов и понял, что ТС абсолютно не понимает про что пишет.
Создается впечатление, что ТС работал в банке лет 15 назад, и пытается что-то экстраполировать. 
Есть много знакомых кто работает в банках, как топ10, так и мелких. Про отсутствие роста зп, особенно 10 лет, дико ору. Большего бреда не слышал. что ни пункт, так вопрос, что автор такого принял? откуда такая информация?
avatar
Andrey, из опыта. Напишите свой — обсудим. Да, и про зарплаты не забудьте — сколько сейчас в Мск получают, например, руководители банковских отделений (я думаю тысяч 200, максимум) и начальники департаментов корпоративных банков — я понимаю, что начальник по отчетности будет получать в несколько раз меньше начальника трежерей ( у которого, думаю миллион-миллион двести, плюс-минус). Но напишите — интересно.
3way_banana_split, ну т.е. вы не знаете сколько щас сотрудника банка получают, но пишите как известный факт. Банки стабильно индексируют\повышают зп, более того щас достаточно большой кадровый голод по квалифицированным спецам (к примеру: SA, BA). По зп рук отделений, тоже зависит от банка и конкретного отделения, но в среднем там сильно выше 200к, правда если брать большие города, в маленьких таких связей нет.
avatar

3way_banana_split, 

Напишите свой — обсудим

Так вы писали информационную статью или приглашение к дискуссии? Выходит, что второе. 

avatar
Amdiranifani, я написал по своему опыту и пригласил всех желающих поделиться своим, подразумевая, что конечно же может быть и немного по-другому.
3way_banana_split, не понимаю кто такой «начальник отдела трежерлй»
Это точно про российские банки речь ?

Viacheslav Ivanenkov, да, точно. У меня, правда, был не российский банк, но  трежерис — движущий локомотив всего «Инвестмент бэнкинга» банка. Направление инвестмент бэнкинга в российских же банках никуда не делось? А то я, может, самое главное то и пропустил?
Andrey, банки как правило закрывают именно филиалы и в т.ч. самого ЦБ. большая з/п это там где сотни лямов гоняют банк. клерки и т.д. Глупо платить мало тому, кто банк может нагреть на пору сотен лямов не выходя из офиса.  
Andrey, работаю 10++ лет в ГО разных крупных банков. Подтверждаю, автор несет лютую дичь по всем пунктам. Выглядит, будто по каким-то форумам надергал сплетен.
Владимир, притом пишет так уверенно, как будто в теме и разбирается в вопросе. Это печально конечно
avatar
Andrey, а остальные пункты, кроме зарплат, Вас тоже не устраивают?
Владимир, напишите свою правду

А то мы как ёжики в тумане ))
avatar
AceVentura, мне после посещения сбера где сберкнижку светил пришел звонок от мошенников.
± все так и есть. Из уточнений. Трежеря — это никто, и время от времени они ловят лосей на валюте невиданного размера. Главным двигателем сейчас является руководители продуктов. Боссов на всех уровнях становится меньше. 

реальные заработки падают, но они падают везде. 

И еще — в  России одни из самых переводых банков в мире (с т.з. процессов, доходностей, и цифровизации). Европейские и американские банки в сравнении с нашими — прошлый век.
avatar
Главным двигателем сейчас является руководители продуктов.

Игорь, благодарю за уточнение! В мое время были трежеря :-)
9 ) Сим-карта, которую вам любезно даёт банк — не для вашего удобства. Поскольку симка принадлежит банку, то GPS-слежка за вами не считается таковой.

 

Только не GPS-слежка, а слежка по биллингу симки.

avatar
Value, благодарю за пояснение — я не знал как это точно называется

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн