Новости рынков

Новости рынков | Россия по-прежнему использует "токсичные" евро и доллар для продажи почти половины экспорта — Bloomberg

В конце прошлого года Россия по-прежнему осуществляла почти половину всех торговых операций в валютах своих противников, которые ввели санкции в связи с вторжением Кремля в Украину, несмотря на то, что юань и рубль глубоко проникли в расчеты по сделкам.

Платежи за экспорт с использованием того, что Банк России называет «токсичными» валютами, в основном долларами США и евро, составили 48% от общего объема в конце 2022 года, по сравнению с 87% в начале года. Доля юаня увеличилась до 34% с 0,5%, а доля рубля составила 16%, говорится в докладе Центрального банка, опубликованном в четверг.

Подсчеты дали подробное представление о том, что центральный банк называет «широкой структурной трансформацией российской экономики». Хотя объем торговли, осуществляемой с использованием валют недружественных стран, резко сократился, Банк России говорит, что их доля все еще «значительна».

Тем не менее, отступление «токсичных» валют набирает обороты в других частях экономики. В ходе торгов на Московской бирже объем торгов доллар-рубль в прошлом месяце составил всего 36% от общего оборота, что является самым низким показателем за последние годы, по данным центрального банка.

Что касается импорта, то в декабре 2022 года доля «токсичных» валют составила 46%, снизившись с 65% в январе того же года. Доля юаня выросла с 4% до 23%.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-09/russia-still-uses-toxic-euro-dollar-to-sell-near-half-exports
1 комментарий
Блумберг кокаколит, стакан у них ещё наполовину полон.
avatar

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн