Блог им. Logo

Ипотечникам ослабят удавку на шее

Ипотечникам ослабят удавку на шее
     Кабальная ипотека и всевозможные дополнительные кредиты в других банках и МФО (прости, Господи) могут оставить человека на улице. В то время когда зарплаты падают, задерживаются или вообще отсутствуют по причине сокращения или болезни, кредиты сами себя не оплатят и ваши счета могут оказаться заблокированы, а из-за этого уже нет возможности платить ипотеку. Тогда вы прощаетесь с тесной двушкой и приобретаете широкую поляну в лесу или территорию возле заводских труб али вокзалов. Романтика и свобода и мусорный бак. Что ещё для жизни нужно...
     Чтобы этого не произошло и бедолага не оказался на улице с голой сами знаете чего, он теперь сможет обратиться с прошением в банк о реструктуризации, да не о простой, а специальной, которая называется комплексное урегулирование задолженности. На выбор вам предложат:
  • Снизить размер или отмена неустоек
  • отсрочить обязательства по начислению процентов или основного долга
  • Смена даты платежей
  • Прекращение обязательств при соглашении сторон
  • Реализация залогового имущества
  • Изменение предмета залога
  • Другими способами, не указанные в УК РФ и других 
     Конечно давать послабления будут не каждому. Так, например, рассматриваться будут заявления от людей:
  • Принявших права и обязанности в связи с принятием наследства
  • При смерти одного из заёмщиков
  • Временная нетрудоспособность заёмщика сроком более 2х месяцев
  • При нахождении заёмщика, либо супруги в отпуске по беременности и родам, а так же уходом за ребёнком до 3х лет.
  • Признание заёмщика инвалидом
  • Причинение ущерба или утрата имущества заёмщика по причинам не зависящим от воли сторон.
  • Регистрация заёмщика в качестве безработного гражданина
  • призыв на воинскую службу
  • Снижение заработка за последние 2 календарных месяца более чем на 30%
  • Увеличение количества лиц находящихся на иждивении

     Конечно просто абы кому давать поблажки не будут и поэтому придётся несколько подготовиться. Если у вас родился ребёнок — готовьте документы. Снизилась зарплата? — готовьте документы. Болели? готовьте документы и мазок сами знаете откуда. Все равно посмотрят и проверят.
     В общем документ, что ЦБ родил на всеобщее обозрение состоит из 40 страниц, где описываются различные жизненные ситуации, при которых возможно провести реструктуризацию. 
     Ну что, новость то, вроде как, хорошая. Печально только то, что совершенно точно есть люди, которым это понадобиться. Хорошо не мы.
★3
51 комментарий
А причина одна — банальный ипотечный пузырь. А иными словами кризис перепроизводства, предсказанный жидорептилоидами более 150 лет назад.
Crossz, перепроизводства чего?
avatar
felidae, бетонометров
Crossz, не перепроизводства, а цены завышены
avatar
Oleg, я тут уже приводил примерные прикидки по себестоимости бетона, но мне не верят.
Crossz, в нулевых себестоимость была чаще всего треть от ценника, сейчас не в курсе сколько…
Crossz, кризиса перепроизводства не бывает. бывает кризис покупательской способности. не думаю, что есть кто-то, кому нужна квартира и он от неё добровольно отказывается(имея возможность купить)
avatar
yuraisme, безусловно вы правы, но классики назвали иначе, потому что все таки они изучали поведение не мелких ипотечников, а крупных буржуев.
Как то в марте 2022г не заплатил 15тр по кредиту в банке Открытие. Коллектора звонили в среднем 5-10 раз в день. Через две недели пришла просьба погасить полностью 2 млн кредита досрочно. Несколько раз звонил объяснял им ситуацию, что всё погашу через месяц. Понимания вообще не было. Далее собрались прийти ко мне домой смотреть мою московскую квартиру. Да это реально Банк Открытие, не деньги до зарплаты. Потом пришли деньги с выкупа акций 10 мультов, пришёл в Банк досрочно погасил все и послал их на Большую букву Х… с их Кредитами и Ипотеками. Зарекся в займы у Банков больше никогда не брать. Сейчас названивают с Открытия регулярно каждый месяц говорят мне одобрен у них потреб кредит… Пожалуй все что нужно знать про Банки Ипотеки и Кредиты в них.
avatar
РоманП., да-да. У меня тоже есть знакомый такой — каждый день на работу опаздывает, но плохой у него — начальник — отчитывает постоянно.
товарищ Инженер, у меня нет начальника причем давно. 
avatar
товарищ Инженер, и что такого я тоже инженер и о же все время опаздываю я в этом что ли виноват?)
avatar

РоманП., из лично опыта то о чём вы говорите ложь)

avatar
СССР2.0-09.24г., человек не бедный зачем мне врать. Могу себе позволить  говорить правду. Ещё в торгах частенько участвую в т.ч. по Банкротам. Наглядно видел как банки продавали квартиры Ипотечников в месте с их семьями, малолетними детьми и женами. Кстати чем больше прописанный детей тем ниже стартовая цена квартиры обычно 40-60% от рыночной. Такое из принципа не покупаю. Больше интересует коммерческая недвига и пакеты акций банков банкротов.
avatar

РоманП., америку для меня не открыли) можете показать просьбу которая пришла через 2 недели?

avatar
РоманП., что бы порекомендовали изучить по вопросу торгов по банкротству и какие ресурсы смотреть? 
avatar
Семён Шубин, площадок и Торгов очень много, больше здесь смотрю АСВ
www.torgiasv.ru/sales
tbankrot.ru/?ysclid=lgv53b9x2r623153443
и торги Госимуществом
investmoscow.ru/about-moscow/investment-map-v2?mainType=1&objectId=18935589
А так исхожу из конкретного интересующегося лота потом регистрируюсь на площадке проведение торгов. ЭЦП обязательно.
avatar
РоманП., спасибо!
avatar
РоманП., то, что они вам звонят сейчас — это холодные звонки. Никто ничего вам не одобрял. Они даже должникам с просуженными задолженностями звонят. По факту это просто создание потока входящих с документами. Одобрением занимаются другие люди. Не тешьте себя иллюзиями
Татьяна Гвоздикова, мне не нужны их кредиты, уж поверьте на слово. Скоро дивы придут, с того же Соликамскбумпрома только 2.5 ляма на мой пакет. А еще в портфеле 70 компаний, многие из них тоже дивы платят и хорошие. У проживу как ни будь без одобренных кредитов и тем более без ипотеки. К чему это все пишу здесь, люди головой думайте не занимайте у банков, тем более ипотека под залог квартиры, потом боком может выйти.
avatar
РоманП., у вас были акции на 10 мультов и не было подушки безопасности на 15тр покрыть платёж по ипотеке на случай закрытия биржи?? 
Ирина Чернецова, это потребка была и то брал когда то давно. Акции у меня внебиржа подал на выкуп по обязательной оферте, под затянули с ним и перечислением денег. Обычный кассовый разрыв. А кому было легко в феврале-марте прошлого года? Что квартиру смотреть собрались это уже Банк Открытие продал за пару недель «долг» каким то чудо коллекторам с южным акцентом, их видимо понесло. Сказал им приходите у нас закрытое ТСЖ встретим.
avatar
РоманП., что-то у них в головах там не то
Тему хорошую предложили, вопрос как она в наших реалиях работать будет. 
avatar
по твц на выходных показывали  рассказывали — взяли в долг у банка 10мил по залог квартиры в центре москвы \квартира стоит 65мил\. проблемы с погашением кредита возникли… банк\не называли\ выставил квартиру на торги за 10мил.… купили\ свой человек торговой площадки. там целая мафия -)\, теперь судятся\с банком\,… перспективы у старых хозяев квартиры \вернуть\… туманны
avatar
ser13, кстати есть реальный шанс выиграть Суд и отсудить квартиру назад. Доказав туже не рыночную цену реализации квартиры.
avatar
РоманП., да, странно это. Пусть в суд подают
РоманП., кстати есть реальный шанс выиграть Суд и отсудить квартиру назад. Доказав туже не рыночную цену реализации квартиры.
Поставил вам плюсик на прошлое сообщение, а зря, — слишком рано, видимо. А минусики ставить не могу пока что.
Раз вы так говорите, то и не разбираетесь вовсе в вопросах реализации имущества должников. А то, что вы участвовали, так и я участвовал, но заплатить залог и подать заявку — не значит «поучавствовать» в моем понимании. В моем понимании участвовать — выиграть аукцион.
avatar
CremBrulle, почему же, есть выигранные кейсы. Выиграл один пакет акций почти 0.5% от УК одного перспективного предприятия, сейчас в Портфеле. Выиграл и второй пакет, но там исправили результаты аукциона, появился новый участник и победитель. Обращался и ФАС(было пару видео заседаний) и в Прокуратуру бесполезно. Одну квартиру брал по аукциону, Моссоцгарантия. Честно не понравилось с ними работать. А плюсик чикните ещё раз уберется поставленный. По Суду могу порекомендовать хорошего юриста.
avatar
ser13, эко они так рассчитали
Народ сам виноват и точка, банки тут не при чем. Перед тем как взять кредит или ипотеку, читаешь условия и смотришь график платежей. Если согласился, значит все устраивает. Знаешь на что идешь. Не потянул ипотеку? Отобрали квартиру. Не потянул автокредит? Отобрали машину. Все честно и справедливо. Если кого-то такое не устраивает, то пусть живет по своим средствам и самостоятельно копит себе на жилье. А если не может, то либо пусть берет ипотеку, либо пусть не ноет. А то взяли моду, возможностей на три копейки, а желаний на три рубля. 
avatar
Павел, ну разное же случается, хотя с другой стороны страховку же можно покупать
Виктор Петров, интересно банкиры сами берут кредит?
Владимир Гончаров, ага без процентные )
Павел, надо брать квартиру дороже на 30% под 0,1% годовых и платить лет 30 минимум, еще дети выплачивать будут. то же самое что снимать квартиру. 
Все это они делают в первую очередь для того,  чтобы себе как говориться подстелить хоть какую-то соломку.
Вопрос у меня детский и наивный: почему не предлагают цессию? Ведь как говорится лучше синица в руках, чем журавль в небе.
avatar
РоманП., и почему я не удивлён) Отличного вам дня, погода классная, надо сходить шашлычок пожарить с коньячком
avatar


avatar
РоманП., мне не зачем вас подлавливать, тем чем вы занимаетесь многие не одобрят, я одобряю, ведь это приносит прибыль. Но я живу в огромной семье банкиров и знаю что ни кто не звонит по 5-10 раз на дню человеку с серьёзной кредитной историей и кредитом в 2 млн. рублей) А ещё люди которые серьёзно ведут бизнес, чаще сами предупреждают банк о своих проблемах с дальнейшими (не пропущенными) платежами, и поверьте банки гораздо чаще идут на встречу.
avatar
РоманП., не внимательно читаю подобных людей. Согласен удалится если вы предоставите график платежей которые вы совершали за 22 год на кредит в 2 млн рублей, письмо о том что просят погасить датированное мартом/апрелем 2022 года, и соответственно подтвердить 5-10 звонков в день от коллекторов. В противном случае как человек предложивший такое пари/спор сами удалитесь. Думаю справедливо, 2 недели на поиск таких данных вам хватит?
avatar

РоманП., слиться решили?

репит:

и почему я не удивлён) Отличного вам дня, погода классная, надо сходить шашлычок пожарить с коньячком

avatar
РоманП., о ужас, погодите вы хотели мне предложить удалиться на ваших условиях? серьёзно? не умеете отвечать за слова не открывайте рот. Слились так хоть остатки своей гордости не раскидывайте.
avatar
РоманП., давно мне подобные существа не указывали что делать))) Спасибо подняли настроение!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн