Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Регулятор Великобритании начал отвечать


Озон почти 5 месяцев ждал от регулятора Великобритании (OFSI) разрешения на реструктуризацию облигаций, и вот наконец-то дождался. Остальные регуляторы всё уже давно согласовали (США и Кипр).

Два размышления на этот счет, связанные с двумя совершенно разными компаниями.


Во-первых, Озон в апреле погасит свой долг. Выплаты будут, исходя из 65%, если владелец хочет получить доллары и 83%, если владелец захочет получить рубли. БольшАя часть, насколько известно, согласилась на рубли. Это означает, что в отчете на 2-ой квартал должна будет отразиться бумажная прибыль (долг на балансе по номиналу, 100%). Возможно увидим кликбейтный заголовок про прибыльный Озон. Вопрос курса доллара не слишком важный, так под этот долг компания держала также кэш в валюте. 


Второй момент касается Распадской и Евраза. Здесь понятно примерно ничего, думаю, что даже квалифицированным юристам. Не то что мне.

На днях Евраз смог редомицилировать свое СП с СГМК — кто редомицилировался нас мало интересует. Интересует, что Евраз может делать какие-то корпоративные операции. СП было на Кипре, и я не уверен, что для этого нужны были одобрения OFSI, поэтому здесь просто как догадка, что регулятор стал отвечать на запросы. Как минимум, в феврале им продлили лицензию на работу их американских дочек. Если так, то на копеечку, а может и больше ситуация для Распадской улучшилась.

Пока Распадская зарабатывает очень неплохо, по моим прикидкам около 17 рублей в квартал на акцию. Ждут, правда, что к концу года цены на уголь снизятся, но мы говорим пока про здесь и сейчас. 17*4 = 68 руб. при цене акции 276 рублей (почти 25%). 


Есть кто подробно разбирал, что может или не может Евраз?
5 комментариев
Пока сведения, опубликованые в открытых источниках по СГМК, имеют  полностью нейтральное влияние на тему Распадской и Евраза.
Алексей Юрченков, да там нет ничего, кроме «переехал»)
Анатолий Полубояринов, и переехали с Кипра. Прецендент хороший в текущей ситуации, но не для Евраза точно.
евреи из евраза и распадской тянуть резину будут до последнего, может уже прибирают фри флоат шоб когда обьявят сразу будет принудиловка и делист или ещё какая нибудь подстава для миноров. Абрамович тот ещё Изя
avatar
Дядя Митя, ну там сложно собрать 2.5 % надо собрать из 7 вроде)
avatar

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн