Блог им. Logo

Газ важнее людей: решение ЕС по СПГ

Газ важнее людей: решение ЕС по СПГ

     Пусть люди замерзают, зато сэкономим на газе, именно так решили коллеги калеки из ЕС. Санкции уже вчерашний день и теперь они захотели прибегнуть к новым конкурсам, где будет присутствовать пункт с механизмом блокировки поставок СПГ. Новатэк немного вчера дрогнул, но устоял, что не скажешь о европейцах число которых этой зимой уменьшилось. 
     Суть механизма простая: любая страна сама будет решать вопрос запрета и разрешения бронировать мощности для поставок экспортёров из России. Инициатива как всегда принадлежит самым умным: эстония, литва, латвия, польша и Финляндия. 
     Импорт СПГ в ЕС в 2022 году вырос на 70% до 135 млрд кубометров. Экспорт СПГ из России в Европу за 2022 год составил 17 млн тонн, увеличившись на 20%. Завод Новатэка «Ямал СПГ» увеличил поставки в ЕС до 14,65 млн тонн или на где-то 13,5%.  С проекта Криогаз-Высоцк ушло ещё 0,7 млн тонн. С проекта Газпрома ушли сущие копейки — 0,35 млн тонн.
     Всего Новатэк за 9м 2022 года экспортировал 5,99 млрд кубометров, но при этом не даёт разбивку по Азии и Европе. Но может так случиться, что весь ЕС запретит закупать СПГ у России. Поэтому придётся продавать в Азию или куда-нибудь ещё. А в это время вот, буквально сегодня, в Китае, на Шанхайской бирже нефти и природного газа, заключили с Европой сделку по поставке СПГ. При чём сделка была эта заключена в юанях. Французы не побрезговали и таки купили. Это же так удобнее покупать далеко и дороже СПГ, чем православный трубный газ. Л — логика.
33 комментария
А в это время вот, буквально сегодня, в Китае, на Шанхайской бирже нефти и природного газа, заключили с Европой сделку по поставке СПГ.
Варвары дерутся — Китай богатеет)))
заставка к топику — жесть! ни одно животное не пострадало?
avatar
Иван Егоров, у меня появилась шутка про животное ЕС, но не буду говорить =)
Виктор Петров, тогда напиши)
avatar
TheFirstDayOfTheRest, На этот раз точно все — произошли тектонические изменения. Даже Сеймур Хёрш говорит, что Европа замерзнет уже этим летом, ну на крайняк осенью.
111, летом зажарится зимой замерзнет.
avatar
Петр, Сколько тут переживальщиков за Европу, жуть просто.
avatar
Какая фигня получается «эстония, литва, латвия, польша и Финляндия.» Хвост рулит собакой ЕС!?
avatar
А есть прогноз, когда же они окончательно замерзнут? Американцы загниют, а доллар упадет в ноль?  Россияне уже несколько поколений ждут и верят.
avatar
PL Silence, да пох на них всем
avatar
PL Silence, работаем над этим, не боись, может ещё при жизни своей увидишь)
Да все хорошо у Европы, они не мерзнут, был газ, нету газа, на них не влияет, цветут и пахнут как обычно. А все вокруг врут и оговаривают их! Все у них будет хорошо скоро)
Мультитрендовый, как грится, жить будут плохо, но недолго.
Репин Кирилл, 
Вот идете вы по улице — дядька со свастикой на лбу и усами под гитлера продает хорошие апельсины в 2 раза дешевле, чем соседи. Купите у него? Вот так же и Европа.
avatar
MadQuant, хохлы со свастонами уже везде засветились, однакож это не мешает гейропцам их поддерживать
Роман Соколов, Цэ другое, цэ Эвропа
avatar
Роман Соколов, а русских со свастонами вы типа не видели никогда?
avatar
MadQuant, в России за это наказывают, у нас это не считается нормальным!
Роман Соколов, ага, зигующих на «русских маршах» много наказали? Один даже Роскосмос после этого возглавлял.
avatar
Роман Соколов, это вы про недавнее видео с автомобилем? Так выяснилось, что это фальшивка. В Москве неоднократно в метро и на улицах видел лысых в кожанках и слышал их зигующие крики. Русские фашистские организации Русич и Русский Имперский Легион сражаются на стороне россиян, фашик Рогозин возглавлял госкорпорацию, в СПБ проводят съезды европейских неонацистов. А мои  соседи по дому к азиатам в магазинах и на улицах обращаются чмо или чебурек. В это время на Украине националисты на выборах в Раду набрали всего 2% и не прошли в парламент
avatar
А шо цээропыйцы делают на сайте,  где дядьки со свастикой???
avatar
borracho, отмечают в блокнотиках.
что то я не допонимаю, отчего мы так переживаем за «самых умных» и пытаемся им что то доказать. Если они утонут, так это их выбор.
avatar
TheFirstDayOfTheRest, только вот Китаю придет дешевый русский газ, а Европе дорогой американский. Помимо того, что европейцы еще больше попадут в зависимость от США (а они и так уже и слова поперек США пикнуть не смеют). Но не это главное, а главное, что США будут продавать газ в Европе дороже, чем у себя дома, а это значит, что и готовая продукция будет в Европе дороже, чем в США, и компании будут постепенно мигрировать в США (что кстати уже происходит, особенно ввиду анти-инфляционного билля, но в реальности этот процесс займет годы, и последствия мы увидим только пост-фактум). 

Все же американцы в экономике реально гении, они одним ударом уничтожают конкурента, а ЕС не только промышленный, но еще и финансовый конкурент США из-за евро, и США даже не просто уничтожают, а переводят активы конкурента в свое распоряжение, усиливают экономическую зависимость ЕС от США, а европейцы амеров за это еще и в задницу целуют. Блеск. 

Впрочем, кое что американцы все же не рассчитали, Китай со всего этого имеет гораздо больше плюсов (наши дешевые ресурсы, отвлечение внимание США от Азии, в случае чего европейцы вряд ли поддержат санкции США против Китая обжегшись на России и т.д. и т.п), кроме того Китай выступает миротворцем, в то время как США только усиливают конфликт поставками оружия, а все плюсы Китая в долгосроке минусы для США.
avatar
Evvibris, 
только вот Китаю придет дешевый русский газ, а Европе дорогой американский.

Это нгечестная конкуренция, как и возможность пролета китайских лайнеров над Россий. В то время как европейские авиаперевозчики тербят убытки. Терпят и требуют разрешить и им летать над Россией.

Ничего, пусть терпят. Может потом потребуют и дешевый газ из России.
Как для Китая
avatar
TheFirstDayOfTheRest, БАСФ не замерз, просто сократил производство и уволил сотрудников. Пусть сидят дома и греются. Ну не замерзли же.
avatar
TheFirstDayOfTheRest, Читайте  dzen.ru/a/ZAIo1I1xcQ75pO4m
avatar
TheFirstDayOfTheRest, Читайте дальше

avatar
А удивляться здесь нечему, Европа демократична, вольна, и поступает как захочет. 
TheFirstDayOfTheRest, а экономика РФ уже разорвана в клочья?
avatar
TheFirstDayOfTheRest, 
Обама заявил о «разорванной в клочья» экономике России

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/21/01/2015/54bf30459a794751070ca81f

Байден предрек российскому рынку акций «взрыв» после открытия

ria.ru/20220311/bayden-1777767217.html

Или это другое и я не понимаю?
avatar

TheFirstDayOfTheRest, Ты вопрос задал: «Или вообще, что кто-то это кричит?»

Я тебе ответил… Но так то да — это СОВСЕМ другое...
Хоть ссы в глаза...

avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн