3way_banana_split
3way_banana_split личный блог
25 мая 2023, 12:36

Бэнкинг по-русски: секреты, о которых никто не говорит вслух

Всем привет!

Может банальные вещи будут звучать, но поскольку финансы — это кровь системы, то банковское законодательство затрагивает многие аспекты жизни, от трудового законодательства до сегодняшней мобилизации. В начале немного из жизни индустрии, чтобы вы поняли почему делается то, что делается.

1) Банк разделён  на 2 части: рОзница (которая работает с физиками) и корпоративная (трежери, кастодиальные услуги, биржа, юрики, мсп). В первую — легче попасть и карьера легко взлетит, если хоть немного голова на плечах присутствует. Но зарплаты — не ахти и ротация кадров бешеная. Для рядового человека начальник отделения — практически потолок. При этом розница почти всегда и у всех банков  была и остаётся убыточной и в редкие годы розница выезжала в плюс. В корпоративную же часть попасть намного сложнее, конкурс — огромный, но и зарплаты там сразу — огонь, дорасти можно до невиданных высот. Если не посадят. Корпоративная часть банка — это именно то место где банк делает 80-90% своих денег. Точнее деньги делают в трежерях, но об этом в другой раз.

2) Зарплаты не растут уже лет 10. Если раньше начальник отдела корпоративного банка в России рубил в месяц около $7-10, то сейчас $3-4- за щастье.

3 ) Банковская сфера усыхает последние лет 20. Вкупе с постоянным сокращением расходов на всех и вся сейчас в розничные банки берут уже с улицы.

4) Т.к. зарплаты не растут уже давно, а народ постоянно сокращают, то нагрузки увеличиваются, рОзница звереет (но ее скоро вообще не будет в привычном положении. Будет — а-ля Тинкофф).

5 ) Отсюда — раздолбайство на всех уровнях, реальную проблему решать банально некому.

Теперь, собственно, по законодательству:

1 ) Поскольку в России из «традиционного» корпоративного банкинга практически ничего не развито — рынка нет и колхоз-с, то все последние новшества в сфере банковского зак-ва касаются преимущественно физиков.

2 ) Чтобы закрыть вопрос о корпоративном банке скажу лишь только, что инсайдерский торговля в России законодательно разрешена. Я расписывал на эту тему целый пост с нормами законов и максимум, что грозит — это штраф. А если вовремя подсуетиться и заключить соглашение с ЦэБэ, то даже административки на вас не будет висеть. То есть речи об уголовном преследовании вообще никто не ведёт.

3 ) В это связи «взялись» за физиков — банковской тайны уже давно нет, налоговой — тоже (эти две «тайны» взаимосвязаны), сейчас вплотную подобрались к биометрии, о ней — чуть ниже.

4 ) Госуслуги придумывались не для нас. Наше удобство — это побочный продукт всевидящего государева ока.

5 ) Биометрия придумывалась не для нас, а для банков. Она ожидаемо «не взлетела» (и не взлетит). По биометрии вообще была годовая дискуссия со всеми-всеми, включая ФСБ, ЦБ и Ростелеком (сейчас его функции по поддержке биометрии передали Московской АО “Центр Биометрических Технологий”) в результате которой была в муках рождена «матрица рисков», которую так до конца и не согласовали. В ней подробно оговариваются микрофоны, типы камер, свет, рабочее место оператора, уровень шума, злодейские риски, и тд, итп. То есть «девочка» с планшетом в отделении: «Посмотрите в камеру и скажите фразу» нарушает много чего ;-)

6 ) Ни в Госуслугах, ни в биометрии нет «права на забвение» (в терминах  Европейского законодательства — GDPR). То есть даже если вы «удаляете профиль», то данные все-равно продолжают вертеться на серверах.

7 ) Исправить что-то в биометрии — нереально, просто не предусмотрен механизм исправления. О нем попросту никто не удосужился задуматься изначально.

8 ) Цифровой рубль запустят до конца 2023-го (если в очередной раз что-нибудь где-нибудь не бахнет). На него нельзя будет получить проценты. Его можно сделать каким угодно, включая места трат и срок годности

9 ) Сим-карта, которую вам любезно даёт банк — не для вашего удобства. Поскольку симка принадлежит банку, то GPS-слежка за вами не считается таковой.

10 ) Продажа ваших персональных данных банками (и не только ими) уже законодательно практически разрешена. Просто сейчас все пока забуксовало в деталях «обработка», «хранение», « передача», «что есть обезличивание», итп, но, повторюсь, это можно делать уже сейчас. Поэтому банки сильно не парятся по поводу «банковской тайны» — вас уже давно мысленно продали и перепродали.

11 ) При желании закрыть можно абсолютно любой банк, в силу, например, не вовремя сданной отчетности. Но этого, конечно, никто делать не будет.

12 ) Практически у всех банков — дыры в безопасности. Они об этом знают, но ничего не делают. Во-первых, банально некому (см. начало), а во-вторых, доказать, что ты — не верблюд и сам не замешан в краже денег невероятно сложно.

13 ) Больше всего розничный банк делает деньги на комиссиях, кредитных картах и страховках. Последние новшества касались попытки разрубить спайку банк-страховая, но, ожидаемо, ничего не вышло ;-)

Предлагаю при желании обсудить и продолжить ;-)

29 Комментариев
  • Антон Иванов
    25 мая 2023, 12:58
    Ну я на кредитке с кэшбэком много лет сижу и сам делаю копеечку каждый месяц :) Главное за беспроцентный период не выходить.
  • Алексей
    25 мая 2023, 14:45
    мне одному показалось, что конец первого пункта полностью противоречит последнему пункту?)
      • Алексей
        25 мая 2023, 15:29
        3way_banana_split, 
        1-  Корпоративная часть банка — это именно то место где банк делает 80-90% своих денег.
        13 - Больше всего розничный банк делает деньги на комиссиях, кредитных картах и страховках.
          • Алексей
            25 мая 2023, 15:47
            3way_banana_split, он не пишет, что имеет в виду под термином «розничный банк» — если это любой банк, у которого есть отделения и который обслуживает физиков, то будет противоречие. А если он под этим термином подразумевает часть банка, которая ориентирована на физлиц, тогда да, нет противоречия. 
  • Zuko Yuppi
    25 мая 2023, 15:00
    12 ) Практически у всех банков — дыры в безопасности. Они об этом знают, но ничего не делают.

    а смысл сия [без]действия?
    допустим я храню деньги в банке, с моего счета у банка мошенники своровали деньги, банк должен мне бабок. т.к. деньги — они взаимозаменяемые, и если сперли одни байты, а отдали мне другие, меня это мало интересует)) 
    не проще ль дыры починить? dlp зафигачить, нанять инфовотч или позитив и сделать все по нормальному
    • Viacheslav Ivanenkov
      26 мая 2023, 11:45
      Zuko Yuppi, 
      мошенники своровали деньги, банк должен мне бабок.
      С чего вы взяли что банк вам будет должен? Мошенники же подтвердят транзакцию кодом который вы им отдали добровольно
    • Damian D
      26 мая 2023, 11:56
      Zuko Yuppi, спасение утопающих. придётся ходить по судам
  • Andrey
    25 мая 2023, 15:20
    прочитал первые 5 пунктов и понял, что ТС абсолютно не понимает про что пишет.
    Создается впечатление, что ТС работал в банке лет 15 назад, и пытается что-то экстраполировать. 
    Есть много знакомых кто работает в банках, как топ10, так и мелких. Про отсутствие роста зп, особенно 10 лет, дико ору. Большего бреда не слышал. что ни пункт, так вопрос, что автор такого принял? откуда такая информация?
      • Andrey
        26 мая 2023, 09:33
        3way_banana_split, ну т.е. вы не знаете сколько щас сотрудника банка получают, но пишите как известный факт. Банки стабильно индексируют\повышают зп, более того щас достаточно большой кадровый голод по квалифицированным спецам (к примеру: SA, BA). По зп рук отделений, тоже зависит от банка и конкретного отделения, но в среднем там сильно выше 200к, правда если брать большие города, в маленьких таких связей нет.
      • Amdiranifani
        26 мая 2023, 11:47

        3way_banana_split, 

        Напишите свой — обсудим

        Так вы писали информационную статью или приглашение к дискуссии? Выходит, что второе. 

      • Viacheslav Ivanenkov
        26 мая 2023, 11:47
        3way_banana_split, не понимаю кто такой «начальник отдела трежерлй»
        Это точно про российские банки речь ?

    • Andrey, банки как правило закрывают именно филиалы и в т.ч. самого ЦБ. большая з/п это там где сотни лямов гоняют банк. клерки и т.д. Глупо платить мало тому, кто банк может нагреть на пору сотен лямов не выходя из офиса.  
    • Владимир
      26 мая 2023, 00:30
      Andrey, работаю 10++ лет в ГО разных крупных банков. Подтверждаю, автор несет лютую дичь по всем пунктам. Выглядит, будто по каким-то форумам надергал сплетен.
      • Andrey
        26 мая 2023, 09:34
        Владимир, притом пишет так уверенно, как будто в теме и разбирается в вопросе. Это печально конечно
      • Nicolasgfk
        26 мая 2023, 09:38
        Владимир, напишите свою правду

        А то мы как ёжики в тумане ))
  • Игорь
    26 мая 2023, 00:06
    ± все так и есть. Из уточнений. Трежеря — это никто, и время от времени они ловят лосей на валюте невиданного размера. Главным двигателем сейчас является руководители продуктов. Боссов на всех уровнях становится меньше. 

    реальные заработки падают, но они падают везде. 

    И еще — в  России одни из самых переводых банков в мире (с т.з. процессов, доходностей, и цифровизации). Европейские и американские банки в сравнении с нашими — прошлый век.
  • Value
    26 мая 2023, 00:19
    9 ) Сим-карта, которую вам любезно даёт банк — не для вашего удобства. Поскольку симка принадлежит банку, то GPS-слежка за вами не считается таковой.

     

    Только не GPS-слежка, а слежка по биллингу симки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн