Блог им. pptary

Физическое золото - это природная валюта и вечная страховка

На протяжении тысячелетий, от Рима 3-го века до Франции 18-го века или эпохи Джона Лоу 1720 года, история преподает нам уроки.

История конкретно подтверждает, что все империи, нации или режимы, которые оказываются на фатальном уровне задолженности, в конечном итоге прибегают к соблазнительному (а также отчаянному) призыву к девальвации своей валюты в попытке подделать свой выход из долгового кризиса.


Такие меры, которые поначалу начинаются медленно, в конечном итоге становятся зависимостью, поскольку все более и более слабые валюты внедряются с возрастающей скоростью, чтобы замаскировать в противном случае неустойчивую политику чрезмерных расходов и непогашаемое долговое бремя.

Поначалу такая девальвация валюты кажется почти чудесной, но конечный результат всегда один и тот же: следует трагический переход от экономического бума к спаду, а также разрушение базовой валюты.


Нынешняя эпоха не является исключением из естественных рыночных сил и подобных уроков экономической истории. Несмотря на годы трат и жизни не по средствам в эпоху неоспоримой рыночной эйфории и инфляции активов, связанных с риском, правительства и центральные банки по всему миру подвергли нас серьезному риску.

Центральные банки распространили фантазию о том, что такие искусственные меры являются устойчивыми. Это включает в себя растущую популярность “неограниченного количественного смягчения” в рамках экономических теорий, таких как Современная денежно-кредитная теория (MMT), которые ошибочно представляются как жизнеспособное и устойчивое политическое решение.


Долги не могут быть решены с ещё большим количеством долгов, оплачиваемых валютами, созданными из воздуха. Неизбежный финал игры всегда один и тот же: стоимость и покупательная способность валют падают, и этот факт сегодня проявляется в режиме реального времени.

Вот почему дальновидные и информированные инвесторы признают, что прямое, надежное и ничем не обремененное владение золотом и серебром так важно для обеспечения их финансового будущего в эпоху исторических долгов и валютных искажений.

★1
31 комментарий
Серый Кардинал, а что там с углём или зерном?
avatar

ТС! Просьба.

 

Вот просто, «если ты такой искусный в этой теме полиглот». Не мог бы ты сделать пост или кинуть сюда про золотые запасы стран? Пока что, выглядит так, что США и ГБ, при всей своей отвязанности от золота только так хомячат себе чужое золотишко. Что США, войдя в Афган, первым делом, себе их золото прискребли. Теперь «с позором» ушли, но золото не вернули (это интернетная сплетня). Что золото Германии в США хранится (тоже интернетная сплетня). Что ДеГолль французское золото во Францию вернул — и все мы знаем, чем это кончилось (это исторический факт). Что исключительный случай, когда англосаксы вернули чужое золото — это золото Чехословакии (хранившееся у них) передали Гитлеру. Причем просто банковским решением, не судом итд. Это тоже исторический факт.

 

Не мог бы ты, человечище, набросать что-нить на эту тему? Золото каких стран лежит в карманах США и бритишей?

avatar
Чтобы торговать на золото стране со здоровой экономикой не нужен золотой запас. Ни грамма!
Каждый месяц страна продаёт свои товары (экспорт) и покупает (импорт) ровно на же сумму по бумажным зачётам. Ежемесячный клиринг не требует перемещения через границу ни грамма золота.
Это было известно ещё во времена Адама Смита. Но Современные Денежные Теоретики впали в полнейшую экономическую дикость.

А вот если страна-паразит захочет потреблять больше, чем производит, -через месяц начнётся утечка золота. Именно это случилось с США, когда в 1971 Никсон отказался от исполнения обязательств в золоте.
avatar

Rostislav Kudryashov, Адама Смита кто читал? Никто. Зато все, хотя бы из-под палки, читали «Евгения Онегина». И Евгений, в свои 18 лет два века назад, рассуждал точно так же, как ты сейчас:

… И был глубокий эконом.
То есть, судить умел о том,
Чем государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет

 

Возможно, это и правильно, если дашь определение и примеры, что такое здоровая экономика. Подозреваю, что на планете таких ноль. А всем остальным золото нужно. И неважно, кто что про это пишет, это сухая практика: кто может — золото прилапывает. Кто не может, его лишается

avatar
А сколько всего золота в мире в% от активов финансовой системы?
avatar
Sergio Fedosoni, 18:02 золота в мире ВСЕГДА ровно столько, сколько нужно для его денежного употребления.
Покупательная способность денежного товара всегда соответствует его количеству против потребительских товаров.
Вопли Современных Денежных Теоретиков что «золота слишком мало» — показатель их экономической дремучести.

goldenfront.ru/articles/view/skolko-zolota-nado-dlya-schastya-vsemu-chelovechestvu/
www.finam.ru/publications/item/skolko-zolota-nado-dlya-schastya-vsemu-chelovechestvu-20181004-203436/?s=1&c=False&&s=1&c=False
По грубой прикидке 200 000 тонн золота против $1000 трлн мирового богатства даёт соотношение 20 мкг золота на $1.
«Это достаточно, чтобы выразить в долларах и центах (в микрограммах золота) не только совокупное богатство землян, но и цену любого товара в магазине. Конечно, никто не отоварит золотом в банке один бумажный доллар. Но потребовать 1 грамм золота за $50000 — это реально»

Стоит только начать торговать ВСЕ товары на золото, и оно сразу покажет свою настоящую цену.
Мюррей Ротбард
«Государство и деньги»
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
«Великая депрессия в Америке»
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf
«Показания против Федерального резерва»
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
avatar
Rostislav Kudryashov, 5000 за грамм...

Серый Кардинал, 18:40 это ты о чём?
Не отсюда ли? cbr.ru/hd_base/metall/metall_base_new/
Так это игры в песочнице — торговля понарошке. В Нью-Ёрке и Лондоне  — тоже.
avatar
Rostislav Kudryashov, 

В 1492 году Христофор Колумб открыл Америку.  Для испанцев открытие нового континента стало «подарком судьбы». Из Америки в Испанию потекли реки золота и серебра.
Испанская империя, получив такой «халявный» источник золота и серебра, пустилась во все тяжкие:  что такое сбалансированный бюджет, испанские правители и вовсе не слышали. Расходы росли быстрее доходов. Испания начала активно брать в долг и повышать налоги, что негативно сказалось на производстве и торговле.

Цены в стране за 16 век выросли в 4-5 раз. Производить товары внутри страны стало невыгодно, они стали слишком дорогими, дешевле было их импортировать из других стран. Испанцы забросили ремесла и промышленность.

Испанская власть, видя все эти проблемы, пытается их разрешить следующим образом: запрещает вывоз золота и серебра из страны. Не помогло… В 1557 году Испания объявила свой первый дефолт, затем были еще в 1560, 1575, 1596...  ©

  
avatar
11 11, про отсталую, дряхлую и разложившуюся Испанию сначала сто лет с гаком рассказывали французы, а потом им вторили англичане. Хотя к закату своей империи Испания это страна Веласкеса, Сервантеса и Эль Греко. Французы тогда только начинали, а англичане вовсе бомжевали на своих убогих островах и пиратствовали по-мелкому.
avatar
Семён Шубин, смишно. Коротенько — как раз уже к середине 16 века все основные конкуренты Испании имели свои флота больше чем у неё. И Голландия, и Англия, и Франция. Более того, Англия, например, уже перешла на стандартизированное производство судовых пушек. Т.е. организовано и поточное производство. Это уровень индустриализации конца 19 нач. 20 века. 
 Что бы понимать — морской флот это самое капиталоемкое что было на протяжении всей истории человечества.
 И это если не вспоминать, что именно у Испании в самую мякотку золотого безумия 1515-1516 г.г. турецкий пират отвоевал Алжир, а потом османы превратили всё Средиземное море в своё внутреннее море.
avatar
11 11, ааа, поточное производство пушек в XVI веке (!!!), ясно-понятно. А ещё англичане в те времена изобрели унитаз. Только он в серию не пошёл и поэтому про сию новацию забыли на века, в серию унитазы американцы в XIX веке запустили. Но вы верьте островным клоунам, когда-нибудь они и про изобретение первых компьютеров в XIX веке расскажут. 
avatar
Семён Шубин, это факты против вас. И дефолты Испании, и потеря Алжира Испанией, и флота Европы и индустриализация Европы. А вы не верите,  вы просто ничего не знаете. Тотально. Потому и танцуете с бубном. 
avatar
11 11, да я понял уже, факты, промышленное производство в нищей Англии XVI века, ага-ага. 
avatar
Sergio Fedosoni, не мешайте камлать секте свидетелей золотого тельца. 
avatar
 В книге  Михаил Хазин «Воспоминания о будущем» есть Глава 3 «Экономические загадки Древнего Рима». Как римские цезари начали политику «финансового смягчения». За несколько сот лет содержание драгметалла в их монетах сошло к нулю. Это разрушило экономику и Рим пал.
avatar
Забавно, что моему уходу от финансовых мифов неолиберализма в 2018 способствовало освобождение от интеллектуального порабощения либеральным догматизмом.
Чашу терпения переполнила публикация Кудриным «научного исследования» о психологической неготовности россиян к экономическим реформам.
Национально-психологическая неполноценность россиян — это формулировка либералов рафинированных, респектабельных.
Либералы вульгарные режут не стесняясь: холопы, рабы. дети и внуки рабов. Гитлер формулировал ещё короче: унтерменш.

Вместе с оправданием россиян нашёл обвинение либералам
smart-lab.ru/blog/828624.php
avatar

Весна, и психбольные объявились. Свидетели золотостандартовы. И не понимают они, что такое денежная масса к ввп. Что золото тоже имеет цену, когда-то больше, когда-то меньше. Что население увеличивается, и создаёт ВВП, а золото — это конечный ресурс, который для этого ВВП не сможет покрыть денежную массу в нужном объёме.

Автор. А ты знаешь, что когда-то Испания была богатейшая страна по золоту, но рухнула. Знаешь почему? Потому-что однажды открыли Америку. И оказалось, что в Латинской Америке золото было по доступности, как у нас сейчас чермет (под ногами валялось). И что из-за этого с Испанией произошло? 

avatar
Дмитрий, спокойно. Надысь, уже транслировал сейчас специально для адептов повторю.
avatar
Дмитрий, да уж...



Дмитрий, ну не как чермет, всего добыто 200 тысяч тонн золота за всю историю, а чертмета в год в России больше сдают наверно несколько млн тонн, стали производят 70 млн тонн.
Вот и умножает 200 тыщ тонн на цену золото пускай 5000 грамм, делим на 75 курс бакса будет около 13 трлн $
Не густо на всю планету.
Наша фонда кстати сейчас 580 млрд$ стоит.
avatar
Особенно «озолотились» те, кто перед падением втрое в начале 80х его купили.
Особенно-особенно с учётом инфляции.
Не удивлюсь, если они до сих пор в минусах…
avatar
Опять: золото! ТС скажи, как мне, простому человеку, который отложил пару рублей, завладеть золотом чтобы «не обремененное владение золотом и серебром так важно для обеспечения их финансового будущего в эпоху исторических долгов и валютных искажений»? 
   Покупать слитки(в сбере н-р)? ОМС? Лом с Ав… то? 
   Я вижу ты спец в теме, подскажи, пж!
avatar
Анатолий, вот Вам что нужно:


Серый Кардинал, ээээ, сколько там спред? +15% на покупку и -10% на продажу :)? Ну «такое себе».
avatar
Серый Кардинал, Итак сбер цена на сегодня продажа 48950, покупка 39000 9950 руб спред.Т.е. если золото вырастет на 25% я только выйду в 0.Есть еще варианты?
   
avatar
Вытеснение хороших денег плохими…
Ну золото для тех кто не хочет думать…
Как сказал Баффет лучше акции чем золото, точно также и биткоин.
Я с этим согласен но немного золота можно держать особенно в кризис когда страх нагоняют, или вон полюс купить ещё и дивы платит
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн